Генератор для велотренажера

Здесь обсуждаем генраторы.
Ответить
Сообщений: 129 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 След. Страница 3 из 9

Сообщение
Автор
04 мар 2016, 06:42
Skofild писал(а):
низкий ток коммутации через геркон,необходимость только постоянного напряжения для "электромагнита"

Нет, коммутация пойдет не через геркон, а через реле, тиристор или что-нибудь еще. Напряжение можно будет брать с конденсатора, заряженного в предыдущей "сессии", а если нагрузкой будет аккумулятор, то вообще проблем нет.

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
04 мар 2016, 06:55
Skofild писал(а):
В идеале - никаких кнопок. Нажал на педаль - система сама определила полярность, дала импульс, пошла раскрутка.

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
04 мар 2016, 13:29
А если добавить с ротор всего лишь два магнита, залипания исчезнут, и необходимость в этой электронике отпадет.
05 мар 2016, 04:41
Вовик_Ай писал(а):
А если добавить с ротор всего лишь два магнита, залипания исчезнут, и необходимость в этой электронике отпадет.

А есть данные, на сколько упадет ЭДС? Мне кажется, это равносильно увеличению воздушного зазора между магнитами и сердечниками.
К стати, всем альтернативщикам на заметку: определить полярность магнита можно с помощью простого реле. Провел опыты с герконовыми реле: РЭС42, РЭС55А, РПГ-5, а также с электромеханическими: РЭС22, РЭС32,РПВ2/7 - все реагируют на полярность приложенного магнита. У герконовых чувствительность больше. Будет возможность, попробую сделать однофазный генератор с одинаковым числом катушек и магнитов. Потребуется лишь второй вариант ротора.

Последний раз редактировалось Левасиб 05 мар 2016, 05:57, всего редактировалось 1 раз.


Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
05 мар 2016, 05:52
hrpankov писал(а):
A)..сообразите что Вам нужно? Велотренажер или ветрогенератор? Уверяю -большая разница.
Б) eсли второе то сразу в мислях сообразите мультипликатор 1:10 и больше.
В). предлагаю статор от 36 U-сердечников, с 36 рабочими намотками и 36 намотками возбуждения
Г) предлагаю фанерний ротор из 24, 36, 48 , или другое число железних брусочков 25*50*15 мм ...
Д). магнитики продайте, подарите, приберегите...

В автогенах слабость магнитного поля ротора компенсируется большой частотой вращения. Для тихоходных генераторов вариант подмагничевания, мне кажется, не подходит.

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
05 мар 2016, 15:08
Левасиб писал(а):
А есть данные, на сколько упадет ЭДС?

Умные люди высчитывали.. Но универсального значения нет. Это от числа фаз зависит, и соотношения магнитов и полюсов. При маленькой разнице, каждая катушка, сама по себе, работает без потерь. Только сложить отдельные катушки в малое количество фаз проблемно. Получается, чем больше фаз, тем меньше потерь.
05 мар 2016, 15:47
Вовик_Ай писал(а):
Получается, чем больше фаз, тем меньше потерь

То есть в идеале 36 катушек - 36 фаз и 36 выпрямителей?

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
05 мар 2016, 16:38
Левасиб писал(а):
36 фаз и 36 выпрямителей?

если звездой или треуголкой то на фазу по 2 диода 3фазы-6 диодов, 10фаз-20 диодов 36 фаз-72 диода,если каждая вообще отдельно,то на фазу 4 диода 36 фаз-144диода Изображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
05 мар 2016, 17:20
Skofild писал(а):
если звездой или треуголкой то на фазу по 2 диода

Однозначно! :) И на выходе генератора - полтора вольта с огромным током. Точечная сварка? Да, будем думать дальше.
Тут еще одна идея накатила: бесконтактное подмагничивание ротора с помощью броневого трансформатора, расположенного на оси. одна половина тр-ра на статоре, другая - на роторе, воздушный зазор сердечника 1-2 мм. Утопия?

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
05 мар 2016, 17:31
Разчет електро-магнито-динамических систем нетак и тяжолое дело. Южнее Дуная етим занимались аж кроманьонци 38000 лет назад. Нууу, а потом их знания последовательно сперли и приписивали себе персийци, египтяни, евреи, греки, римляни и кому небило лень. Для конструктивной помощи, Вам надобно произвести Поиск, с магическим словом ;) hrpankov, и магическим числом 38000....;). Успеха!!!
05 мар 2016, 17:46
hrpankov, Откуда ты, брат? Сербия, Болгария?

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
05 мар 2016, 18:07
Южнее Констанци....:). И севернее Родоса. :). В конце юнья буду здесь:

http://www.domroza.com/index.php

Приезжай на велотренажере, поглязею!... И люди тоже!!!:)
ПП: :roll: :idea: :roll: :?: об аксиальном варианте не думали??

Последний раз редактировалось hrpankov 05 мар 2016, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

05 мар 2016, 18:24
hrpankov, Понял, довольно хорошее знание русского языка, могло быть хуже. От генератора мне не отвертеться, заказал 40 половинок сердечников, через неделю оплачивать. Но пока работать холодно, у нас в Сибири сейчас на градуснике -12 градусов, в гараже неуютно, печь топить - время тратить. Потеплеет - начну, а пока надо все продумать.

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
05 мар 2016, 18:39
hrpankov писал(а):
Приезжай на велотренажере

Если все получиться, можно будет разработать небольшой по размерам генератор оптимальной для велотренажера мощности, вот тогда можно будет подумать над твоим предложением. Тренажер в чемодан, и вперед! :D
Приезжай лучше ты к нам в Горный Алтай на Катунь вот сюда: http://www.medug.ru/. Строил эту турбазу, 5 лет был на ней управляющим :)

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
05 мар 2016, 21:32
Левасиб писал(а):
То есть в идеале 36 катушек - 36 фаз и 36 выпрямителей?

18 максимум, поскольку 2 магнита совпадут с зубцами, и две катушки можно соединить без потерь. Но реально 4-5 фаз дадут приемлемый результат. Если разрисовать ротор и статор, это будет видно.

Сообщений: 129 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 След. Страница 3 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0