Курилка

Перекурить и поболтать- прошу сюда.
Ответить
Сообщений: 218 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15 След. Страница 7 из 15

Сообщение
Автор
15 янв 2016, 00:18
....магнитосиловие линии проходя через сечение магнита разтекаются в " туловище " статора, такчо статор можетьбить тонше...
15 янв 2016, 00:39
tng писал(а):
Разобрал нокиевский- нет таки контроллера.

я никого не хочу ни в чём обвинять,но про сотовые аккумы я знаю очч хорошо.последние 2 года работал со схемами,гда эти аккумы применяю повсеместно.без контроллера не встречал уж как лет 10.потому очч интересно.и чтоб такое заявление не выглядело голословно,можно фото потрохов этого аккума? а так же марку. или он тоже уже фтопке?Изображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
15 янв 2016, 00:46
hrpankov писал(а):
....магнитосиловие линии проходя через сечение магнита разтекаются в " туловище " статора, такчо статор можетьбить тонше...

Конкретней о цифрах , цифрами под знаками вопроса :

магнит / статор/ магнит.
12,5 / ??? / 12,5


Значение - ( ??? )
15 янв 2016, 02:14
Владимир 74, раз уж столько опытов проделано, могу посоветовать практически вычислить оптимальную толщину. Если взять тестовую плоскую обмотку, очевидно, что наименьшая эффективность получится, если расположить ее точно посередине зазора между роторами. Ну и поизменять этот зазор в требуемых пределах 12-16мм. Если разница невелика, можно смело делать 16мм. А если эффективность резко снижается, центральная часть толстого статора будет работать плохо, и только ухудшит параметры генератора.
Как то же самое рассчитать без эксперимента, я не знаю, честно говоря.

Ветер кончился. А ветрячок мой еще светит. За пять часов ни разу не погас, хотя ветер дует редкими порывами, и винт часто останавливается на несколько минут. Вселяет оптимизм. Худо-бедно, но система работает :)
15 янв 2016, 09:32
Skofild писал(а):
я никого не хочу ни в чём обвинять,но про сотовые аккумы я знаю очч хорошо.последние 2 года работал со схемами,гда эти аккумы применяю повсеместно.без контроллера не встречал уж как лет 10.потому очч интересно.и чтоб такое заявление не выглядело голословно,можно фото потрохов этого аккума? а так же марку. или он тоже уже фтопке?Изображение


Без проблем, вот ссылка на трупик. https://goo.gl/photos/P1Mbyk9r76oXpsXz8
Лежит предомной. На платке только резистор токоограничительный.

С уважением Николай,
Администратор форума.
15 янв 2016, 09:37
Вовик_Ай писал(а):
Владимир 74, раз уж столько опытов проделано, могу посоветовать практически вычислить оптимальную толщину. Если взять тестовую плоскую обмотку, очевидно, что наименьшая эффективность получится, если расположить ее точно посередине зазора между роторами. Ну и поизменять этот зазор в требуемых пределах 12-16мм. :)

Обмотка не совсем плоская.
Я могу раздвинуть роторы до 20 мм. Обмотка остаётся на месте. Сделать замеры.
Потом обмотку сместить на центр зазора. Сделать замеры.
Но тут вопрос не в том, что я увеличиваю- уменьшаю зазор между статорами с одной обмоткой, а в том , что при увеличивании зазора, увеличивать количество витков.
15 янв 2016, 10:00
Можно ориентироваться по принципу- 1мм магнита пробивает 1 мм воздушного зазора. Статор тоже считать как воздушный зазор. И для получения ЭДС на неодимах 4 -5 мм магнита нужно.

С уважением Николай,
Администратор форума.
15 янв 2016, 14:30
Владимир 74 писал(а):
вопрос не в том, что я увеличиваю- уменьшаю зазор между статорами с одной обмоткой, а в том , что при увеличивании зазора, увеличивать количество витков.

Это понятно. Но по-моему, решающее значение имеет, насколько сильно ослабнет магнитное поле при увеличении зазора. А каким количеством проводника это пространство заполнено, не важно. Впрочем, могу и заблуждаться.
15 янв 2016, 15:18
странно.ну должен он там быть,просто обязан.простыми словами 1 резистор и 2 транзистора обычно в нокии.вот разобрал такой же аккум,всё на месте.фото снимал утюгом...ну да ладно,не стоит заострять внимание на эти аккумы.и так уже слишком
Изображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
15 янв 2016, 15:43
tng писал(а):
Можно ориентироваться по принципу- 1мм магнита пробивает 1 мм воздушного зазора. Статор тоже считать как воздушный зазор. И для получения ЭДС на неодимах 4 -5 мм магнита нужно.

То есть . Магнит 12,5 мм х 2 , равно 25 мм.
25 мм минус 5 мм ЭДС ,равно 20мм.
20 мм минус два зазора (ротор/статор/ротор), грубо 4 мм., равно 16 мм.
16 мм толщина статора, не больше !
Так вот что я и пытаюсь понять, мощность генератора будет выше при статоре 16 мм или при 12 мм ??? ( имея одинаковое сечение провода, но естественно разную длинну, соответственно разные В )

Или всё ж таки ! На малых оборотах, с толщиной статора в 16 мм будет более эффективен , чем с 12 мм. ??
А вот на больших наоборот ??
Какие мысли...
15 янв 2016, 15:48
Золотая середина. Можно пару мм на эдс добавить.

С уважением Николай,
Администратор форума.
15 янв 2016, 15:50
tng писал(а):
Золотая середина. Можно пару мм на эдс добавить.

Более развёрнуто можете объяснить ?
Плиз.. :)
15 янв 2016, 15:55
Так же можно, теоритически посчитать. Я проводил тесты с одним диском.
Умножить данные тестов с одним диском с магнитами на 2. Будем иметь данные обмотки с двойным количеством витков, но с зазором в два раза большим.
Зазор 13 мм х 2 , равно 26 мм.
Но увеличится не только длинна фазы ( В в два раза), но и сопротивление фазы в два раза.
Как посчитать не хватает опыта для этой теории.
Куда подставить В и Ом. На что делить или множить ?

Когда поставил второй диск с магнитами (зазор между магнитами на дисках 13 мм), то мощность выросла ровно в 3 раза.
Делал замеры.
15 янв 2016, 16:42
Владимир 74 писал(а):
с толщиной статора в 16 мм будет более эффективен , чем с 12 мм. ??

Сделать 14 мм. Больше магнитной индукции пойдет в дело.
Здесь нужно соблюсти баланс, когда магнитной индукции достаточно, и можно толще статор сделать.

С уважением Николай,
Администратор форума.
15 янв 2016, 16:50
Владимир 74 писал(а):
Когда поставил второй диск с магнитами (зазор между магнитами на дисках 13 мм), то мощность выросла ровно в 3 раза.

Кстати, весьма любопытное наблюдение. У одиночных магнитов поле довольно бесформенное, но если диски сложить, хоть и с зазором, получается магнитопровод. В данном случае, от этого добавилась треть мощности.

Сообщений: 218 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15 След. Страница 7 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron