Волновая намотка, или как ее называют МЕАНДР,

Здесь обсуждаем генраторы.
Ответить
Сообщений: 350 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24 След. Страница 9 из 24

Сообщение
Автор
03 дек 2015, 03:16
Я точно не знаю, но что-то мне подсказывает что усилие гены с железом и усилие гены без железа при одной и той же мощности, будет разным
03 дек 2015, 04:32
Mishel, большой разницы не будет. Разве что, у неудачно сделанного железного, может оказаться огромный момент страгивания. Дык, делать надо, этого избегая.
По ощущениям, что железный, что безжелезный, крутятся почти одинаково, и львиная доля мощности, уходит именно на генерацию.
Одно несомненно - чтобы генератор выдал некую мощность, на вращение придется затратить бОльшую мощность.
03 дек 2015, 09:40
Вовик_Ай писал(а):

В идеале, сделать бы для одного генератора, два статора - с круглыми катушками, и змейкой. Замеры бы все показали.

Буду обкатывать. Мне ещё чуточку осталось до начала эксперементов.
:)
09 дек 2015, 22:11
Чем плох такой вариант намотки и укладки катушек в статоре ? Спрашиваю про 2 вариант.
http://www.rlocman.ru/forum/showpost.ph ... tcount=314

Жаль не умею сюда фото вставлять. :(
09 дек 2015, 23:38
Владимир 74, по ссылке не видно фотографий без регистрации.
Как сюда вставить картинку, вот тут подробно написано: topic17.html
14 дек 2015, 02:58
Вовик_Ай писал(а):
Владимир 74, по ссылке не видно фотографий без регистрации.
Как сюда вставить картинку, вот тут подробно написано: topic17.html

Сейчас провожу иследования с Рэмел220 без железного генератора с тестовой обмоткой меандр(змейка). Есть первые результаты на тестовой обмотке в 15 витков , пока с использованием только одного диска с магнитами. На 400 оборотах выдала обмоточка 150 Вт. ( на мультиметрах показания 23,5В и 6,4А)
Использовано 39 метров провода диаметром 1,25мм. (430 грамм)
На холостом ходе обмотка , после выпрямителя с конденсатором , даёт 35В.
Есть осциллограмма до выпрямителя и после выпрямителя без конденсатора.
Обмотка одной фазы, намотана на текстолите и имет всего лишь 15...20 % намотки от возможного в 81...90 витков данного провода в одной фазе или 5 % от всего генератора(толщина магнита 12,5мм) так как планируется 4 фазы.
к сожалению, с начала начал вести тему на радиолоцмане. Теперь , даже не знаю, как тут отписываться , не с начала.
Там все последние замеры.
Замыслили мы что то страшное. Ибо смотрю на генератор в углу и представляю его силу после монтажа второго диска с магнитами.
Но пока иследования. По этому забегать далеко не буду и % так рисую на глаз. Пусть они не вводят кого либо в заблуждения. Ещё много чего надо сделать и не факт, что всё совпадёт с мечтами.
14 дек 2015, 04:14
Весьма обнадеживающий результат.

Смотрел видяшки, как эти змейки делают, и вот что смущает - катушки наматывают, обмотки разных фаз кладут одна на другую, сдавливают и заливают. Получается огромное число пересечений провода. А ведь одно повреждение лаковой изоляции, и вся конструкция перестает работать. Хоть бы слой стеклоткани между обмотками проложить, уже надежность увеличится. Заодно и арматура добавляется - механическая прочность выше.
14 дек 2015, 10:01
Вовик_Ай писал(а):
Весьма обнадеживающий результат.

Смотрел видяшки, как эти змейки делают, и вот что смущает - катушки наматывают, обмотки разных фаз кладут одна на другую, сдавливают и заливают. Получается огромное число пересечений провода. А ведь одно повреждение лаковой изоляции, и вся конструкция перестает работать. Хоть бы слой стеклоткани между обмотками проложить, уже надежность увеличится. Заодно и арматура добавляется - механическая прочность выше.

Я прикинул. По другому. Я буду мотать на трафарете каждую фазу. Пересекание фаз только за магнитами. По 2 пары фаз, по обе стороны блина от торца. Там где магниты обмотки строго парралельно..
Магниты не заливаются смолой. И остаётся это свободное место.
Статор с двумя толщинами на плоскости. Есть видео такой технологии заливки. Парень заливает катушки.
14 дек 2015, 15:36
Пожалуй, оптимальное решение. Только в изготовлении существенно сложнее.
14 дек 2015, 17:04
Ребят всем привет! Скажите пожалуйста приблизительно, что получится из ветряка на дешёвых магнитах (34руб\1шт) 30 x 10 x 4 мм?
14 дек 2015, 17:27
Что за магниты-то? Вот, к примеру, характеристики генератора, на базе автомобильного, с близкими по размерам, неодимовыми магнитами: http://windpower-russia.ru/showpost.php ... tcount=405
15 дек 2015, 05:00
Неодимовые, судя по цене наверно N35, Аксиальный. 34руб\1шт) 30 x 10 x 4 мм
Что можно выжать с таких магнитов (примерно), катушки будут без сердечника, бюджетная модель.
Напишите плиз с кем могу пообщаться на счёт ветряка аксиального, на прямую, вопросов мильон, форумы читал!
15 дек 2015, 09:46
Ни чего хорошего из безжелезного с такими магнитами не выйдет. Слишком площадь поверхности маленькая, и толщина.

С уважением Николай,
Администратор форума.
15 дек 2015, 13:18
Делал я безжелезный гену на подобных магнитах. 2 диска по 16 магнитов. Ерунда получилась. Уж точно не помню, порядка 50Вт при 750об/мин.
Тонким магнитам магнитопровод нужен. С ним они хорошо работают. Годятся чтобы асинхронник, например, в генератор переделать.
16 дек 2015, 00:10
....Dronixson, для начала разберитесь, сам себе, как будут виглядет магнито-силовие линии на вашем девайсе... И чертежик сюда на ругатню!!!..

Сообщений: 350 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24 След. Страница 9 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron