Пропала мощность

Обсуждаем все, что связано с ветрогенераторами.
Ответить
Сообщений: 155 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11 След. Страница 6 из 11

Сообщение
Автор
20 авг 2016, 18:01
Кто такой мануель?
Познаний в аэродинамике вращающихся тел нет вообще. В электронике чуть больше. Если честно я просто хочу чтобы когда лопасти вращаются шла зарядка. Уже есть мысли перенастроить систему на 24 вольта, контроллер это позволяет, на инвертере вроде тоже есть переключатель battery voltage, но он провалился внутрь и надо еще смотреть. Если получится перевестись на 24 вольта, то 48ми вольтовый генератор уж должен тянуть на любых оборотах зарядку.
Контроллер простейший, там все линии приходят на коммутирующее реле и вроде просаживать нечем. Но я попробую подключить генератор непосредственно на батареи и снять показания.
20 авг 2016, 18:05
Всмысле контроллер мой безо всяких определений точки отдачи максимальной мощности итд. С выпрямителя идёт сразу на батареи, реле просто подкидывает дамп нагрузку при перезарядке и все.
20 авг 2016, 20:03
А сможете грамотно срисовать схему Вашего контроллера? У Вас же есть начальние знания електротехники?
20 авг 2016, 21:22
Попробуйте представить
21 авг 2016, 00:54
Dina писал(а):
Но я попробую подключить генератор непосредственно на батареи и снять показания.

Это сразу покажет, контроллер ли виноват. Если пойдет нормальная зарядка, то он. А ничего не изменится, то ветряк.
Чисто на глазок, винт маловат. Правда, глазок у меня своеобразный - живу посереди леса и нормальными ветрами не избалован :)
21 авг 2016, 18:29
Попробуйте срисовать :) ...
22 авг 2016, 20:43
tng писал(а):
На всякий случай напомню еще простейшую схему повышения напряжения



В данном случае повышает в два раза, можно еще мосты добавить сколько нужно.


Преобразователь который я купила действительно сильно снижает стартовую способность генератора. Он пытается из минимального напряжения сразу сделать то, которое выставлено на выходе. Само собой напрягает генератор так, что не провернуть.

Думаю сделать удвоитель. По данной схеме вроде самый лучший судя по количеству конденсаторов и мостов.
Может ли кто нибудь прокомментировать принцип работы данной схемы, а именно напряжения и емкости конденсаторов интересуют.
23 авг 2016, 00:31
Для понимания, как работает удвоитель, лучше разобраться с однофазным. Работает так же, но устроен проще. В двух словах, один полупериод заряжает один конденсатор, следующий второй. Конденсаторы подключены последовательно, потому напряжения на них складываются.
Но максимальный ток удвоителя ограничен емкостью конденсаторов. Поэтому, в мощных цепях их не используют. Помниться, я собирал удвоитель для генератора с емкостями 2000мкФ. Ток получил всего около 1А. В данной схеме конденсаторы парами используются, а при таком соединиении их емкость половине от емкости каждого. В-общем, даже не знаю что посоветовать... конденсаторы менее 10000мкФ ставить смысла нет, да еще с рабочим напряжением хотя бы на треть больше, чем предельное напряжение генератора. Это будет дорого, громоздко, и скорее всего, нужного тока не даст.
23 авг 2016, 10:50
Может быть есть более эффективная схема для удвоения? Поищу в сети. Заказала 4 моста 50А 1000В и 12 конденсаторов 100В 10000МФ. Будем пробовать...
23 авг 2016, 13:01
Я что-то попроще собирал. Типа такой:

(вместо вторичной обмотки трансформатора подключается наш генератор)
Но в этой схеме, если не ошибаюсь, один полупериод теряется.

И все-таки, лучше переделать винт. Если ветряк не дает нужной мощности, он и с удвоителем ее не даст. Выручит, разве что, когда мощности достаточно, а напряжения не хватает.
23 авг 2016, 13:03
Dina писал(а):
Преобразователь который я купила действительно сильно снижает стартовую способность генератора. Он пытается из минимального напряжения сразу сделать то, которое выставлено на выходе. Само собой напрягает генератор так, что не провернуть.

А вот это как раз и говорит о недостатке мощности. Винт должен проворачивать генератор под любой нагрузкой.
23 авг 2016, 18:01
Вовик_Ай писал(а):
Я что-то попроще собирал. Типа такой:

(вместо вторичной обмотки трансформатора подключается наш генератор)
Но в этой схеме, если не ошибаюсь, один полупериод теряется.

И все-таки, лучше переделать винт. Если ветряк не дает нужной мощности, он и с удвоителем ее не даст. Выручит, разве что, когда мощности достаточно, а напряжения не хватает.


Полупериоды терять вредно :wink:

Думаю тут как раз подобный случай. Лопастей много - мощность есть, но не хватает оборотов (напряжения). Буду строить удвоитель, а вдруг поможет.

Вовик_Ай писал(а):
Dina писал(а):
Преобразователь который я купила действительно сильно снижает стартовую способность генератора. Он пытается из минимального напряжения сразу сделать то, которое выставлено на выходе. Само собой напрягает генератор так, что не провернуть.

А вот это как раз и говорит о недостатке мощности. Винт должен проворачивать генератор под любой нагрузкой.


Я имела ввиду другое. Например ветер слабый и просто так ток зарядки минимален. Теперь подключаем преобразователь - ветра не хватает для вращения вообще и зарядки нет соответственно никакой. То-есть результат с преобразователем хуже, чем без него. Приличный ветер само собой генератор раскрутит и с преобразователем, но это не дело.
23 авг 2016, 18:29
Кстати я поставила на место все лопасти. Так явно лучше. Крыльчатка стартует и вращается при любом ветре так как у нового генератора скошенный статор, проворачивается за вал двумя пальцами без проблем.
24 авг 2016, 05:30
Скошенний статор мощности не дасть... Вам нужен шим контроллер и прямой статор.
24 авг 2016, 08:50
hrpankov писал(а):
Скошенний статор мощности не дасть...

Не надо путать людей! Такие генераторы нормально работают.
Тут лопасти нужны под генератор.

С уважением Николай,
Администратор форума.

Сообщений: 155 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11 След. Страница 6 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0