Генератор для велотренажера

Здесь обсуждаем генраторы.
Ответить
Сообщений: 129 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 6 из 9

Сообщение
Автор
18 мар 2016, 22:08
РемЭл, Спасибо за подробный анализ. Я вижу, что принципиальных разногласий нет. По поводу нагрева только легкие сомнения.
Вовик_Ай писал(а):
у меня именно такой статор

От асинхронника?

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
19 мар 2016, 00:36
Левасиб, динстартер от муравья. Две штуки. Вот такие: viewtopic.php?f=12&t=207&p=3074#p3074
19 мар 2016, 05:04
Вовик_Ай писал(а):
динстартер от муравья. Две штуки. Вот такие: viewtopic.php?f=12&t=207&p=3074#p3074

Это вещь! Какой диаметр?

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
19 мар 2016, 13:58
120мм. Эх, маловат. Вдвое бы побольше.
24 мар 2016, 21:31
Пришли сердечники... Назад дороги нет!

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
25 мар 2016, 02:24
Тогда вперед, и только вперед!
31 мар 2016, 17:27
Метаморфозы конструкции... Определился и заказал магниты в количестве 48 шт. N50 25х15х3. 48 и ни больше. Для моего генератора, у которого магнитопровод замкнут по-парно, расстояние между магнитами должно быть равно расстоянию между сердечниками. Сердечники позволяют замкнуть магнитопровод, если разместить их так: http://savepic.ru/9180254.jpg, но тогда нужен железный ротор, проблемы с наклейкой магнитов. Внял голосу разума и опытных товарищей, решил сделать все по-проще, что бы, если что, можно было легко переделать.
Окончательный вариант конструкции: 2 статора, 24 магнита на одной стороне ротора и 24 на другой стороне ротора средним радиусом 138 мм (радиус получился исходя из размеров магнитов и расстояний между ними)и 18 катушек на одном статоре по 6 катушек на фазу, причем 2 катушки - 1-я фаза, следующие 2 - 2-я фаза и т.д. (всего 36 катушек по 12 на фазу). Одна катушка содержит 35 витков провода диаметром 1,2 мм в 2 провода.
Магниты на время испытаний можно будет, наверное, не приклеивать, будут держаться силой притяжения друг к другу.

Последний раз редактировалось Левасиб 31 мар 2016, 18:41, всего редактировалось 1 раз.


Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
31 мар 2016, 17:38
Не будут держаться, центробежная сила сорвет. Хота бы на суперклей.

С уважением Николай,
Администратор форума.
31 мар 2016, 17:50
tng писал(а):
Не будут держаться, центробежная сила сорвет. Хота бы на суперклей.

А как отдирать, если что, не сломаются? Может хотя бы на герметик, и обороты по-меньше, а после испытаний переклеить...

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
31 мар 2016, 18:27
На небольших оборотах никуда они не денутся. Можно сперва один магнит прилепить, и покрутить, чтобы все по закоулкам потом не выискивать.
Пожалуй, неплохо выручит обычный скотч. Магнит и так неплохо держится, еще и скотчем зафиксируется. Авось не отлетит. А толщина клейкой ленты мизерная, не помешает.
Левасиб писал(а):
Сердечники позволяют замкнуть магнитопровод, если разместить их так: http://savepic.ru/9180254.jpg,

Число магнитов будет равно числу полюсов? Генератор тогда с места не сдвинешь без ломика :)
31 мар 2016, 18:36
Вовик_Ай писал(а):
Число магнитов будет равно числу полюсов? Генератор тогда с места не сдвинешь без ломика :)

Ну здесь напрашивается соотношение 2 к 3 и 3 фазы, а в качестве ротора я прикидывал маховик от девятки. Но диаметр не дотянул до нужного пару сантиметров, да и тяжелый он...В общем, отказался от этой идеи.

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
31 мар 2016, 18:55
К стати, держу в уме способ измерения ЭДС в катушке, имея один магнит. Наклеиваем его на ротор, ставим 1 катушку, и вращаем ротор с нужной нам скоростью. Предварительно подключаем к катушке мостик с конденсатором небольшой емкости 20 - 100 микрофарад с небольшим током утечки. За несколько оборотов конденсатор зарядится до амплитудного значения ЭДС, измеряем его и вычисляем среднеквадратичное значение, разделив на корень из двух...

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
31 мар 2016, 20:06
Левасиб писал(а):
А как отдирать, если что, не сломаются?

Торец деревянного брусочка приставляешь, и тихонько молоточком тюк.

С уважением Николай,
Администратор форума.
31 мар 2016, 20:15
tng писал(а):
Торец деревянного брусочка приставляешь, и тихонько молоточком тюк.

Да, как вариант :)

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
03 апр 2016, 20:28
Провел расчеты. Отталкивался от формулы Фарадея: Е=Ф/t=В*S/t, где Е - ЭДС, Ф - изменяющийся магнитный поток за время t, В - изменяющаяся магнитная индукция, S - площадь, охватываемая витком. Есть ещё формула Ленца: Е=В*L*V, но это для безжелезных катушек.
Получились такие данные:
Средний радиус ротора 135мм, начало заряда АКБ - при 90 оборотах, при этом ЭДС 16,2 В, максимальная мощность - 86 Ватт, внутреннее сопротивление 0,76 Ома. На одном статоре 18 катушек по 50 витков в два провода диаметром 1,2мм, по 6 катушек в фазе.
Расположение такое:

Изображение

Хочется проверить и такую схему:

Изображение

Здесь радиус поменьше, а мощность при 90 оборотах - 175 Ватт за счет увеличения ЭДС, но это мои предположения. Нужен эксперимент.

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.

Сообщений: 129 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 6 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron