Волновая намотка, или как ее называют МЕАНДР,

Здесь обсуждаем генраторы.
Ответить
Сообщений: 350 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 24 След. Страница 14 из 24

Сообщение
Автор
28 дек 2015, 08:38
tng Очень интересует вопрос,насколько будет отличаться выходная мощность генератора на магнитах N40 и N42 ? Допустим, на N42 при фиксированных оборотах мощность 100 ватт,а если поставить там N40,и при тех же оборотах,то примерно на сколько упадёт мощность? вопрос для меня актуальный,касается выбора магнитов для ветряка

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
28 дек 2015, 09:42
Ни насколько, просто не заметите. Они скорее всего будут N 35 и те и другие.

С уважением Николай,
Администратор форума.
28 дек 2015, 10:08
Skofild писал(а):
tng Очень интересует вопрос,насколько будет отличаться выходная мощность генератора на магнитах N40 и N42 ? Допустим, на N42 при фиксированных оборотах мощность 100 ватт,а если поставить там N40,и при тех же оборотах,то примерно на сколько упадёт мощность? вопрос для меня актуальный,касается выбора магнитов для ветряка

Придётся оба взять для сравнения. Что б знать уже точно. :mrgreen:

...берите те что не кусаются. :) хотя кусаются ценой оба.
28 дек 2015, 10:22
tng,Владимир 74 благодарю за совет. буду брать N40(так там написано :? ) следующая марка значительно дороже,и будет обидно,если они действительно равны :|

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
28 дек 2015, 12:04
tng писал(а):
Ни насколько, просто не заметите. Они скорее всего будут N 35 и те и другие.


Полностью согласен! Я сомневаюсь, что рядовой розничный потребитель сможет купить N40 и тем более N42. Не верьте тому, что написано на сайтах продавцов! Для нас главное - это магнитная индукция В НА ПОВЕРХНОСТИ магнита. НИКТО НИГДЕ НИКОГДА её не указывает! Её можно измерить только тесламетром, а это довольно дорогой прибор. Для N35 остаточная Br магнитного сплава 1-1,1 Тл, для N42 где-то 1,3-1,35 вот и считайте, процентов 15 примерно...А цена? Посчитайте...Кроме того, чем выше N**, тем магнит более хрупкий получается.
Вот реальные замеры http://otopleniehelp.ru/kMoRodXCXRE/mag ... ktsii.html конечно для ролика отобрали самый плохой и самый хороший!
Вот разница между тонким и толстым:
http://otopleniehelp.ru/axBQKYvdLiM/2_b ... ktsii.html
А теперь посмотрите разницу на отрыв в килограммах на сайтах продавцов! Думаю не сложно догадаться, какая характеристика магнита удобнее для продавца.
Ну и там же почитайте про магниты.
Я склоняюсь больше к тому, что лучше больше тонких, чем за эти деньги толстых.

Уважаемый SKOFILD, вы бы рассказали нам, какие магниты собираетесь покупать и сколько шт., и что предполагаете из них сделать.
29 дек 2015, 09:21
РемЭл писал(а):
Уважаемый SKOFILD, вы бы рассказали нам, какие магниты собираетесь покупать и сколько шт., и что предполагаете из них сделать.
Что же так официально! :D
Пока не определился какие магниты лучше покупать.вопрос о покупке расписан подробно в курилке. Ну а применить их хочу в ветрогене,где же ещё? Прочёл гегабайты текстов и решил-собирать буду по проверенной методе,считаю,что не стоит изобретать реактор к велосипеду.было бы просто-это давно бы сделал кто то до меня

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
29 дек 2015, 09:49
Набросок плана примерно такой-куплю ступицу от ????(диаметр будет зависить от кол-ва и размеров магнитов),затем залив магниты на тормозных дисках и сделав ротор чтоб вращался буду мотать по 1ой катушке на проверку.попробую большее кол-во витков малого диаметра провода и наоборот. на полученных результатах сделаю выводы,что мне более подойдёт.о мачте ,лопастях и хвосте пока не думал.ветра у нас достаточные,так что по этому вопросу не беспокоюсь.на всё выделил около 250-300$

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
29 дек 2015, 14:14
tng, по поводу расчёта в первом посте темы.тут расчет для 4м/3к

tng писал(а):
Рассчитаем допустимый размер катушки. Он равен = диаметр магнита *2 19*2=38 мм


а как рассчитывать 2м/3к ? интересует формула размера сектора под магнит и размер катушки :shock:

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
29 дек 2015, 14:23
Нарисуйте и посмотрите как проходят магниты над катушками.
Но для безжелезного на мой взгляд 4/3 лучше.

С уважением Николай,
Администратор форума.
29 дек 2015, 19:06
tng писал(а):
Но для безжелезного на мой взгляд 4/3 лучше.

Я тоже придерживаюсь этого мнения.но для полноты взгляда хотелось бы понять и этот вариант.для 4/3 формула предельно ясна и без шаблона-рисунка.,т.к. диаметр по средней линии у 16 магнитов и 12 катушек равен. а как рассчитать размеры секторов магнитов и размеры катушек при 2/3? 16 магнитов и 24 катушки...при тех же размерах секторов для магнитов нужно уменьшить катушки?или увеличить сектора магнитов? без формулы я не представляю,как можно рассчитать это соотношение Изображение
я не могу понять,как это можно нарисовать без исходных данных

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
29 дек 2015, 23:14
Skofild писал(а):
tng писал(а):
Но для безжелезного на мой взгляд 4/3 лучше.

Я тоже придерживаюсь этого мнения.но для полноты взгляда хотелось бы понять и этот вариант.для 4/3 формула предельно ясна и без шаблона-рисунка.,т.к. диаметр по средней линии у 16 магнитов и 12 катушек равен. а как рассчитать размеры секторов магнитов и размеры катушек при 2/3? 16 магнитов и 24 катушки...при тех же размерах секторов для магнитов нужно уменьшить катушки?или увеличить сектора магнитов? без формулы я не представляю,как можно рассчитать это соотношение Изображение
я не могу понять,как это можно нарисовать без исходных данных

К примеру магнит 20 х 40.
20 магнит, плюс 20 зазор между магнитов - 40 мм сектор магнита, по внутренней окружности магнитов.
Магнитов к примеру 16 шт на диске. Множим на 40 мм (сектор), равно 640 мм по внутреннему кругу.
640 делим на 3,14, равно 203,8 мм внутренний диаметр, по магнитам.
Магнит длинной 40, множим на 2 шт, равно 80 мм.
Теперь 203,8 плюс 80, равно 283,8 мм наружный диаметр ротора, округлим до 290 мм.
Теперь 16 шт - делим на 2. Равно 8. 16 плюс 8, равно 24 катушки. Это для Ваших 2/3. На 16 магнитов.
Теперь 290 мм множим на 3,14, равно 910,6 мм по окружности.
910,6 делим на 24 катушки, равно 37,94 мм сектор одной катушки, по окружности ротора. Сектор при диаметре ротора 290 мм

Ну примерно так. Придётся вспоминать школу.


Для 4/3 формулы , 910,6 мм делим на 12 катушек, имеем сектор катушки 75,88 мм.
Магниты клеим минимум на 3 мм отступая от края стального диска, по любому.
На ширину магнита, ПО ВНУТРЕННЕМУ ДИАМЕТРУ магнитов.
Сектор магнитов посчитать по наружной окружности :
окружность диска разделить на количество магнитов. 910,6 мм делим на 16 магнитов, равно 56,91 мм сектор магнита по наружной окружности.


Задавай вопросы, посчитаю.


Зная все размеры. Берём карандаш, циркуль, линейку, резинку, ватман....и балдеем...вспоминаем черчение. Как разбить на части круг, можно спросить гугл. Он всё знает. Но поверьте, точности Вам не будет от рисования окружностей. Проще...точно выставленным по размеру циркулем разбивать сектора по окружности, переодически вытирая резинкой...и подправляя циркуль...пока не поймаете идиальный размер ..
Удачи.
30 дек 2015, 00:24
Skofild, у Вас такой хороший аватар, вот по нему и гоняйте.
30 дек 2015, 00:57
hrpankov писал(а):
Skofild, у Вас такой хороший аватар, вот по нему и гоняйте.

Там катушек пожалели. Соотношение магнит/катушка от балды. Короче, нарисовали....для красоты.
...да не всё что блестит золото.
30 дек 2015, 09:25
Владимир 74, благодарю за подробный расчёт.сейчас попробую разобраться.
hrpankov писал(а):
у Вас такой хороший аватар, вот по нему и гоняйте.

Я это уже это сделал. :) изначально он большего размера,но особенно хорошо мне помог вот этот GIF файл. сделано очень профессионально,при его раскадровке и перелистывании кадров поштучно положение магнитов относительно катушек соблюдается так,как оно есть.Чётко соблюдается нарастание мощности в одних и падение в др.фазах при движении магнитов и даже соблюдена полярность полупериодов! :!: .Скачивайте,смотрите.наглядный пример принципа работы 3х фазного генератора.
Изображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
30 дек 2015, 16:29
: ...а я еще на однофазном топчусь :oops: ....никак немогу разобраться :oops:
может одолжите гифкой! :oops: и другим в подмогу будет, да и в совет :oops:

Сообщений: 350 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 24 След. Страница 14 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron