Волновая намотка, или как ее называют МЕАНДР,

Здесь обсуждаем генраторы.
Ответить
Сообщений: 350 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24 След. Страница 17 из 24

Сообщение
Автор
04 май 2016, 11:45
Цель - при равных условиях показать все за и против того или иного способа изготовления генераторов.
Потом исходя из полученных результатов объективно оценить максимально все аспекты. Ну и сделать непредвзятые выводы.
Думаю что как ни крути, а будем учитывать все, вплоть до криворукости.
Насчет осциллографа- не проблема, он есть у меня. Только не в нем счастье.
Я хочу все таки оценить реальную эффективность. Возьмем АКБ и будем на него испытывать. Ведь конечная цель любого ветряка зарядить акб.

С уважением Николай,
Администратор форума.
04 май 2016, 11:50
А вообще предлагаю независимым "экспертам" составить список пожеланий и подумать над тестами которые им видятся. Также моменты которые обязательно отразить о процессе изготовления, может быть расчетов, может еще чего.

С уважением Николай,
Администратор форума.
04 май 2016, 12:09
Чем крутить предполагается? Тахометр думаю есть?
Предлагаю сразу и мою программку расчёта по формуле E=BLV в очередной раз проверить.
04 май 2016, 12:22
Так как будет настольный вариант, то крутить не проблема. DC мотор через шим регулятор. Тахометр есть.

С уважением Николай,
Администратор форума.
04 май 2016, 13:52
tng, пожалуй, Владимир 74 сделал почти оптимальный по конструкции генератор. Его можно взять за основу эксперимента. Но трудоемко - статор не получается плоским, как не крути.
04 май 2016, 14:00
Нет, это не тот генератор.
Мы говорим о волновой намотке.

С уважением Николай,
Администратор форума.
04 май 2016, 17:14
Суть та же, но делать удобнее. По-моему, намотать пространственную змейку целиком, будет в разы сложнее. А рабочие отрезки провода расположены так же. И длина провода одинакова.
04 май 2016, 17:31
Нужна чистота эксперимента.
Завтра дам данные магнитов. Увижу чертеж. Все остальное дальше.

С уважением Николай,
Администратор форума.
04 май 2016, 20:36
tng писал(а):
А вообще предлагаю независимым "экспертам" составить список пожеланий и подумать над тестами которые им видятся.
я не совсем эксперт,но других параметров как снятие максимальной мощности на минимальных оборотах я не вижу.полагаю,это самое главное

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
04 май 2016, 20:53
Вовик_Ай писал(а):
Суть та же, но делать удобнее. По-моему, намотать пространственную змейку целиком, будет в разы сложнее. А рабочие отрезки провода расположены так же. И длина провода одинакова.

Делать удобнее, особенно когда толстый провод или статор мотается в несколько проводов. Владимир протрахался прилично, прежде чем разобрася как проще и качественнее намотать, да ещё вложить катушки так, чтобы толщина статора была минимальной. Технология намотки статора зависит от количества провода, которое предполагается разместить между дисками с магнитами. Кроме того, у Владимира 74 всё равно есть зазоры между магнитами, поэтому пришлось мотать ещё две дополнительные фазы для заполнения пропусков. Если магниты ставить без зазора на диске, то двух фаз может вполне хватить для зарядки.
05 май 2016, 08:21
К примеру. Диск и 12 магнитов. Поклеить с минимальным зазором магниты.
1. Взять провода одинаковое количество.
2. Намотать два статора с соотношением 4/3 и 1/2
а. 9 катушек ( 3 фазы. )
б. 18 катушек.( 3 х 6 шт. - те же 3 фазы, но катушки вложены одна в другую - принцип меандра )
05 май 2016, 09:44
Итак из магнитов имеется 30х10х4 и диски 19х4
Прямоугольные предпочтительнее, они новые а диски демонтировать нужно.
Еще есть 40х40х10, но эти думаю перебор уже.
Исходим из минимальных размеров ротора. Большой генератор городит нет возможности.

С уважением Николай,
Администратор форума.
05 май 2016, 10:56
tng писал(а):
Итак из магнитов имеется 30х10х4

Штук сколько? Располагаем с чередованием СЮСЮСЮ на 2-х железных дисках толщиной 3-6 мм (чтобы с обратной стороны при установке 2-х магнитов не магнитился) БЕЗ ЗАЗОРА между магнитами. Тогда не будет пропусков ЭДС и достаточно 2-х фаз. Это можем сделать?
Диаметр дисков желательно сделать меньше диаметра лазерных дисков CD-DVD, тогда "лысые" (обманки без внутренней алюминевой сердцевины)диски можно использовать в качестве основы для статора и намотки меандра. Я думаю для настольной проверки достаточно прочности???

Последний раз редактировалось РемЭл 05 май 2016, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

05 май 2016, 11:08
Магнитов 40 если я не путаю.
Рисуй свою конструкцию что бы понятно было. Диаметр бери минимальный.

С уважением Николай,
Администратор форума.
05 май 2016, 11:09
tng писал(а):
Магнитов 40

Замечательно! 20 магнитов на диск, внешний диаметр окружности по магнитам 123,7 мм, диаметр диска примерно 130, чтобы углы магнитов не свисали. Думаю это вы и без меня знаете. Дальше оси, втулки, крепления, подшипники и вся механика значения не имеют, как сделаете так и будет.
Получается компакт диск будет маловат, а магнитов уменьшать не хотелось бы. Чё нить прочное, тонкий текстолит, оргстекло и т.п. найдёте? Какой конкретно будет акб?

Сообщений: 350 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24 След. Страница 17 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron