Пропала мощность

Обсуждаем все, что связано с ветрогенераторами.
Ответить
Сообщений: 155 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 7 из 11

Сообщение
Автор
24 авг 2016, 08:50
hrpankov писал(а):
Скошенний статор мощности не дасть...

Не надо путать людей! Такие генераторы нормально работают.
Тут лопасти нужны под генератор.

С уважением Николай,
Администратор форума.
24 авг 2016, 20:33
Я в курсе, что за счет легкого вращения процентов на 10 падает отдача мощности. Но это не столь критично.
Старый генератор и эти лопасти были куплены уже лет 5 назад, но до сих пор производитель рекомендует для своих новых моделей аналогичные 9ти лопастные крыльчатки. Материал другой, но форма абсолютно идентичная. И у них есть видео где такая связка выдает 20 ампер зарядки на не слишком сильном ветре. Что то где-то явно в другом.
И еще вопрос: сильно ли влияет на производительность если мачта слегка не по уровню или хвост не совсем перпендикулярен крыльчатке? Могут ли быть подобные моим симптомы из-за этого?
24 авг 2016, 20:41
И ещё видела фотку из портфолио missouri wind and solar как связка из моего генератора и 9ти лопастной пропеллер как у меня стоял на огромном промышленном ветряке suzlon в качестве резервного видимо для внутренней электроники здоровяка. Там слоган был типа suzlon уж знает, что выбирать. Так что не думаю, что америкосы совсем уж дураки что бы пять лет одно и то же предлагать ну и люди бы давно заметили.
25 авг 2016, 15:44
Dina, я не настаиваю, но еще раз повторю- нужно снять параметры генератора, и изготовить под них лопасти.
А пендосы с этими ветряками так и будут втюхивать. И брать их будут, больше по незнанию.

С уважением Николай,
Администратор форума.
25 авг 2016, 17:00
Старый генератор отдам на перемотку. Потом снимем характеристики с него и лопасти попробую сделать. Посмотрим сравним.
Кстати а как снять характеристики по простому? Какие параметры нужны?
25 авг 2016, 18:16
Нужно снять вольт-амперную характеристику на оборотах от 50 до 500. Или хоть примерно на этих.
Нагрузку использовать равную сопротивлению генератора.

С уважением Николай,
Администратор форума.
01 сен 2016, 18:59
Сегодня ветер 10м/с
Похоже быстрее крутиться он вряд ли сможет. Ток зарядки в среднем 5А с подъемами до 7. Мало. Посмотрим как будет с удвоителем напряжения. Кто нибудь понимающий в электронике быть может подскажет эффективную схему удвоения трехфазного напряжения ампер так на 10-15? Есть 12 конденсаторов 100в 10000мкф
01 сен 2016, 19:03
tng, та схема что вы дали очень смущает последовательным включением "плюс к плюсу", я такого никогда не встречала. Получается связка с двумя отрицательными полюсами. Вы можете это объяснить?
01 сен 2016, 19:04


В данном случае повышает в два раза, можно еще мосты добавить сколько нужно.
02 сен 2016, 00:16
Dina писал(а):
смущает последовательным включением "плюс к плюсу"

Это попытка сделать из двух полярных электролитических конденсаторов, один неполярный. Поскольку, в этой схеме на них подается переменное напряжение, а электролит работает лишь с постоянным. Точнее, боится постоянного напряжения обратной полярности.
Честно, не знаю, может ли работать такое включение. Встречать-то я его встречал, и не раз. Но когда попробовал таким макаром использовать электролиты в качестве пусковых для электромотора, они взорвались. Тогда попробовал вот такой вариант, который кажется более логичным и надежным: http://www.shematic.net/images/pages/SC ... acitor.gif Но наткнулся на другую проблему - конденсаторы исправно заряжаются, а разряжаться не хотят. Схема в итоге срабатывала в первый полупериод, а потом как будто ее нет. Видимо, чего-то я недопонимаю. Пытался когда-то разобраться - мнений много, и они разные. Ну вот, к примеру:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic41211.html
02 сен 2016, 08:54
Dina писал(а):
tng, Получается связка с двумя отрицательными полюсами. Вы можете это объяснить?

Это действительно связано с тем, что неполярные конденсаторы достаточной емкости найти не реально.
Емкость конденсаторов я подбирал опытным путем. У меня были от 470 мкф до 6700 кажется.
Здесь на определенных оборотах возникает резонанс, и схема работает. И напряжение конденсаторов должно быть выше напряжения генератора с запасом.
Дина, только Вам это не к чему. Это нужно если заведомо генератор и лопасти способны дать ток на оборотах, которые ветер еще не разогнал.
Ваш винт не даст такой возможности. К тому же закон Ома все равно работает. Повысите напряжение- уроните ток.

С уважением Николай,
Администратор форума.
02 сен 2016, 20:33
Не думала, что найти трехфазный удвоитель такая проблема. Гугл тоже ничего внятного не дает.
02 сен 2016, 20:48
Что скажете про этот? Как раз четыре моста и 12 емкостей. Все вроде без вопросов подключено.
02 сен 2016, 20:49
И удвоитель ли это? Может пару мостов убрать и емкости параллельно оставшиеся включить?
02 сен 2016, 21:16
И трехфазная ли схема... Как будто двухфазная... Ну посоветуйте же что нибудь.

Сообщений: 155 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 7 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0