Безжелезный генератор с максимальным заполнением статора.

Здесь участники форума представляют свои работоспособные конструкции.
Ответить
Сообщений: 524 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 35 След. Страница 7 из 35

Сообщение
Автор
05 фев 2016, 14:00
Вот я о том и говорю- вынос такого количества не рабочей меди (лобовых витков), и не только это, сводит на нет все ухищрения.

С уважением Николай,
Администратор форума.
05 фев 2016, 15:32
tng писал(а):
Владимир 74 писал(а):
( но я пошёл дальше, я меандр разделил на катушки. 10 катушек в фазе. В общем уже 40 шт.
( выглядит так , 10 + 10 и 10 + 10(десять ещё раделил на 2, получаем 20 в 4-й фазе)). Что в 1,2,3, что в 4 радиальной доле одинаковое количество витков

Изображение


Ну и к чему пришли? Ни чего не напоминает?
Все ухищрения сводятся к нулю толщиной статора, количеством лобовых витков и гемора с изготовлением такого чудища. И сколько не говорите, что идете дальше со своими изысками- топчетесь на месте, причем рядом с дорогой пытаясь проломить дебри.

Вот как раз толщина статора, где магниты, будет или 14 мм или 16. Смотря сколько намотки сделаю...25 или 30 витков.
05 фев 2016, 15:34
tng писал(а):
Вот я о том и говорю- вынос такого количества не рабочей меди (лобовых витков), и не только это, сводит на нет все ухищрения.

Ужас !!! Сопротивление генератора 0,8 Ом. Что ж делать теперь буду ? :)
320 м.п провода 2,24 мм. Делить на два, так как, в паре фазы работают в параллели...по очереди.
И размерчики роторов...426 мм в диаметре...это так, что б не напрягала мозг длинна провода.
С таким проводом даже разница в фазе, в 10 метров...несущественна. но фазы все будут равны.

На выходные уезжаю в деревню. Там станки и точило...и текстолит.
...буду переделывать эту штуку :
Изображение
Изображение
Изображение
Катушки должны после переделки получаться в иделе.

А то немножко не то.
ИзображениеИзображение
Там где изгибы. Внешние витки намотки меняют угол , по сравнению с внутренними, на более плавный. По фото должны рассмотреть.
05 фев 2016, 16:10
Вовик_Ай писал(а):
tng писал(а):
Ни чего не напоминает?
Все ухищрения сводятся к нулю толщиной статора,

Может по фото не очень понятно, но толщина статора равна толщине катушки. Толстая часть, где катушки перехлестываются, находится за пределами магнитов. А заполняемость статора обмоткой, в таком варианте, выше раза в полтора-два. В сравнении с обычными плоскими катушками.

Эффективность в три.
05 фев 2016, 19:59
Приветствую всех! Я нахожусь не дома и не могу в данный момент часто и продуктивно участвовать в дискуссии..
Ну, во первых, я не директор меандра!
Всех нас учили в школе что такое катушки, что три фазы, это фазы со сдвигом в 120 град. Вот это классическое знание и мешает очень сильно помотреть на все проблемы с другой стороны. Поверьте, на самом деле не так всё точно, как нам в школе рассказывали. В учебниках не указаны тонкости, а именно эти тонкости и сладывают общую картину.
Всё что я говорю и пишу касается ТОЛЬКО БЕЗЖЕЛЕЗНЫХ ГЕНЕРАТОРОВ! Читать лоцман вдумчиво и сначала тоже народ не хочет, чтобы вопросы были конкретные и конкретные ответы...
Мы с Владимиром 74 делаем БЕЗЖЕЛЕЗНЫЙ генератор с количеством магнитов равным количеству радиальных проводников, намотаны они катушкой или меандром. Постараюсь быть кратким...
В таком генераторе, если магниты без зазора, то между полупериодами синусоиды нет провала. Когда между магнитами зазоры, пустое место - есть провал (отсутствие ЭДС, ноль). Поэтому на осциллограммах видна искажённая синусоида. Но это после диодов уже постоянное напряжение, пульсации, пропуски. Это понятно???? Похоже на то, как после однополупериодного выпрямителя выпрямляют одним диодом синусоиду.
Сдвиг фаз у нас осуществляется сдвигом одной обмотки относительно другой и этот сдвиг происходит в течении ПОЛупериода!!!! И там уже не 120 град.
В привычном всем аксиальном генераторе, когда число катушек не равно числу магнитов (вопрос - зачем так делать? Потому что это написано в учебниках электротехники?), то там сдвиг фаз в течении ПЕРИОДА. Несколько катушек соединены последовательно и формируют одну фазу. Несколько групп таких соединённых катушек формируют фазы. В этом и разница!
Пока сами не пощупаете осциллографом , понять будет трудно как вообще индуцируется период синусоиды в проводе. Именно в этом и все заблуждения.
Честно сказать, я устал писать и объяснять одно и тоже. Заходите на лоцман, читайте с начала, конкретно задавайте вопрос где я не прав. А так голословно обвинять...
Почему на лоцмане? Потому что там больше народу с электротехническим образованием раз, и прикреплённые фотки хранятся на хостинге лоцмана два. На этом форуме не хранится ничего. Посмотрите старые сообщения, много ссылок уже не работают...
Это не в обиду администратору, я всё понимаю.
И ещё.. Кто нибудь здесь может в конце концов описать пошагово подробно с рисунками процесс индуцирования ЭДС в генераторе с круглыми магнитами и круглыми катушками. К примеру, один магнит - одна катушка, два разных магнита и одна катушка. Я ОЧЕНЬ ЖАЖДУ ЭТО УВИДЕТЬ!!!! Иначе дальше всё бесполезно - одна говорильня бестолковая по поводу меандра и катушек. Предлагаю это сделать AlexeyGT и вместе конструктивно обсудить.

Последний раз редактировалось РемЭл 06 фев 2016, 07:34, всего редактировалось 1 раз.

05 фев 2016, 23:48
РемЭл писал(а):
. ...прикреплённые фотки хранятся на хостинге лоцмана два. На этом форуме не хранится ничего......
И ещё.. Кто нибудь здесь может в конце концов описать пошагово подробно с рисунками процесс индуцирования ЭДС в генераторе с круглыми магнитами и круглыми катушками. К примеру, один магнит - одна катушка, два разных магнита и одна катушка. Я ОЧЕНЬ ЖАЖДУ ЭТО УВИДЕТЬ!!!!....

:D :roll: :twisted: :?
....тък чо Вам мешает грузить Ваши картинки на сервере http://www.savepic.org , http://www.savepic.net ????... Тък дерзайте, рисуйте, чертите, фоткайте!!! Сервер железний, все видержит! Пощади не попросить!!! Мож убедите нас в Вашу меандровую философию???... :?: :idea:

пп: и коленопреклонно прошу прощения, но безжелезний меандр ето как пустотеющая пустота , имхо! Всем сословием ждем Ваших образовательних картинок!!!...

Последний раз редактировалось hrpankov 06 фев 2016, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

06 фев 2016, 07:10
Давать советы дело неблагодарное, но тем не менее.
Внимание даю совет!! :)
Если при проектировании чего либо Ваши расчеты показывают результаты на 30-50% выше чем в существующих уже работающих устройствах - тормозите расчеты и начинайте искать ошибку.
Тем более не зажигайте своей псевдоидеей других людей, пока не получите рабочий образец с реальными параметрами.

Да я сам не сделал еще ни 1 генератора, но за мной статистика в виде примеров многих людей которые поступают по классике, которые показывают реальные результаты (поэтому не стоит мне тыкать в глаза тем что я ничего сам не собрал).
Законы физики одинаковы для всех, с 1 витка при одинаковых магнитах и одинаковой окружной скорости вы в любом случае получите один и тот же результат, и никакие танцы с бубнами вокруг генератора этого не изменят.
И формула по мощности тоже одинакова для всех, если вы складываете (удваиваете) ЭДС ваших меандров, вы автоматически делите силу тока пополам. В итоге играясь напряжением и силой тока, мощность вы оставляете неизменной. Если ваша цель получить максимальное напряжение при минимальных размерах генератора (наплевав при этом на мощность) - ну тогда вперед и с песней.

Выше я приводил пример расчета обычной намотки и меандра, причем обратите внимание - геометрия, магниты, провода, обороты все по максимуму одинаковое.
Вывод - проще сделать диаметр генератора на 20% больше и забыть про меандр. (у нас ведь не авиация где борьба идет за каждый грамм и миллиметр).
06 фев 2016, 07:25
Присмотрелся к картинкам выше. Это таки не меандр уже, обычные катушки с нахлестом - ну что ж уже в правильном направлении двигаетесь))). Еще немного и все закончится классическим статором с "дырками".
06 фев 2016, 07:51
Ну опять болтовня...я же вас ни в чём не обвиняю!
...Да я сам не сделал еще ни 1 генератора, но за мной статистика в виде примеров многих людей которые поступают по классике, которые показывают реальные результаты (поэтому не стоит мне тыкать в глаза тем что я ничего сам не собрал).
Законы физики одинаковы для всех, с 1 витка при одинаковых магнитах и одинаковой окружной скорости вы в любом случае получите один и тот же результат, и никакие танцы с бубнами вокруг генератора этого не изменят.
И формула по мощности тоже одинакова для всех, если вы складываете (удваиваете) ЭДС ваших меандров, вы автоматически делите силу тока пополам. В итоге играясь напряжением и силой тока, мощность вы оставляете неизменной. Если ваша цель получить максимальное напряжение при минимальных размерах генератора (наплевав при этом на мощность) - ну тогда вперед и с песней.

Что такое по вашему классика, где она описана, конкретно, дайте ссылку.
Законы физики одинаковы это точно, но вот как правильно их применить и какие именно в конкретном месте не у всех получается. Именно ТАНЦЫ С МЕАНДРОМ и позволяют выдать больше мощности с генератора.
Формула мощности - вы знаете эту формулу для безжелезного генератора? Напишите, пож-ста.
Наша цель - сделать БЕЗЖЕЛЕЗНЫЙ генератор с максимально высоким КПД, т.е. выжать максимум МОЩНОСТИ из того, что есть.

Последний раз редактировалось РемЭл 06 фев 2016, 08:46, всего редактировалось 1 раз.

06 фев 2016, 08:43
AlexeyGT писал(а):
с 1 витка при одинаковых магнитах и одинаковой окружной скорости вы в любом случае получите один и тот же результат, и никакие танцы с бубнами вокруг генератора этого не изменят.
И формула по мощности тоже одинакова для всех, если вы складываете (удваиваете) ЭДС ваших меандров, вы автоматически делите силу тока пополам. В итоге играясь напряжением и силой тока, мощность вы оставляете неизменной.

Выше я приводил пример расчета обычной намотки и меандра, причем обратите внимание - геометрия, магниты, провода, обороты все по максимуму одинаковое.
Вывод - проще сделать диаметр генератора на 20% больше и забыть про меандр. (у нас ведь не авиация где борьба идет за каждый грамм и миллиметр).


Мощность постоянного тока описывается вот этой формулой: P=UxI

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 1%82%D1%8C

И она не зависит от вида обмотки, наличия сердечников и вида конструкции в целом
06 фев 2016, 09:02
Действительно, это всем известная простая формула мощности постоянного тока. И как её применить непосредственно перед изготовлением генератора? От чего плясать?
Эта формула не говорит как меняется мощность генератора от размера и расположения магнита, расположения проводника относительно магнита, количества проводников, толщина статора, зависимость магнитной индукции от расстояния и т.д. и т п.
Ну вот как по этой ВСЕМ ИЗВЕСТНОЙ формуле посчитать генератор, например, 100Вт??? Покажите на примере..
06 фев 2016, 09:56
выше я уже все посчитал, я сделаю генератор на 20% больше по диаметру, наберу тоже количество витков что и ваш любимый меандр, получу ту же мощность, и буду попивать пиво долгими зимними вечерами, наблюдая как вы наматываете свой чудо генератор.
06 фев 2016, 09:59
У меня есть вопрос.
Полная мощность генератора складывается из полезной мощности и мощности потерь на самом генераторе. Интересует как правильно посчитать мощность потерь в обмотках генератора?
06 фев 2016, 13:03
AlexeyGT писал(а):
У меня есть вопрос.
Полная мощность генератора складывается из полезной мощности и мощности потерь на самом генераторе. Интересует как правильно посчитать мощность потерь в обмотках генератора?


Я в лес, а вы по дрова! Вот и всё конструктивное обсуждение... Вы даже не поняли моих вопросов, попивайте пиво и дальше.

Кстати, программа предварительного расчёта ЭДС генратора тут http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=965&page=2 пост 12.
07 фев 2016, 19:07
AlexeyGT писал(а):
выше я уже все посчитал, я сделаю генератор на 20% больше по диаметру, наберу тоже количество витков что и ваш любимый меандр, получу ту же мощность, и буду попивать пиво долгими зимними вечерами, наблюдая как вы наматываете свой чудо генератор.

Я уже делал тестовую намотку, результаты хорошие.
...катушки, что я мудрю, меандр на части. Смысл один, сколько магнитов, столько же и пересекает их одна фаза...в определённый момент времени...на пальцах, для Вас. Одна фаза заходит намагнит, значит , сразу все магниты работают на ней. Не так как с катушками обычный гена.

Сообщений: 524 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 35 След. Страница 7 из 35
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron