Волновая намотка, или как ее называют МЕАНДР,

Здесь обсуждаем генраторы.
Ответить
Сообщений: 350 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 След. Страница 20 из 24

Сообщение
Автор
09 июн 2016, 22:56
Владимир 74 писал(а):
Вообще запутался .... Вот самое главное не пойму, на каком ветре мощность генератора должна превышать мощность винта ? И на сколько % ?


:) На любом, до срабативания ветрозащити...:) А % как у пиво - сооовсем небольшие!.. ;) !)..
10 июн 2016, 17:59
hrpankov писал(а):
Владимир 74 писал(а):
Вообще запутался .... Вот самое главное не пойму, на каком ветре мощность генератора должна превышать мощность винта ? И на сколько % ?


:) На любом, до срабативания ветрозащити...:) А % как у пиво - сооовсем небольшие!.. ;) !)..

Как не вино так пиво.
Как говорят, на своём языке, но весьма понятно. Спасибо. ;)
21 дек 2016, 19:29
РемЭл, намотал я первый статор по этому способу с целью повышения кпд и хочу задать несколько вопросов.вернее,я объяснил суть интереса,а технически грамотный человек сформулировал эти вопросы с небольшими дополнениями в правильно и корректно заданные.Вот они:

Я человек дела и не треплюсь по пустякам,поэтому перейду сразу к делу.Хочется прояснить несколько вопросов,надеюсь ответы найдутся если вся вышележащая тема и множество подобных от автора на других форумах не пустой самопиарский трёп.
1 Хотелось бы уточнить,за счёт чего такой способ обмотки повышает кпд генератора и сколько % теоретически максимум можно получить на выходе от 100%, затраченных на вращение? чем вращать-неважно и к сути вопроса не относится
2 имеют ли значения размеры на кпд генератора в равном процентном соотношении магнит/катушка? пояснение "1/10 или 10/100 или 100/1000" процентное соотношение равно. о форме магнитов и их расположении я не спрашиваю,меня этот вопрос не интересует.

Третий вопрос от меня-кто и когда придумал этот способ и где посмотреть первоисточник
пока всё,остальные вопросы будут зависеть от данных ответов на эти.
21 дек 2016, 23:42
Алексеич писал(а):
РемЭл, намотал я первый статор по этому способу с целью повышения кпд

Ну покажте для начало, что и как получилось! Фотки или видео, осциллограммы ЭДС, технические характеристики какие есть?
21 дек 2016, 23:56
Алексеич писал(а):
от меня-кто и когда придумал этот способ и где посмотреть первоисточник

По-моему, Фарадей. Правда, виток у него был один, точнее, диск. Но в его генераторе видно, что маскимальная разность потенциалов находится между точками у оси и окраины диска, тоесть, на краях линии, перпендикулярной оси вращения. А наибольшее число сегментов обмотки, расположенных на этой линии, получается как раз в змейке.
22 дек 2016, 00:04
Алексеич писал(а):
1 Хотелось бы уточнить,за счёт чего такой способ обмотки повышает кпд генератора

КПД генератора прежде всего зависит от нагрузки и сопротивления обмоток генератора. Такой способ (меандр, змейка, волна, serpantine)позволяет при минимальном количестве витков получить максимальную амплитуду ЭДС за счёт правильного положения проводников и магнитов относительно друг друга.
Алексеич писал(а):
сколько % теоретически максимум можно получить на выходе от 100%, затраченных на вращение?

Да не переживайте, нет тут вечного двигателя! Максимум МОЩНОСТИ от гены можно получить при КПД = 50%, т.е. когда сопротивление нагрузки равно внутреннему эквивалентному сопротивлению генератора. Рабочий режим такого гены 70-80%.
Алексеич писал(а):
-кто и когда придумал этот способ и где посмотреть первоисточник

Да такие обмотки мотают уже наверно лет 100 точно! Посмотрите, например, автогенераторы, как там сделана обмотка. Только вот аксиальные гены на постоянных магнитах появились не так давно, как только стали доступны неодимовые магниты. И почему-то народ сразу начал делать хрен знает что. Тулить катушки не понятно куда и как, вообще не понимая принципа работы бессердечникового генератора. От этого и все беды.
В России это дело запатентовали и стали в Германии производить генераторы для ветряков. Вот, можно сказать, начало, когда я натолкнулся и увидел, что я, слава богу, не один в поле воин http://alter-energo.ru/topic2007.html
http://all-wind.com/ru/our-company/
Очень популярен такой вид обмотки среди буржуев, ищите в поиске "serpentine coil".
Ну вот, к примеру https://youtu.be/SLIadlIBZWE
22 дек 2016, 00:37
He вводите человека в заблуждение. Нет никакой разници в КПД между катушкой и меандрах. Кто пропагандирует меандри, тому прямой путь в Сколково. А кто пропагандирует безжелезники, тому в Нобеля хе-хе-хе!...
Дали человеку в пример Фарадея и Максуеля. Мда-а-а Ватсо-о-он!
22 дек 2016, 11:56
РемЭл писал(а):
Посмотрите, например, автогенераторы, как там сделана обмотка.

Зачем сравнивать несравнимое? Все, почти, железные гены и моторы так мотают. Но тут другой случай. Отмазки.

С уважением Николай,
Администратор форума.
22 дек 2016, 14:27
tng, эксперимент так и не состоялся? Он бы внес ясность. Тоесть, при одинаковых роторах, сравнить статоры с круглыми катушками и змейкой? Мне не на чем поэкспериментировать :( На скорую руку не сделать. А полноценный генератор ради любопытства сооружать слишком хлопотно - я с безжелезными уже наигрался.
22 дек 2016, 14:38
Эксперимент можно проделать на базе генератора E-ветерок. Алексей вроде бы загорелся переделать свой статор, но что-то потух...
Тут было начало http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=844&page=23
22 дек 2016, 16:23
Вовик_Ай писал(а):
tng, эксперимент так и не состоялся?

К сожалению да, время которое образовалось на тот момент, было нещадно отобрано.

С уважением Николай,
Администратор форума.
22 дек 2016, 16:59
Вовик_Ай писал(а):
А полноценный генератор ради любопытства сооружать слишком хлопотно
и ради того,чтоб получать 100 ватт вместо 70(по словам всяких ремелев,что ещё и доказать нужно) будет собирать только полный дебилоид-фанатик.ведь на это нужно в 3 раза больше меди,клея и максимальная точность.ведь если скривить расположение этих намоток,то кпд будет в ж..пе,в отличии от классики,у которой катухи хоть за борт вынеси и кпд незначительно упадёт.

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
22 дек 2016, 17:54
Ну, жертвовать третью мощности ради некой простоты, тоже не стоит. Безжелезный генератор и так не особо эффективен. Если бы я сейчас собирался такой делать, предпочел бы меандр.
22 дек 2016, 18:51
Skofild писал(а):
и максимальная точность.ведь если скривить расположение этих намоток,то кпд будет в ж..пе,

И с чего вы это взяли, Скофильд?
23 дек 2016, 00:16
Вовик_Ай писал(а):
...я с безжелезными уже наигрался.
... Что Вас и приветствую! ! !....

Сообщений: 350 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 След. Страница 20 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron