Курилка

Перекурить и поболтать- прошу сюда.
Ответить
Сообщений: 218 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15 След. Страница 5 из 15

Сообщение
Автор
11 янв 2016, 13:11
на заводской обмотке флопика после выпрямления мостом ларионова при оборотах 300-400/м получил с него 3в(ток не знаю,мульт неисправен на токе) светодиод еле тлеетИзображение....дальнейшие эксперименты считаю бессмысленными,перемотку тоже.флопик отправляется фтопкуИзображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
11 янв 2016, 15:18
tng, вово, ностальгия :) Вчерась уж прикинул, как бы простой винт соорудить. Если энтузиазм не иссякнет, доделаю. Хорошо бы и аккумулятор пристроить, и фотореле, чтобы свет только ночью включался. Но сперва саму вертушку, а там видно будет.
Насчет аккумулятора мало что сказать могу. Мне гелевых аккумуляторов от бесперебойников с десяток попадалось. Но все трофейные, не рабочие, или на последнем издыхании. Из них удалось оживить только два, самых первых. Я в них обычный кислотный электролит залил, и аккумуляторы заработали, как новые. Пользовался и в мороз в том числе. Фонарик из одного сделал. Не соврать бы, лет 8 прослужил, и отлично держал заряд - полгода простоит, а включил, и он светит. А второй на мотоцикле трудился года три. Потом таки заменил его на генератор на постоянных магнитах.
Но с другими батареями этот трюк не прокатил. Сначала оживают, но быстро приходят в негодность. Видимо, в более поздних начинка другая, и кислота ее разрушает. Дистиллированая вода в качестве электролита тоже не годится. А что из себя представляет штатный электролит, и где его добыть, я не представляю.

Skofild, у этого моторчика очень слабые магниты. Когда-то подобные пытался приспособить, и тоже забросил - несерьезно. Вот в принтерах шаговички вполне подходящие. А еще лучше, в ксероксах.
11 янв 2016, 16:01
Во, фотку нашел. Этот ветрячок у меня 8 светодидов питает. Нагрузка смешная для таких размеров. Но лишнего фонарика на тот момент не нашлось. Зато отменная чувствительность - при малейшем ветерке светит. Того и добивался.
Изображение
11 янв 2016, 16:07
там оказался мягкий магнит,походу смесь феррита и какой то резины,как на двери холодильника и даже мягче.сгорел в печи весь без остатка..

запечатлел это г...завязанное в узел Изображение

Изображение

8 светиков таким ветрячищем? а какие параметры вообще на выходе,при ...пусть 200об/мин??? на неодимах?

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
11 янв 2016, 17:29
Резиновые магнитики на дверцах некоторых холодильников встречаются. Видимо, что-то подобное и в дисководе.

В ветряке шаговый моторчик от какого-то очень древнего ксерокса. Параметры были такими - 70В при 750об/мин, и ток кз 1А. Под нагрузкой весьма скромно работал - 2 лампочки от фонарика 3,5В засвечивал оборотах, эдак, на 300.
Но он сам по себе очень хлипкий был. Потому, ступицы и вал поставил от мотора пылесоса. На вал одел ротор, а от статора шаговичка оставил только половину. Ее перемотал очень тонким проводом. Вобщем, заточен как раз под светодиоды. Электросхемка тоже простейшая - выпрямитель с конденсатором, и ограничитель напряжения на цепочке из диодов (замена стабилитрону).
Сейчас на земле вообще никакого ветра не ощущается. Светит вовсю. На шесте стоит, метров 6 высотой.
12 янв 2016, 00:19
А чего тянуть... взял, да собрал ветрячок из того, что под руку подвернулось. А подвернулись кусок поликарбоната, пара пластиковых бутылок, полено, консервная банка и термоклей. Вобщем, на соплях слепил... китайских :) Ну и замечательные термоусадочные свойства бутылок тоже очень кстати - вполне приличный обтекатель получился, намертво сидящий на консервной банке. А банка, это и основание винта, и защита генератора от влаги.

Изображение

Изображение

С наклоном лопастей походу переборщил. И прочность такого винта вызывает большие сомнения. Но он невесомый, не пришибет никого, даже если разлетится. Посмотрю на его поведение. Если что, повернуть лопасти, дело нескольких минут. Клей-то элементарно плавится.

Осталось дырку под трубу мачты просверлить, и можно испытывать. Правда, сколько раз замечал - стоит новую вертушку собрать, и наступает мертвый штиль на несколько дней :)
12 янв 2016, 01:22
фигасе ты их изготовляешь!как карло буратин выстругиваешь за 5 минут!Изображение я сегодня полдня потратил только на проверку работоспособности флопика...отсутствие опыта :?

лопасти не пойдут-завернёт их сразу при среднем ветре,этож поликарбонат Изображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
12 янв 2016, 02:49
Не знаю, лопасти может и загнет. Пока кажутся прочными. Уповаю на их небольшой размер. Если что, будем считать это защитой от урагана :)
12 янв 2016, 09:39
Трубы ПВХ под рукой не оказалось? Из нее попрочнее будут лопасти. Ну а так зачет, взял и сделал!

С уважением Николай,
Администратор форума.
12 янв 2016, 13:27
Не, с трубами у меня трудно. И хотелось попробовать что-то сверхлегкое. Подумываю еще насчет пенопластового винтика. Если его слоем стеклоткани с эпоксидкой обмотать, прочности должно хватить.
13 янв 2016, 16:58
Изображение

:D 8) :oops: :roll: :D 8) :oops: :roll:
viewtopic.php?p=3859#p3859
13 янв 2016, 22:35
Таки водворил свою вертушечку на жердь во дворе. Чувствительность отменная, винт крутится, даже когда его несешь в руках по комнате. А светит фонарик примерно при 1м/с. Вот с постоянством беда - легкий винт начисто лишен энерционности. Свет мгновенно вспыхивает, и так же быстро гаснет, если ветер порывами. А у меня он почти всегда такой. Аккумулятор был бы не помешал.
Где-то у меня ионистор завалялся, надо бы почитать, что за зверь такой, вдруг подойдет вместо аккумулятора. Он же нечто среднее, между конденсатором и аккумулятором.
Да, фонарик на ветряке - 24 диода.
Лопасти пока не отлетели :)
13 янв 2016, 22:49
Вовик_Ай, а если чтото типа небольшого маховичка навесить?для инерционности? ионистр не то...он ведь скорее как аккум.вот электролитические конденсаторы большой ёмкости как раз подойдут

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
14 янв 2016, 00:45
Ну, это ооочень большая емкость нужна. 2200мФ поставил - сглаживает пульсацию и пару секунд питает светодиоды. А нужно хотя бы полминуты. Просто, эта моргалка раздражает. Намного приятнее, когда свет неспеша разгорелся, и постепенно погас. А лучше бы вообще равномерно светил. Но тут ионистором точно не отделаться, аккумулятор понадобится.
Маховик... не нравится мне этот вариант. Лишняя бесполезная тяжесть. Тогда уж лучше винт сменить на более тяжелый и прочный. Может и придется, поликарбонат явно слабоват для лопастей.
14 янв 2016, 02:26
То, что я считал ионистором, оказалось какой-то неведомой деталью без опознавательных знаков. Но японская. Это единственное, что удалось на ней прочитать. Никаких признаков жизни не обнаружилось. Вобщем, идея отпала.
Тогда под горячую руку подвернулись три никель-кадмиевых блинчика. Кажется, кусок аккумулятора от автономной сирены автосигналки. Лет им... 11, минимум. Прицепил к вертяку - немножко работают. Фонарь теперь и разгорается неспеша, и гаснет плавно. Аккумулятор этот валялся несколько лет без дела, ожидать от такого ветерана нормальной работы не приходится. Подзарядится, может получше будет. Пока ветра толком нет.
Рассчет нехитрый - номинально батареи 3,6В, норма для них около 4,2В. Генератор ограничен на 5В. Многовато, перезарядить можно, но сойдет. А светодиоды, при падении напряжения, запираются, и не будут высасывать аккумулятор до нуля. Да еще диод стоит в их цепи (гасит излишки напряжения стабилизатора), это еще плюс 0,7В. Получается, аккумулятор в более-менее нормальном режиме будет работать.

Сообщений: 218 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15 След. Страница 5 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron