Генератор для велотренажера

Здесь обсуждаем генраторы.
Ответить
Сообщений: 129 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 5 из 9

Сообщение
Автор
07 мар 2016, 22:30
и всё таки,почему по типу велотренажёра? это обязательно,чтоб привод был от мускульной силы,а не от....ветра или воды?

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
07 мар 2016, 22:46
Skofild писал(а):
это обязательно,чтоб привод был от мускульной силы,а не от....ветра или воды?

Не обязательно. Главная задача: при скорости 1 оборот в секунду должен начаться заряд автомобильного аккумулятора. Велотренажер - наиболее простое воплощение. Мне в пятиэтажке где мачту ставить? :) Про речку вообще молчу.

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
07 мар 2016, 23:58
Левасиб писал(а):
Главная задача: при скорости 1 оборот в секунду должен начаться заряд автомобильного аккумулятора. Велотренажер - наиболее простое воплощение. Мне в пятиэтажке где мачту ставить? Про речку вообще молчу.
про речку и мачту в пятиэтажке согласен! Изображение
но раз 12в 55/60Ач автомобильный свинцово-кислотный аккумулятор 16-18 кГ весом оказался в пятиэтажке,то может быть его подключить к этаким круглым штукам в стенах?с 2мя дырочками. оттуда он зарядится куда быстрее и лучше,чем от велотренажёра

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
08 мар 2016, 02:27
Воистину, изобретение велосипеда :)
Но почему бы и нет? Я про саму идею совмещения тренажера с генератором. И для здоровья полезно, и может выручить в случае чего.
08 мар 2016, 07:07
Вовик_Ай писал(а):
И для здоровья полезно, и может выручить в случае чего.

Золотые слова! Опять же, а если свет пропал? Однажды электричества не было 3 дня, посадили батарейки во всех телефонах и фонариках, сожгли все свечи, еду готовили на кострах в лесополосе...
Повторюсь: самоцель - проверка всех расчетов, отработка технологии использования сердечников от трансформатора. А если побочным эффектом получится велотренажер, так это "большой положительный плюс" :)
А там, глядишь, и до миниГЭС не далеко. У меня Обь - 6 км от дома, можно отработать вариант...

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
08 мар 2016, 10:05
Нууу, сознайтесь сразу что с Обью переборщили!!!... Не пора ли определиться - велотренажер или ветрогенератор??... И не пора ли определиться СОБСТВЕННИМ мнением?!... Ведь Вам разходи делать! А так, лишь от пустого в порожное....
08 мар 2016, 16:14
hrpankov писал(а):
Ведь Вам разходи делать!

Кстати о расходах - много чего можно сделать из хлама. Я с десяток генераторов собирал. От игрушечных до более-менее серьезных. Насколько помню, покупал для них только эпоксидку. Все остальное находилось даром. Труднее всего хорошие магниты найти, хотя мне и это удалось. Но магниты и купить не грех. В крайнем случае, не получится генератор, отодрать их и преставить в следующую конструкцию.
08 мар 2016, 17:24
hrpankov писал(а):
Не пора ли определиться - велотренажер или ветрогенератор??... И не пора ли определиться СОБСТВЕННИМ мнением?!

А что здесь определяться? Вот они сердечники, пока только 4:

18 сердечников - удобно размечать, через 20 градусов...Со способом крепления определился. Ось буду делать под педали. Проволоки навалом, старые запасы. Так что все путем.
У меня жена вечно на диете и три сына, младшему 13, море нерастраченной энергии, а в Сибири зимой на велике дома погонять - очень даже неплохо :D

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
08 мар 2016, 18:16
2 нашёл,осталось только 7 комет надыбать, раскидать и вуаля :lol:

кстати,оттуда же и провод 0.5мм пойдёт :)

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
08 мар 2016, 18:35
Skofild писал(а):
осталось только 7 комет надыбать

Нет, трансы не от "Комет" :wink:
От ламповых телевизоров, помню, брал трансы, как раз для зарядного устройства подходят. Из них бы генератор сделать - пару домов запитать можно :) .

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
08 мар 2016, 18:56
hrpankov писал(а):
А так, лишь от пустого в порожное....

Кому-то может и пустое, а я закон Фарадея штудирую. :) Вот в генераторах с сердечниками поле и меняется и движется. Не надо ли в формулу Е=ВLV, где L - периметр витка, прибавть к L еще длину двух активных сторон?

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
08 мар 2016, 23:09
А батюшка Фарадей что глаголит? Ето раз.
Два: велоспорт меня не интересует.
Три: желаю удачи и призовие места на велогонках.
Четире: не ругайте, ето излишно
Пять: буду наблюдать с небольшим сарказмом за Ваши електромагнетические усилия
Шесть: все мои соображения в Ваш адрес считайте офтоп, флейм....
10 мар 2016, 20:11
hrpankov писал(а):
А батюшка Фарадей что глаголит?

Даже не знаю с чего начать...Справочник по электротехнике за 1985 год гласит, что имеют место оба явления: ЭДС, наводимая переменным магнитным полем и ЭДС в проводнике,движущемся относительно поля, и складываются арифметически. Совершенно разные явления, но непостижимым образом связанные между собой. Фарадей работал с изменяющимся магнитным полем, а Лоренц изучал движение проводника в постоянном магнитном поле, вот он то и вывел формулу Е=BLV. А у Фарадея формула такая: Е=Ф/t, где Ф-изменение магнитного потока за время t. Если выразить Ф через магнитную индукцию В ( Ф=ВS, где S-площадь контура, или площадь, охватываемая одним витком нашей катушки), а t через скорость V, то мы получим все ту же формулу: E=BLV! Кому интересно - может поупражнятся. Здесь имеется в виду, что В меняется от своего начального значения до нуля.
Теперь у меня есть несколько замечаний по поводу этой формулы.
1. Мы используем магниты с чередующейся полярностью. Поэтому справедливо за активную длину брать две стороны катушки (катушка без сердечника). Если бы катушку пересекал одиночный магнит, то было бы два всплеска ЭДС разной полярности амплитудой в два раза меньше. Отсюда возникает следующее замечание.
2. Расстояние между центрами магнитов должно быть равно расстоянию между центрами активных сторон катушки.
3. Ширина магнита не должна быть больше расстояния между активными сторонами катушки. В противном случае - снижение ЭДС и нагрев катушки из-за противотоков.
4.Для однофазного генератора расстояние между активными сторонами соседних катушек не должно быть меньше ширины магнита по той же причине. Для многофазного эти расстояния можно свести на нет, но расстояние между магнитами должно быть равно толщине активной стороны.
5.Для катушек без сердечников тоже имеют место оба эти явления, но процентов 80-90 относится к ЭДС движущего поля из-за высокого магнитного сопротивления воздуха. А для катушек с сердечником столько же к ЭДС переменного магнитного поля из-за падения магнитной индукции с расстоянием.
6. ЭДС в генераторах с сердечником можно повысить, увеличив скорость изменения магнитного потока. Для той же угловой скорости и диаметра ротора надо уменьшить расстояние между полюсами. В генераторах без сердечников это не прокатит, увеличится только частота.
7. В генераторах с сердечниками за активную длину надо брать периметр катушки при расчетах ЭДС от переменного поля, и длину двух активных сторон при расчете ЭДС от движущегося поля. Во втором случае количество витков надо брать 10-20 % от всей катушки.
8. Хороший генератор - это генератор с узкими и длинными полюсами и катушками с их большим количеством на единицу периметра. А если полюса и катушки круглые, то последние надо мотать на длинных железных сердечниках. Магнитопровод должен быть замкнутым.
Если я где-то неправ, пусть более опытные товарищи меня поправят... :)

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
18 мар 2016, 18:39
....Даже не знаю с чего начать...Справочник по электротехнике за 1985 год гласит, что имеют место оба явления: ЭДС, наводимая переменным магнитным полем и ЭДС в проводнике,движущемся относительно поля, и складываются арифметически. Совершенно разные явления, но непостижимым образом связанные между собой. Фарадей работал с изменяющимся магнитным полем, а Лоренц изучал движение проводника в постоянном магнитном поле, вот он то и вывел формулу Е=BLV. А у Фарадея формула такая: Е=Ф/t, где Ф-изменение магнитного потока за время t. Если выразить Ф через магнитную индукцию В ( Ф=ВS, где S-площадь контура, или площадь, охватываемая одним витком нашей катушки), а t через скорость V, то мы получим все ту же формулу: E=BLV! Кому интересно - может поупражнятся. Здесь имеется в виду, что В меняется от своего начального значения до нуля.

Вы хороший нашли справочник! Я такого же мнения: индуцирование ЭДС в катушке с сердечником и в проводнике, движущимся в магнитном поле без сердечника, имеют разный принцип и физический смысл! И только математики-теоретики, далёкие от практического применения этих явлений смешали всё в одну кучу. Им так проще считать. В результате полное непонимание и невежество начинается со школы.

Теперь у меня есть несколько замечаний по поводу этой формулы.
1. Мы используем магниты с чередующейся полярностью. Поэтому справедливо за активную длину брать две стороны катушки (катушка без сердечника). Если бы катушку пересекал одиночный магнит, то было бы два всплеска ЭДС разной полярности амплитудой в два раза меньше. Отсюда возникает следующее замечание.

Никаких катушек НЕТ! Есть радиальные части проводника, в которых и индуктируется ЭДС. А продольные (лобовые) части являются лишь соединительными проводниками. Это для генератора без сердечника.

2. Расстояние между центрами магнитов должно быть равно расстоянию между центрами активных сторон катушки.

По другому - шаг радиальных проводников равен шагу магнитов.

3. Ширина магнита не должна быть больше расстояния между активными сторонами катушки. В противном случае - снижение ЭДС и нагрев катушки из-за противотоков.

Ширина магнита первична и может быть любой. А шаг радиальных проводников в катушке уже подбирается под магнит.
Ничего не нагревается, потому как токи взаимокомпенсируются.


4.Для однофазного генератора расстояние между активными сторонами соседних катушек не должно быть меньше ширины магнита по той же причине. Для многофазного эти расстояния можно свести на нет, но расстояние между магнитами должно быть равно толщине активной стороны.

См. п.2.

5.Для катушек без сердечников тоже имеют место оба эти явления, но процентов 80-90 относится к ЭДС движущего поля из-за высокого
магнитного сопротивления воздуха. А для катушек с сердечником столько же к ЭДС переменного магнитного поля из-за падения магнитной индукции с расстоянием.

Совершенно разные явления и разный принцип индуктирования ЭДС. Рассматривать необходимо отдельно.

6. ЭДС в генераторах с сердечником можно повысить, увеличив скорость изменения магнитного потока. Для той же угловой скорости и диаметра ротора надо уменьшить расстояние между полюсами. В генераторах без сердечников это не прокатит, увеличится только частота.

Катит и там и там. Но не совсем правильно вы выражаетесь.

7. В генераторах с сердечниками за активную длину надо брать периметр катушки при расчетах ЭДС от переменного поля, и длину двух активных сторон при расчете ЭДС от движущегося поля. Во втором случае количество витков надо брать 10-20 % от всей катушки.

Разные явления - разные формулы.

8. Хороший генератор - это генератор с узкими и длинными полюсами и катушками с их большим количеством на единицу периметра. А если полюса и катушки круглые, то последние надо мотать на длинных железных сердечниках. Магнитопровод должен быть замкнутым.

В железных есть явление залипания и с ним приходится считаться. Поэтому на практике приходится жертвовать чем -то.

Если я где-то неправ, пусть более опытные товарищи меня поправят... :)

Безжелезный многофазный генератор по таким мыслям при моей информационной поддержке реализован Владимиром 74 тут topic247-570.html
18 мар 2016, 19:34
РемЭл писал(а):
8. Хороший генератор - это генератор с узкими и длинными полюсами и катушками с их большим количеством на единицу периметра.

Надеюсь летом это проверить, у меня именно такой статор. Точно не помню, а мерять пока не актуально. Потому на глаз - ширина зубца 3-4мм, а его длина 120мм. 91 зуб.

Сообщений: 129 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 5 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0