Курилка

Перекурить и поболтать- прошу сюда.
Ответить
Сообщений: 218 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15 След. Страница 8 из 15

Сообщение
Автор
15 янв 2016, 18:03
Вовик_Ай писал(а):
Владимир 74 писал(а):
Когда поставил второй диск с магнитами (зазор между магнитами на дисках 13 мм), то мощность выросла ровно в 3 раза.

Кстати, весьма любопытное наблюдение. У одиночных магнитов поле довольно бесформенное, но если диски сложить, хоть и с зазором, получается магнитопровод. В данном случае, от этого добавилась треть мощности.

Не треть, а в три раза. :)
Один диск - 30 Вт.
Если два диска, то должно быть логически в два, да нет, когда один диск , то дальние от магнитов провода работают как проводник и сопротивление.
По этому в три раза, с двумя дисками, и бо проводники все работают почти одинаково...и на выхлопе в тесте имею 90 Вт.
Как то так.
15 янв 2016, 18:15
tng писал(а):
Владимир 74 писал(а):
с толщиной статора в 16 мм будет более эффективен , чем с 12 мм. ??

Сделать 14 мм. Больше магнитной индукции пойдет в дело.
Здесь нужно соблюсти баланс, когда магнитной индукции достаточно, и можно толще статор сделать.

В том то и фокус.
Для всех тестов карман точно опустеет...или жена выгонит из дому от творющегося армагедона вовремя испытаний.
15 янв 2016, 18:48
Ну не дополучите пару процентов мощности, чего за них так переживать. Идеально не сделать. Сделайте после сборки рабочего генератора точные замеры. По ним максимально правильный винт. Провод снижения толще. Контроллер поумнее. И все недостатки генератора компенсируются.

С уважением Николай,
Администратор форума.
15 янв 2016, 19:54
Владимир 74 писал(а):
Не треть, а в три раза.

Э нет, именно на треть. Треть от первого диска, треть от второго, поскольку удвоилась напряженность магнитного поля, и треть от того, что поле видоизменилось - неиспользуемые ранее силовые линии завернулись в образовавшийся магнитопровод. А в сумме, да, в три раза.
И чем меньше зазор между дисками, тем больше эффект от этого магнитопровода.
15 янв 2016, 20:27
Что означает термин "Провод снижения" ? это кабель который спускается от ветряка к аккуму?

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
17 янв 2016, 10:22
Да, это провод от генератора, к блоку управления.

С уважением Николай,
Администратор форума.
18 янв 2016, 01:19
Сердечник из наборного железа в катушке безжелезного генератора добавляет неслабое залипание.а если отверстие заполнить толчёным ферритом?залипание будет меньшим чем с железом? и будет ли вообще толк от феррита?

как опытный электронщик могу сказать,что феррит используется в трансформаторах на высоких частотах и на малых частотах феррит крайне неэффективен.а частота одной фазы в ветрогенераторе врят ли достигнет хотя бы 1 кГц даже с мультипликатором.вот вроде и ответ на поставленный вопрос,но с другой стороны феррит,как бы сказать,всегда магнитопроводен...есть ли у кого нибудь опыт применения феррита в сердечниках катушек ветрогенератора?

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
18 янв 2016, 02:15
А я походу не шибко опытный электронщик.. спалил за сегодня несколько полевиков. Уж и паяльник заземлил, и лист на стол железный заземленный подложил, и сам туда же проводом примотался. А они раз, и кирдык. Правда, транзисторы из старинной материнки, которая невесть где валялась. Могли и изначально дохлыми быть. Но один точно угробил. До перепайки он работал.

Skofild, а вот с ферритом tng делать пытался:
topic89.html?p=3437&hilit=%D1%84%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82#p3437
По-моему, если уж связываться с магнитопроводом, то надо делать полноценный, железный.
18 янв 2016, 03:09
Вовик_Ай да,но там непонятно,что за генер. я имел в виду,если уже в рабочий безжелезный генератор добавить ферритовые сердечники для большей индукции,то будет ли польза.

Вовик_Ай, HALT !!! ты уверен,что они спалены? полевички не дешевые,чтоб ими раскидываться. я покупаю некоторые бу(рабочие ессно)материнки чтоб снять с них полевики,это обходится в 4 раза дешевле чем купить эти новые полевики с магазина.заземление это лишнее,кроме того так можно легко спалить и паяльник.я вообще никогда не принимаю мер от статики и ни разу ни одного не спалил статикой. полевик не просто проверить цешкой или мультиметром,а иногда и просто невозможно.только спец нагрузка даст 100% проверку. они настолько чувствительны,что затвор открывается и остаётся открытым от простого прикосновения руки,отчего многие думают,что они пробиты.

Вовик_Ай писал(а):
и сам туда же проводом примотался. А они раз, и кирдык.
Изображение я по первости тоже что то подобное делал! единственное правило-не передавать полевик из рук в руки от одного человека другому,а положив его при передаче

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
18 янв 2016, 03:51
Ну, если заствор с другим контактом имеет коротыш, видимо, транзистор скончался. А старых метеринок у меня с десяток имеется, а паяю довольно редко. Можно жечь :) Это я фотореле к ветрячку собирал, чтобы днем не высасывал аккумулятор.
Skofild писал(а):
если уже в рабочий безжелезный генератор добавить ферритовые сердечники для большей индукции,то будет ли польза.

Где-то читал, что пробовали, и не помогло. Зато залипания неизбежно появились.
18 янв 2016, 10:21
Skofild, посмотри в ролике на 11 минуте как я делал магнитопровод. Это просто экспромт на коленке, но рабочий.
https://youtu.be/PZPUp8BLUvk?list=PL4oc ... IJRPg5Ef7U

Что касается генератора с ферритовым магнитопроводом, то он тоже работоспособный. Причем для скромных габаритов, показал неплохие результаты. Единственное, пришлось бороться с залипаниями. Если меня допечете, то я откопаю его в недрах мастерской, и принесу на работу. Так проще будет все показать и рассказать. Я просто забываю про него. Напоминайте!

С уважением Николай,
Администратор форума.
18 янв 2016, 12:46
Хмм..музыка занятная,из ссср.паулс или зодиак или как его там.
tng писал(а):
Единственное, пришлось бороться с залипаниями.

сильные? а как бороться? увеличить диаметр винта? хотя,впрочем ладно..соберу сначала простой,а затем можно и эксперементировать. но всё равно надо ждать весну...мнения встречаются разные.значит феррит можно пробовать.неохота возиться с наборным железом,муторно это и залипания будут больше чем с ферритом.

Вовик_Ай писал(а):
Ну, если заствор с другим контактом имеет коротыш, видимо, транзистор скончался.


у полевика в открытом состоянии сопротивления почти нет. какие то тысячные доли Ома. как будто кз,но он рабочий.потому что открытый.а вот закрой и сопротивление станет бесконечно. ну,да,если он конечно не пробит :) для сравнения некоторые биполярные транзисторы имеют сопротивление не меньше 10-15 оМ. ну а если дело касается затвора,то тут уже без точной проверки хз...кстати,полевики тоже могут работать в режиме теплового пробоя,как и биполярные.

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
18 янв 2016, 15:19
Примерно по такой схемке проверял. Если уж в ней не работает, считаю транзистор ушедшим в мир иной.
Изображение
Кстати, как грамотно полевик с платы отпаять? Не представляю, как это сделать обычным паяльником без жуткого перегрева. После пары безуспешных попыток, я вообще не выпаиваю, а вырезаю кусок платы вместе с тразистором.

tng писал(а):
Напоминайте!

Напоминаю :)
18 янв 2016, 17:08
схема правильная.тоже проверяю почти по этому принципу,только без резисторов и нагрузка лампа 12 в 1 А.
паяльником не менее 60 ватт сначала расплавляю припой и отгибаю пинцетом по очереди затвор и исток. затем держа внатяг пассатижами за тело транзистора разогреваю припой сверху на пластине стока.как только он расплавится транзистор отлипает.14 из 15 транзисторов остаются рабочими.а вообще почти всегда все рабочие.попробуй,это проще и быстрей чем пилить,кромсать и пр.

Изображение Изображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
18 янв 2016, 18:22
Понятно, потренируюсь на досуге. Болгаркой с тонким диском все-равно быстрее :)
В схему проверки тоже лампочку ставил. Но послабее.

Сообщений: 218 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15 След. Страница 8 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron