Пропала мощность

Обсуждаем все, что связано с ветрогенераторами.
Ответить
Сообщений: 155 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11

Сообщение
Автор
30 май 2016, 20:26
GnomVolga писал(а):
Вот так стоит ветряк.
Изображение
Изображение
Ветер почти всегда есть

у меня был такой ветрячок и самое большое что он может это максимум 100 ват и то в штормовой ветер))))но он у меня с подключенным АКБ крутился быстрее чем без, может контролер его тормозит ?????
31 май 2016, 00:57
Красивое место. А если овраг запрудить, шикарное озерцо получится :)
GnomVolga писал(а):
А чем тестировать?

Вобще-то, обычным тестером. Но раз такой вопрос возник, предлагаю лампочки - очень наглядно получается. Подцепить, например, лампу от фары вместо аккумулятора. Одну, две, три - сколько потянет генератор. И сразу видно, какова реальная мощность ветряка. Если на выходе контроллера лампы не светят, надо на входе посмотреть, на каждой из фаз, отключив контроллер. Правда, там есть риск лампы спалить, поскольку стабилизатор отключен.
31 май 2016, 23:17
Ученик писал(а):
Ученик
Контроллер его тормозит в момент подключения АКБ.
Обороты падают, в настройках контроллера разобраться вообще до конца не могу.
Плохо переводят они или Я )))))
Подскажите по настройкам, если не трудно. Может у меня реально контроллер тормозит ветряк?

С 1 по 5 настройки есть. С 6 по 9 нет в меню программирования.
Буду благодарен, за подсказки по настройке контроллера!
31 май 2016, 23:22
Вовик_Ай писал(а):
Вовик_Ай
Если запрудить овраг, то он сползет вниз с нашим домом, через определённое время ))))) Земля - глина рыхлая.
Нам и такой вид нравится и всякой мошкары не много. В метрах 500, у нас пруд. А лягушек прекрасно слышно, как будто внизу сидят )))
01 июн 2016, 00:53
Значит прудить не будем :)

Мда, внятного описания контроллера мне не попалось. Если попробовать порассуждать...
V float - поплавок, плавать
v under - меньше
v over - свыше, через
Предположу, что первое - нормальное напряжение батареи, второе - его низший предел, а третье - максимум, когда прибору пора подключать баласт.
Нет ли под рукой регулируемого БП? С ним было бы просто разобаться, прицепив вместо ветряка. Смотрим потребляемые напряжение и ток, по какому из трех значений регулировок баласт подключается, что на выходе контроллера...
17 авг 2016, 16:55
Привет всем!
Так ничего и не получается. По ветряку было проделано всё, что только можно. В частности был куплен и установлен новый генератор freedom2



Описание от продавца:
It has a 14 magnet rotor inside with the skewed stator core for easy turning and comes with 1 rectifier.
Stainless steel shaft. Zinc plated rotor plates. Up to 1600 watts of output. 6 mph cut in. For 48v 3-phase system.

Так-же по вашим советам были сняты 6 лопастей из 9.




Теперь ветряк выглядит таким образом:



Вчера был сильный ветер, но ток зарядки не поднимался выше 0,9а... По сути в среднем 0,5а при сильном ветре. Это никуда не годится. Лопасти вращались не очень быстро, хотя вроде три лопасти должны быстрее 9ти быть, но это оказалось не так. Причем если отсоединить генератор от батареи (48 вольт 200 а/ч) то он раскручивается до неимоверной скорости что аж трясется и кажется вот вот разлетится на куски. Подключив в такой ситуации генератор обратно к батарее кратковременно видим ток зарядки 10а, который тут же падает до 0,5а и ветряк продолжает не спеша вращаться... Такое ощущение, что не хватает лопастей, крыльчатка не может преодолеть ток зарядки 1а и разогнаться... Неужели лезть опять ставить лопасти на место?
17 авг 2016, 17:04
Вот грустные видео подтверждающие все вышесказанное. И да, лопасть рабочей длинною в 70см, так что общий рабочий диаметр 140см.
http://radikal.ru/video/b22pXbVi17
http://radikal.ru/video/qG88pAKnQU
17 авг 2016, 18:10
Dina,
Снимайте нагрузочные характеристики генератора, делайте лопасти из ПВХ трубы, и все проблемы отпадут.
Хрень это а не ветряк с такими лопастями.

С уважением Николай,
Администратор форума.
18 авг 2016, 00:13
:(
18 авг 2016, 00:17
Ну что не так
18 авг 2016, 01:04
Dina, tng верный путь предлагает - крутануть генератор внешним приводом. И если он даст нормальный зарядный ток, дело однозначно в винте (он попросту маловат для такого генератора, не тянет).
18 авг 2016, 02:21
Dina писал(а):
... Такое ощущение, что не хватает лопастей, крыльчатка не может преодолеть ток зарядки 1а и разогнаться... Неужели лезть опять ставить лопасти на место?


Правильние ощущения!
18 авг 2016, 10:40
Генератор на больших оборотах дает нормальный ток. Если отключить батареи, дать крыльчатке набрать скорость и снова подключить - около 500вт дает зарядку кратковременно, этого хватит. Но нету скорости. Ладно я понимаю, что побольше пропеллер был бы лучше, но хотя бы 500 ватт то должен и родной выдавать...
Странно почему с тремя лопастями хуже, чем с девятью оказалось. И ещё странно, почему такие высокие обороты нужны этому генератору.
Выходит так, что до 266 об.мин. он вообще ничего не делает!

Насчет генератора вот так продавец пишет:
Produces battery voltage at approximately 266 RPM
Produces twice (2X) the battery voltage at approximately 506 RPM
Produces four times (4X) the battery voltage at approximately 960 RPM

Вечером полезу ставить на место лопасти...
tng А чем будут лучше лопасти из ПХВ труб? Если учесть, что конструкция мачты не позволяет сделать лопасти намного больше (будут задевать бетонный столб).
В официальном видео о генераторе freedom2 первое правило - никаких лопастей из ПХВ! Автор говорит, что они просто взорвутся и поломают ветряк, ато и голову пробьют. И я ему почему-то верю. Еще стоит учитывать что ветры в 100+ км/ч в наших краях не редкость.
18 авг 2016, 11:04
Dina писал(а):
А чем будут лучше лопасти из ПХВ труб?

Да этот ветряк просто
не имеет ни каких расчетов. Хоть пять, хоть девять лопастей ставь. Все одинаковые. А вот так не бывает. На каждую быстроходность, свой профиль лопасти нужен. И все это делается исходя из параметров генератора.
Можно сделать лопасти хоть из пластика, из дерева. Все в доступности технологии и способа изготовления. Главное, что бы они согласовывались с генератором.

С уважением Николай,
Администратор форума.
20 авг 2016, 05:31
Dina писал(а):
Генератор на больших оборотах дает нормальный ток.., но хотя бы 500 ватт то должен и родной выдавать... Странно почему ..... ничего не делает! ....

В мануеле указанно что получите свои 500ватт при ветре в 25 м/с... И мануельщики не врут.
Дина, а какови Ваши познания по аеродинамике? Например: сколько енергии Ви хотите заполучить с Вашего генератора при ветре 5м/с? И еще, я думаю что Ваш контроллер тупо вводит лопасти в штопор. Дайте его ближайщему грамотному електроннщику.

Сообщений: 155 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron