Курилка

Перекурить и поболтать- прошу сюда.
Ответить
Сообщений: 218 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15 След. Страница 4 из 15

Сообщение
Автор
09 янв 2016, 12:41
tng писал(а):
Ферритовые магниты имеют очень маленькую остаточную индукцию. Порядка 0.4 Т.
Лучше с ними не заморачиваться.

да я сначала хочу на ферритах собрать простенькую модельку,лампочкой посветить,для практики,для представления всего процесса в целом,учесть ошибки если таковые вылезут.понаблюдать за винтом,ветром....а уж потом буду серьёзную машину собирать.

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
09 янв 2016, 12:57
Вчера провёл опыт-прилепил на раскалённую,слегка красную дверцу печки изнутри ферритовый и неодимовый(от жд.диска) магнитики.неодимовый отвалился через 25 мин,а ферритовый через 1 час.после остывания неодимовый потерял магнитные свойства на 100%. а ферритовый тяжелее иголки ничего удержать не смог.Вывод-неодим боится тепла как огня и очень быстро выходит из строя из-за перегрева.как пишут в описании максимум +80. летом металл на солнце(ротор) может нагреться до +50 грдс....+нагрузка генератора... :?

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
09 янв 2016, 17:21
Буржуйка чтоль? Не представляю, как надо раскочегарить печку, чтобы у нее дверца покраснела :)
Если верить вот этой таблице: http://www.cniga.com.ua/index.files/kak ... a_glaz.htm металл светится начинает при температуре 530°, значит внутренняя поверхность дверки еще горячее...
Не знаю, из моих, ни один магнит от температуры вроде не испортился. Размагничивал когда-то ферритовый от динамика. Для этого довольно долго грел его на газу.
Но для страховки будет резонно покрасить генератор в белый цвет :)
09 янв 2016, 17:45
Вовик_Ай писал(а):
Буржуйка чтоль? Не представляю, как надо раскочегарить печку, чтобы у нее дверца покраснела :)

ну почему буржуйка то? :) обычная кирпичная русская печь. а если уголёк хороший антрацит и близко к дверце насыпан,то она ещё как краснеет!я всегда об неё прикуриваю когда рядом спичек или зажигалки нет.а магнитики когда упали,то откатились к углю ещё ближе и были ярко красные.я хотел сказать,что магниты начинают терять свойства даже при незначительном нагреве,не успев ещё раскалиться.

Вовик_Ай писал(а):
Не знаю, из моих, ни один магнит от температуры вроде не испортился. Размагничивал когда-то ферритовый от динамика. Для этого довольно долго грел его на газу.

да каво там на газу нагреешь??? :wink: кочергу сунь в уголь,она за 10 мин добела нагревается 8)

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
09 янв 2016, 18:29
А... уголь, он пожарче. Я-то дровами топлю.
У газа температура горения, помниться, градусов до 800. Но нам же магниты не в огонь совать, а в генератор :)
09 янв 2016, 19:03
Вовик_Ай писал(а):
Но нам же магниты не в огонь совать, а в генератор

ну вообще то да. :lol: я просто не знал,что они так легко портятся

сегодня на чердаке откопал Флопик 3.5 вроде как 3х фазный,судя по 6 выводам в 3х контактных парах. хочу поэксперементировать с ним,из научного интереса
Изображение

а первую модель генератора соберу на 4 таких магнитах.кадый можно разрезать на 6 частей.довольно мощные,иголки липнут через 4мм сталь
Изображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
10 янв 2016, 02:59
Хехе, как раз сейчас с похожим моторчиком возился, от ксерокса. Но мой посолиднее, и вал на подшипниках.
Изображение
12 пазов в статоре, 14 полюсов на роторе, обмотка - трехфазная звезда. Но намотан аж проводом 0,6, по 40 витков в катушке. Напряжение маловато. Размотал, зарисовав намотку. Руки дойдут, перемотаю тонким проводом - светодиодам большой ток не нужен, а для серьезной нагрузки генератор все-равно слабоват.
Но жалею, что разобрать поторопился. Надо все-так было подключить солидную лампочку и дрелью крутануть. Посмотреть, на что он способен.
10 янв 2016, 09:44
Вовик_Ай писал(а):
посолиднее, и вал на подшипниках.

нехило у него часть вала сожрало :shock:
Вовик_Ай писал(а):
перемотаю тонким проводом - светодиодам большой ток не нужен, а для серьезной нагрузки генератор все-равно слабоват.
Но жалею, что разобрать поторопился. Надо все-так было подключить солидную лампочку и дрелью крутануть. Посмотреть, на что он способен.

размотал конечно зря,40 витков на каждой не так уж и мало,да ещё 0.6 провод.велосипедная динамо выдаёт 4-10в и до 1а,а провода там меньше,да и магнит тоже меньше.если он выдаст вольта 3 при токе 300ма,(а там наверняка будет поболе)то десятка полтора можно супер ярких светодиодов прицепить.по схеме бегущего огня.прицепить куда нибудь на столб повыше с небольшой вертушкой..пусть моргает

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
10 янв 2016, 15:11
Вал у моторчика такой сожраный изначально. Крутил, помниться, пластмассовую шестеренку, которая его сточить никак не могла.

Skofild писал(а):
если он выдаст вольта 3 при токе 300ма,(а там наверняка будет поболе)то десятка полтора можно супер ярких светодиодов прицепить.

Думаю, он и Ампер без труда выдал бы. А диоды и при вращении рукой зажигает. Но, оборотах, эдак, при 300. А мне надо, чтобы при 50 :) Ну ладно, ладно... 100 тоже сойдет.
10 янв 2016, 15:35
Вовик_Ай писал(а):
А диоды и при вращении рукой зажигает. Но, оборотах, эдак, при 300. А мне надо, чтобы при 50 :)

это уже интересно.что будем питать? светодиоды можно зажечь и от 0.4 вольта,через преобразователь на 1ом транзисторе.

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
10 янв 2016, 17:56
недавно прочёл(но забыл где),что для усиления можно склеивать магниты. но почему то там склеивают одинаковыми полюсами(пишут типо трудно их сжать) я не понял,зачем так? кто нибудь может обьяснить мне это? или там неправильно делают и нужно клеить разными?

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
10 янв 2016, 22:47
А неплохой генератор из моторчика получился. Перемотал проводом 0,25, влезло витков по 180 в катушку. Выпрямитель прилепил. Теперь светодиоды уверенно светят при 100об/мин. Но он и 3м светодиодной ленты зажигает. Рукой крутил, яркость не полная. 3 метра, многовато, конечно. Но это примерно 10В, 0,5А. Вобщем, диодов 50 к нему вполне можно прицепить. Может соберу небольшую вертушечку, пущай двор освещает.
Подобный у меня уже несколько лет крутится. Но у него всего 8 светодиодов. Немного, но когда отключают электричество, и вокруг кромешный мрак, весьма эффектно получается.

Магниты не склеивал, не знаю. Но одноименными полюсами их соединять, мне кажеся нелогичным. Можно парочку одинаковых туго ниткой или изолентой смотать, так и эдак. И посмотреть, что получится.
11 янв 2016, 09:55
По магнитам. Могу ошибаться, но что бы получить аксиальное намагничивание, их и клеют одинаковыми полюсами. После склейки получаются на плоскостях разные полюса.

С уважением Николай,
Администратор форума.
11 янв 2016, 10:02
Меня тоже ностальгия загрызла. Шаговых движков валяется несколько (ни как не доделаю трехкоординатный станок). Тоже ветрячок замутить для светодиодов захотелось. Только вот думаю, все равно нужно какой то аккумчик воткнуть, чтоб излишки в него сливались.
Есть от УПСа 7 а/ч. Кто знает, как они себя на улице на морозе ведут. Будут держать заряд?
Идея такая- Стоит у меня столб, на котором прожектор светодиодный висит, и двор освещает. Столб не высокий. На него поставить мачту с ветрячком. Внизу щиток с аккумом и автоматикой для управления. А выше несколько трех или пяти ваттных диодов с отражателями в разные стороны.

С уважением Николай,
Администратор форума.
11 янв 2016, 10:37
tng писал(а):
Есть от УПСа 7 а/ч. Кто знает, как они себя на улице на морозе ведут. Будут держать заряд?

ну если он свинцовый с электролитом,мне другие не попадались(аналогичный в авто)то вполне нормально будет.главное,чтоб вечного недозаряда не было.пишут,что бывают гелевые и др.но и они на морозе норм работают,хотя,ёмкость конечно будет много меньше номинальной.это моё мнение, но врят ли я сильно ошибаюсь.

вечером отпишусь о своих опытах с двигателем от флоппи,может тоже чего получится

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙

Сообщений: 218 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15 След. Страница 4 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0