Волновая намотка, или как ее называют МЕАНДР,

Здесь обсуждаем генраторы.
Ответить
Сообщений: 350 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24 След. Страница 16 из 24

Сообщение
Автор
30 дек 2015, 19:25
..3х фазный в отличие от однофазника не имеет вибраций..
А если однофазный без пропусков, или 2-х или 4-х фазный???? Вибрация будет? Например, однофазный без зазоров между магнитами, тоже имеет малую вибрацию.
30 дек 2015, 19:36
РемЭл писал(а):
Зря вы так, я с вами опять не согласен. Читать нужно, но и ФИЛЬТРОВАТЬ тоже надо! Больных на голову хватает!
Вот например, да пусть меня простит администратор, видео про АКУЛУ (просьба тут не обсуждать, это для общего развития), посмотрите обязательно до конца

обсуждать не будем,но это шляпа...как и все подобные видосы.таких много

Изображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
30 дек 2015, 21:25
Моё мнение...
ЭДС возникает не просто в одном проводнике над одним магнитом. А одновременно в целом отрезке проводника, "концы" которого находятся одновременно над двумя магнитами разных полюсов. Лобная часть этого отрезка обеспечивает поток электричества в определённом направлении, в зависимости, от S N. От чередующихся перемещающихся магнитов разной полярности, получаем переменный ток. И чем быстрее происходит перемещение, тем "ярче" мгновенный импульс . Выше ЭДС.
..лобная часть проводника как капиляр, сообщающихся сосудов, чем длиннее, тем больше сопротивление...но она ж и связующее, как русло реки, для электронов, от одной точки к другой.

Размышлял тут.
По сути, в катушках , при перемещении двух магнитов разных полярностей, ток движется от одной полярности к другой . Не знаю направления. К примеру.
От S до N при правом кручении в одной доли катушки( допустим ближе к оси статора) и от N до S в дальней доли катушки.
При изменении нааравления вращения , происходит движение электронов в противоположных направлениях.
В катушке по кругу, а в меандре такое ж движение, только провод змейкой, по линии. Всё тоже.

А теперь о направлении вращения, и потока электронов....много ещё непонятно.
А если поток електронов, всёж таки, не идёт в катушке в обратном направлении, при перемещении магнита в одном направлении ( в одной из доли катушки, верх или низ, в зависимости от полярности), то эта часть катушки, в работе не участвует.
Об этом я точно не знаю !!!. Но кое что уже постиг и понял. Над направлением потоков электронов, надо ещё почитать...познать. Меня волнует движение магнита , относительно электрона., что происходит в катушке...и в меандре.
Возмём к примеру, движок от игрушки, и будем менять полярность постоянного тока, одновременно меняется направление движения.
То есть поток в одном направлении зависит с направлением движения. эти потоки , пусть мгновенные в переменном токе. И я снова привязываюсь к направлению вращения. Короче...дальше тупик.

Последний раз редактировалось Владимир 74 30 дек 2015, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

30 дек 2015, 22:31
Лобная часть проводника просто является соединительным проводником для последовательного сложения ЭДС. "Конец" над N (левая сторона катушки) прибавить "конец" над S (правая сторона катушки) получится удвоенная амплитуда ЭДС (отрицательная ИЛИ положительная полуволна в зависимости от направления вращения).
30 дек 2015, 22:50
РемЭл писал(а):
Лобная часть проводника просто является соединительным проводником для последовательного сложения ЭДС. "Конец" над N (левая сторона катушки) прибавить "конец" над S (правая сторона катушки) получится удвоенная амплитуда ЭДС (отрицательная ИЛИ положительная полуволна в зависимости от направления вращения).

Я понимаю... электричество, это поток электронов. Если это поток, то он возникает не в точке, а в отрезке между двумя разными полюсами В МЕСТЕ С РАДИАЛЬНЫМИ ЧАСТЯМИ...условно до середины радиального участка. Два отрезка удваивают ЭДС..
Я СМОТРЮ НА КАТУШКУ НЕ ПРАВО - ЛЕВО, А ВЕРХ - НИЗ. :D
...короче....как электрическая дуга между плюсом и минусом.. как пришло, так и ушло. Как заряд , так разряд, дуга. По центру проводник.

Последний раз редактировалось Владимир 74 30 дек 2015, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

30 дек 2015, 22:56
Надо смотреть не поток, а источник ЭДС - слева и справа по ходу движения магнитов. А сверху и снизу - лобовые.
30 дек 2015, 22:59
РемЭл писал(а):
Надо смотреть не поток, а источник ЭДС - слева и справа по ходу движения магнитов. А сверху и снизу - лобовые.

Один магнит даёт ЭДС ? нет. Даёт два
Два отдельных не связанных отрезка даёт ЭДС ? нет. Только когда между ними провод.




...ТАК давай в скайп. Надо решать как мотать обмотки. А то у меня уже мозг кипит. :lol: начитался тут на форуме о бочках напорных...никак успокоится не могу. :lol: :lol:

Последний раз редактировалось Владимир 74 30 дек 2015, 23:05, всего редактировалось 2 раз(а).

30 дек 2015, 23:01
Вот по предложенной анимашке готовый 3-х фазный ген: https://youtu.be/Fwp1f4XqeaA
При медленном РАВНОМЕРНОМ вращении чётко видно, что лампочки не светятся равномерно, а моргают!!!! Что говорит о том, что есть провал в ЭДС между отрицательной и положительной полуволнами в каждой фазе, слишком долгий переход через ноль.

Последний раз редактировалось РемЭл 04 янв 2016, 18:50, всего редактировалось 2 раз(а).

30 дек 2015, 23:04
Владимир 74 писал(а):
РемЭл писал(а):
Надо смотреть не поток, а источник ЭДС - слева и справа по ходу движения магнитов. А сверху и снизу - лобовые.

Один магнит даёт ЭДС ?

Да. Один магнит даёт отрицательную ИЛИ положительную ЭДС в зависимости какой он полярности и в какую сторону происходит движение. Два магнита разной полярности дают при одинаковом вращении РАЗНУЮ полярность. Но так как происходит их сложение одновременно "конец" с "концом", то ЭДС складывается!!!! ( и в витке катушки и в МЕАНДРе). Чем больше этих пар, тем больше амплитуда при суммировании.
30 дек 2015, 23:29
Елки пора наряжать, да оливье кромсать, а вы тут о генераторах :) С наступающим!

Для простоты я предлагал считать витки, находящиеся над магнитами, батарейками. Остается только соединить батарейки последовательно, соблюдая полярность.
31 дек 2015, 02:21
Не витки, а отрезки провода, длина которых равна длине магнита. Батарейки (источники ЭДС) - отличная идея!
31 дек 2015, 03:53
Да, неточно выразился. Я это и имел ввиду.
31 дек 2015, 10:09
Вовик_Ай писал(а):
Да, неточно выразился. Я это и имел ввиду.

За то некоторым более чем ясно. :wink:
04 май 2016, 10:37
РемЭл,
Что бы как то спор о эффективности данного вида намотки, вывести в прикладную плоскость, я готов сделать тестовый генератор.
Только договоримся так- вариант в миниатюре, так как на работе оперировать большими размерами не имею возможности.
От вас чертеж по которому я смог бы изготовить образец. Я же со своей стороны сделаю генератор с аналогичными магнитами, но такой какой посчитаю нужным.
Потом протестирую в равных условиях с объективным контролем.
Если согласны -завтра дам размеры имеющихся магнитов.

С уважением Николай,
Администратор форума.
04 май 2016, 11:29
tng писал(а):
Если согласны -завтра дам размеры имеющихся магнитов.

Отлично! Обеими руками и ногами ЗА! Жду...
Условие одно: осциллограф реальный или программный с вашей стороны обязательно, всем будет очень интересно!
Цель какая - сравнить с другим или просто сделать ПРАВИЛЬНО???

Сообщений: 350 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24 След. Страница 16 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron