Безжелезный генератор с максимальным заполнением статора.

Здесь участники форума представляют свои работоспособные конструкции.
Ответить
Сообщений: 524 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 35 След. Страница 9 из 35

Сообщение
Автор
08 фев 2016, 16:40
Понимание придет когда стадия проектов и восхищений перейдет в стадию производства и пусконаладки. Сравнивать результаты потом будете.

С уважением Николай,
Администратор форума.
08 фев 2016, 16:51
Вовик_Ай писал(а):
Не, там правильно нарисовано, просто не очень наглядно. Единичный виток меандра внизу справа.

Наблюдаю вопиющий пример неэффективности. Витки отдельной катушки одновременно не работают ни в один момент времени:
Изображение
Итого, в работе 6 магнитов не полностью, в то время, как в меандре все 12, с идеальным сложением напряжений каждого витка.


Для тех кто не очень внимателен я советую сравнить толщину обмотки меандра и обычную. Да при обычной магнит не очень хорошо стал над катушкой, но это стремление не нарушать равности габаритов. Расчеты от этого не изменяются, можете посчитать потренироваться.
Да кстати на второй фазе магнит тоже уже работает, чего нет в меандре.
08 фев 2016, 17:01
Впринципе размещая данную схемку ничего кроме срача я и не ждал))
08 фев 2016, 17:24
Я вам больше скажу, если я из первой схемы выкину 11 магнитов и оставлю только 1, но при этом его окружная скорость будет в 12 раз больше, то я получу тот же результат на выходе. Да и при этом дырки можно убрать.

Последний раз редактировалось AlexeyGT 08 фев 2016, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

08 фев 2016, 17:29
AlexeyGT писал(а):
Вовик_Ай писал(а):
Не, там правильно нарисовано, просто не очень наглядно. Единичный виток меандра внизу справа.

Наблюдаю вопиющий пример неэффективности. Витки отдельной катушки одновременно не работают ни в один момент времени:
Изображение
Итого, в работе 6 магнитов не полностью, в то время, как в меандре все 12, с идеальным сложением напряжений каждого витка.


Для тех кто не очень внимателен я советую сравнить толщину обмотки меандра и обычную. Да при обычной магнит не очень хорошо стал над катушкой, но это стремление не нарушать равности габаритов. Расчеты от этого не изменяются, можете посчитать потренироваться.
Да кстати на второй фазе магнит тоже уже работает, чего нет в меандре.

Что значит работает ?
Фазы это одна система, что то работает, что то нет.
08 фев 2016, 17:31
AlexeyGT писал(а):
Я вам больше скажу, если я из первой схемы выкину 11 магнитов и оставлю только 1, но при этом его окружная скорость будет в 12 раз больше, то я получу тот же результат на выходе.

С одним магнитом - получите дырку от катушки.
08 фев 2016, 17:34
Владимир 74 писал(а):
Что значит работает ?
Фазы это одна система, что то работает, что то нет.

3 фазы это 3 отдельные системы которые у вас накладываются друг на друга на осцилографе. Никто им не запрещает генерировать ЭДС одновременно или со сдвигом как происходит в трехфазных генераторах, яж вам ссылку на ролик в ютубе давал, там все очень наглядно показано, вы видать не удосужились просмотреть.
08 фев 2016, 17:35
Владимир 74 писал(а):
AlexeyGT писал(а):
Я вам больше скажу, если я из первой схемы выкину 11 магнитов и оставлю только 1, но при этом его окружная скорость будет в 12 раз больше, то я получу тот же результат на выходе.

С одним магнитом - получите дырку от катушки.


Я там добавил что для 1 магнита дырку надо убрать, ибо в ней отпадает необходимость

Хотя если дырку не убрать, мощность будет та же что и с 12 магнитами, только у меня ток получится пульсирующий.
08 фев 2016, 17:56
РемЭл писал(а):
Тут не совсем правильно, смотрите осциллограммы Владимира 74.

Я ориентировался на трехфазный вариант, тот, что на картинке AlexeyGT.
AlexeyGT писал(а):
Для тех кто не очень внимателен я советую сравнить толщину обмотки меандра и обычную.

У двухуровневой, толщина рабочей части та же, что и у обычной. А выступающие за магниты части, толще. Делать такую, разумеется, сложнее. Если попытаться сделать змейку плоской, то да, увеличится толщина или офигенно усложнится намотка выступающих частей.
AlexeyGT писал(а):
ничего кроме срача я и не ждал))

С чего бы? Обычный спор, аргументированый, в меру понимания...
Свои безжелезные генераторы я делал, не особо представляя, как они работают. Получалось так себе. Теперь вижу некоторые свои ошибки, и хочется, чтобы другие их не повторяли.
AlexeyGT писал(а):
но при этом его окружная скорость будет в 12 раз больше,

Вариант, но габариты увеличатся до неприличия.
08 фев 2016, 18:01
Вариант, но габариты увеличатся до неприличия.
габариты не увеличатся, скорость уже увеличилась

трудно вести аргументированный спор если оппонент не совсем понимает что такое фаза, либо 3 фазы (Это не к Вовик_Ай относится)
08 фев 2016, 18:11
трудно вести аргументированный спор если оппонент не совсем понимает что такое фаза, либо 3 фазы
Вот как раз похоже именно вы и не поняли отличия 3 фазы в периоде и 3 фазы в полупериоде!

Чтобы было понятно: одна обмотка меандр - одна фаза. Две обмотки, смещённые относительно друг друга - две фазы. Три обмотки смещённые - 3з фазы. 4 обмотки смещённые - 4 фазы. А толщина статора равна толщине всего одной обмотки! Статор тонкий (относительно), расстояние между магнитами дисков меньше, индукция больше, ЭДС больше! Статор в случае с меандром всегда тоньше, чем в случае с обычными катушками.

Последний раз редактировалось РемЭл 08 фев 2016, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

08 фев 2016, 18:15
РемЭл писал(а):
Вовик_Ай писал(а):
ВСЕ ЭТИ ФАКТОРЫ УМЕНЬШАЮТ ЭДС!!! На выходе - крутилка для светодиодов! И ВЕСЬ ИНТЕРНЕТ усердно продолжает это копировать....

Офигеть! Весь интернет тупой. Хорош уже зарываться. Пора на землю спуститься. Ни чего нового не придумали. Реализации этого ВАРИАНТА намотки практического нет. Чего слюной брызгать и всех дураками обзывать.

С уважением Николай,
Администратор форума.
08 фев 2016, 18:23
Владимир 74 писал(а):
Фазы это одна система, что то работает, что то нет.

то есть фазы работают строго по очереди? то есть после диодного моста вы получаете полицейскую мигалку.
08 фев 2016, 18:29
то есть фазы работают строго по очереди? то есть после диодного моста вы получаете полицейскую мигалку.

НАОБОРОТ как раз. После диодов и параллельного сложения выпрямленных фаз меньше пульсации, так. как провалов УЖЕ нет!
Ну смотрите внимательно осциллограммы Владимира 74
08 фев 2016, 18:34
параллельное сложение выпрямленных фаз реализовано в современных трехфазных генераторах

Последний раз редактировалось AlexeyGT 08 фев 2016, 18:38, всего редактировалось 1 раз.


Сообщений: 524 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 35 След. Страница 9 из 35
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron