Генератор для велотренажера

Здесь обсуждаем генраторы.
Ответить
Сообщений: 129 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 2 из 9

Сообщение
Автор
03 мар 2016, 06:52
Вовик_Ай писал(а):
Это подразумевает постоянное наличие внешнего питания и мудрёную систему контроля.

Аккумулятор, конденсатор, геркон внутри маленькой катушки, кнопка - вся система :)

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
03 мар 2016, 07:09
Skofild писал(а):
...бред...

Мощность обычного велосипедиста в длительном режиме - 80Вт, именно этой мощности я хочу добиться от генератора на скорости 1об/сек, для этого выбрано соотношение магниты-катушки 2 к 3, двухсторонний статор.

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
03 мар 2016, 07:17
Skofild писал(а):
Некоторые современные автогены позволяют снять до 1.5кВт.причём для этого на этой конструкции типа велотренажёра мускульной энергии будет затрачено в несколько раз(5-7) меньше.мульт само собой подразумевается. для запуска подмагничивания(если не планируется накопительный акб)будет достаточно секундного контакта "кроны"

Вы планируете получить больше, чем затратите?

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
03 мар 2016, 08:22
Я ничего не планирую,тем более собирать "Это". всё говорит о том,что для получения 80ватт с автогена,приспособленного под велотренажёрную конструкцию,нужно намного меньше усилий,чем для получения тех же 80ватт на той же велотренажёрной конструкции,но по конструкции описанному выше агрегату.
Левасиб писал(а):
Планирую для облегчения страгивания давать в катушки импульс тока соответствующей полярности.

не забывайте перед тем,как крутить велотренажёр, зарядить аккумулятор от сети :D
Левасиб писал(а):
Аккумулятор, конденсатор, геркон внутри маленькой катушки, кнопка - вся система

покрутил,устал,кнопичку нажал...аккум крутит гену в передышке Изображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
03 мар 2016, 08:43
Skofild писал(а):
нужно намного меньше усилий

Самоцель велотренажера - не зарядить аккумулятор, а улучшить здоровье, и потом, потери на мультипликаторе и на подмагничевание будут совместимы с потерями на преодоление притяжения магнитов, как мне кажется. Генераторов еще не собирал, для того и затеял этот проект, чтобы все проверить. А генератор от девятки где-то в гараже валяется, проверить не долго: ремень на заднее колесо велосипеда и на шкив генератора и вперед! :)
КПД автогенераторов 50%. Если мой генератор будет иметь такой же КПД, то усилия, как Вы говорите, будут одинаковы. При КПД велотренажера 50% ток заряда АКБ 3А гарантирован, что мне и надо :)

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
03 мар 2016, 09:34
Левасиб,наверно я немного переборщил,сорри за троллинг Изображение
Левасиб писал(а):
Самоцель велотренажера - не зарядить аккумулятор, а улучшить здоровье

Левасиб писал(а):
Генераторов еще не собирал, для того и затеял этот проект

Теперь более менее затея понятна.Физическая тренировка+приобретение опыта по сборке генератора.В таком случае,для нагрузки совсем необязательно заряжать акб,а можно параллельно прицеплять лампочки 12в.с увеличением числа ламп будет увеличиваться и нагрузка на педали.если важен сам процесс сборки гены-тогда удачи,если важен результат,тогда в помощь видео по теме.что то подобное можно и на автогене сделать,с разными вариантами привода
https://www.youtube.com/watch?v=4lxqos5WHKY

Последний раз редактировалось Skofild 03 мар 2016, 09:48, всего редактировалось 1 раз.


˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
03 мар 2016, 09:40
Вовик_Ай писал(а):
нагрузки на железный статор действуют не детские. Надо его делать очень жестким. Как это реализовать при большом числе элементов, я плохо представляю.

Что-нибудь придумаю. Не хотелось бы связываться с эпоксидкой, прижму сердечники чем-нибудь...

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
03 мар 2016, 10:00
Skofild писал(а):
приобретение опыта по сборке генератора

В точку! По результатам испытаний можно будет осознать её жизнеспособность и область применения данной конструкции, может быть миниГЭС?
Спасибо за ссылку, знаком с такими проектами. Недостаток - габариты. Велосипед в небольшой комнате - жена из дома выгонит :) Мой будет как минимум в 2 раза меньше. И потом, сам процесс: расчеты, сборка, эксперименты, что еще надо для полного счастья! :)

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
03 мар 2016, 12:52
Левасиб писал(а):
Аккумулятор, конденсатор, геркон внутри маленькой катушки, кнопка - вся система

Тоесть, запуск кнопкой? Конденсатор задает время импульса, а геркон, насколько понимаю, в роли реле используется?

Все-таки, тренироваться лучше на небольшом и простом. Если что-то пошло не так, не так досадно, и меньше переделывать.
Помниться, свой первый серьезный генератор я собирал из мотора от стиральной машины. Довольно некачественно получилось, но на велотренажер он вполне бы подошел.
03 мар 2016, 22:57
Вовик_Ай писал(а):
а геркон, насколько понимаю, в роли реле используется?

Нет, для определения полярности магнитного поля. Ведь ротор может остановиться напротив конкретных 12-ти сердечников либо северным, либо южным полюсом, чему должно соответствовать направление импульса тока в катушках. Вообще герконов должно быть, наверное, три по одному на фазу.
Вовик_Ай писал(а):
Все-таки, тренироваться лучше на небольшом и простом

Статор - из ДСП, ротор - пока не определился, там видно будет, катушки намотаю максимум возможного, доматывать не придется, полиэфирной смолой пользоваться на буду, так что простор для маневра будет :) .

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
03 мар 2016, 23:03
Skofild писал(а):
а можно параллельно прицеплять лампочки 12в.с увеличением числа ламп будет увеличиваться и нагрузка на педали

Да, насчет нагрузки надо будет подумать, может воду греть? Покрутил педали - попил чайку?

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
04 мар 2016, 05:48
с герконами не прокатит.любой геркон замыкается/размыкается от любой полярности магнита.то есть нормально разомкнутый геркон будет замыкаться как от севера,так и от юга.то же самое и с нормально замкнутым герконом. :!: и ещё-геркон будет срабатывать на большом расстоянии от неомагнита и чем мощнее магнит,тем расстояние для срабатывания будет больше
Левасиб писал(а):
насчет нагрузки надо будет подумать, может воду греть? Покрутил педали - попил чайку?

или вентилятор напротив поставить-крутишь быстрее-сильнее потеешь,но и вентилятор сильнее дует Изображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
04 мар 2016, 06:13
Skofild писал(а):
с герконами не прокатит.любой геркон замыкается/размыкается от любой полярности магнита

Геркон должен находиться внутри маленькой катушки. Пропускаем по ней ток - геркон срабатывает, подносим магнит - геркон либо отпускает, либо нет - в зависимости от полярности магнита.

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
04 мар 2016, 06:16
Skofild писал(а):
или вентилятор напротив поставить-крутишь быстрее-сильнее потеешь,но и вентилятор сильнее дует

Надо взять на вооружение - полная имитация трека! :)

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
04 мар 2016, 06:31
Левасиб писал(а):
Геркон должен находиться внутри маленькой катушки.

ну понятно,наподобие реле.есть плюсы и минусы
плюсы-низкий ток для срабатывания "электромагнита"
минусы-низкий ток коммутации через геркон,необходимость только постоянного напряжения для "электромагнита"
в таком случае,нужно разместить это "реле" вдали от генератора либо экранировать "реле" в металлическую коробочку от магнитного поля генератора.толщина металла коробочки будет зависить от мощности магнитного поля генератора

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙

Сообщений: 129 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 2 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron