Курилка

Перекурить и поболтать- прошу сюда.
Ответить
Сообщений: 218 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15 След. Страница 3 из 15

Сообщение
Автор
29 дек 2015, 10:01
Первое что нужно определить для себя, это конструкция и массо-габариты.
Можно замахнуться на здоровенный ветряк, и получить большую проблему.
Большие и тяжелые машины требуют и больших затрат на установку, защитные меры и прочее.
Мой оптимум - это до 2 метров в диаметре. И по весу приемлемо. Мачту можно делать из 80 трубы. Если до 1.6 метра, защиту я не делал. Ни один ветряк не пострадал от ветра. Больше, уже нужно либо хвост складывать, либо всплытие делать.
Доступность материалов. Диски от авто удобно, но они не всегда бывают нужного размера, а иногда попадаются чугунина. А у него магнитные характеристики плохие.
А с магнитами определяйтесь так. Рисуйте как это будет и смотрите сколько полезной поверхности проводника будет задействовано . Ищите золотую средину- максимальная площадь поверхности магнита и проводника.
Я рисовал будущий статор и ротор, и прокручивал относительно друг друга. Изменял расстояние, размер и находил оптимум.

С уважением Николай,
Администратор форума.
02 янв 2016, 17:20
tng писал(а):
Первое что нужно определить для себя, это конструкция и массо-габариты.
Можно замахнуться на здоровенный ветряк, и получить большую проблему.
Большие и тяжелые машины требуют и больших затрат на установку, защитные меры и прочее.

пересчитал всё и призадумался...вес одного только моего генера без лопастей,хвоста и всего этого будет более 35-45 кг! Изображение
для мачты тут уже не отделаешься лопатным черенком или оглоблей :? лопасти как у мельницы нужно....опять же ветер тоже непостоянен...а меньше делать не вижу смысла-окупится через 15 лет со всякими ремонтами,обслуживанием....овчинка выделки не стоит...

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
02 янв 2016, 19:57
Вот потому вертряки до сих пор не очень распространены. Где никакого электричества нет, они хороши. Или перебои постоянные..
У меня, к примеру, перебои очень редко и не на долго случаются. И, при желани, могу электричество неограничено воровать, чего почти не делаю. А вот ветра крайне мало. Вожусь с ветрячками исключительно для души. Зато в потемках не приходится сидеть, если вдруг свет погас. Можно тот же акумулятор и от сети подзаряжать. Но так не интересно. Вертушки, они же как живые :)
Если уж искать выгоду... самыми эффективными и простыми преобразователями оказались солнечные конвекторы. Воду греть, или дом отапливать. Штука нехитрая, материалы доступные, а реальная мощность весьма внушительная. Делал и водяной, и воздушный - даже в крайне примитивном исполнении, весьма неплохо работают.
02 янв 2016, 23:33
Вовик_Ай писал(а):
Вот потому ветряки до сих пор не очень распространены. Где никакого электричества нет, они хороши. Или перебои постоянные.. Вожусь с ветрячками исключительно для души. Можно тот же акумулятор и от сети подзаряжать. Но так не интересно. Вертушки, они же как живые

А даже просто собрать очень хочется! :( а если ещё и отдача большая будет,то втройне охота .Соберу ка я мини ветрячёк,магнитики недорогие куплю типа 10х5мм.никаких защит от ветра,аккумуляторов и пр.не буду делать.только основное,чтоб от ветра крутился.прицеплю прям на генере через стабилизатор к лампочке 12 вольт на круглосуточное свечение и понаблюдаю за ветерком пару-тройку месяцев.а там уже будет видно,строить задуманного монстра или нет. я только одних магнитов чуть не заказал на 8 кг.Изображение а вообще можно и побольше купить,кг на 20.металл есть,трубы толстые на мачту есть.токарный станок тоже есть,купить только магниты , провод для катушек да боксидку

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
03 янв 2016, 03:05
Начинать, конечно, лучше с маленького. У меня тоже небольшой есть, с прицепленым светодиодным фонариком. Мощность не интересовала, добивался, чтобы он при малейшем ветерке работал. Получилось.

Попытался вспомнить, что же покупал именно для ветряка. Так ничего и не вспомнил, кроме эпоксидки :)
03 янв 2016, 09:13
Вовик_Ай писал(а):
Начинать, конечно, лучше с маленького. У меня тоже небольшой есть, с прицепленым светодиодным фонариком. Мощность не интересовала, добивался, чтобы он при малейшем ветерке работал. Получилось.Попытался вспомнить, что же покупал именно для ветряка. Так ничего и не вспомнил, кроме эпоксидки :)

Вот и я сначала такой сделаю.куплю только эпоксидку.остальное всё найдётся в хламе.магниты ферритовые болгарином порежу и на наждаке форму поправлю.от динамиков гд25,здоровенные такие их у меня штук 6-8 есть. а вот какая же у них намагниченность? до этого момента никогда и не думал об этом.нужно опытным путём выяснять.после нарезки на куски

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
03 янв 2016, 15:16
Во, сойдут. Только резать надо без энтузиазма - магниты боятся перегрева. А полюса у них - один сверху шайбы, второй снизу.
03 янв 2016, 18:02
Вовик_Ай писал(а):
Во, сойдут. Только резать надо без энтузиазма - магниты боятся перегрева. А полюса у них - один сверху шайбы, второй снизу.

Помните мультик с детства про зайца-мастера ? :)
03 янв 2016, 19:46
Вовик_Ай писал(а):
Во, сойдут. Только резать надо без энтузиазма - магниты боятся перегрева.

зажать в тиски меж дощечек и понемногу.поливая водичкой в перерывах.можно даже не до конца прорезать,потом отломить по разрезу.винт наверное нужен для ферритовых быстроходный.полагаю,даже при кз там не будет сильного сопротивления кручению :?: только всё одно-весны нужно ждать,в гараже холодно,не поработать.сегодня минус 42 было Изображение а пока только теорию мусолить...
Владимир 74 писал(а):
Помните мультик с детства про зайца-мастера ?

Где он штаны отрезал и вышли шорты? а это тут при чём? :shock:
и вот ещё что..для феррита такие же расчёты,как для неодима? в смысле толщина магнитов и железа,статора?

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
03 янв 2016, 21:08
Skofild писал(а):
Вовик_Ай писал(а):
Во, сойдут. Только резать надо без энтузиазма - магниты боятся перегрева.

зажать в тиски меж дощечек и понемногу.поливая водичкой в перерывах.можно даже не до конца прорезать,потом отломить по разрезу.винт наверное нужен для ферритовых быстроходный.полагаю,даже при кз там не будет сильного сопротивления кручению :?: только всё одно-весны нужно ждать,в гараже холодно,не поработать.сегодня минус 42 было Изображение а пока только теорию мусолить...
Владимир 74 писал(а):
Помните мультик с детства про зайца-мастера ?

Где он штаны отрезал и вышли шорты? а это тут при чём? :shock:
и вот ещё что..для феррита такие же расчёты,как для неодима? в смысле толщина магнитов и железа,статора?

Штаны это ему отрезали. :) в принципе мультик смысл имеет, слова зайца вспомнил...иии так сойдёт.
А где это такие морозы ???? :?
03 янв 2016, 21:35
Skofild писал(а):
Штаны это ему отрезали. в принципе мультик смысл имеет, слова зайца вспомнил...иии так сойдёт.

Ааа..вон оно что...ну как бы я сначала хочу просто понаблюдать за ветром.а генер на ферритах с круглосуточногорящей лампочкой это вдогонку,чтоб хоть немного нагрузить винт. а морозы у нас такие в центре сибири,Новосибирская область.4 или 5 дней назад снег таял ,с крыш лило,а сегодня у меня в скважине насос замёрз Изображение,пришлось ведро кипятка туда плеснуть

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
03 янв 2016, 21:59
Чтобы до весны не ждать, можно готовый генератор поискать. Их же много подходящих - шаговые моторчики, велосипедные динамки, движки радиатора и печки в машинах...

Мда, с морозами та же беда. То, что летом легко и просто делается, зимой требует героических усилий :) У меня, правда, потеплее. Ниже -30 этой зимой еще небыло. Зато количеством снега потягаюсь, под метр уже.
05 янв 2016, 19:31
tng А для ферритов расчёт такой же как и для неодимов? толщину статора не нужно утоньшать?

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
06 янв 2016, 08:29
.....незаконченое:
http://forum.napravisam.bg/viewtopic.ph ... 78#p692378
...по поводу етого
http://forum.napravisam.bg/viewtopic.ph ... 59#p691859
08 янв 2016, 15:42
Ферритовые магниты имеют очень маленькую остаточную индукцию. Порядка 0.4 Т.
Лучше с ними не заморачиваться.

С уважением Николай,
Администратор форума.

Сообщений: 218 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15 След. Страница 3 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0