Волновая намотка, или как ее называют МЕАНДР,

Здесь обсуждаем генраторы.
Ответить
Сообщений: 350 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24 След. Страница 8 из 24

Сообщение
Автор
23 ноя 2015, 20:24
Вовик_Ай писал(а):
Много фаз, это не страшно, если они помещаются. Важнее, чтобы обмотка не распухала из-за лишней фазы в толщину, ведь именно большое расстояние между магнитами, главная беда безжелезного генератора. Причем, эффективность с увеличением расстояния, падает лавинообразно. Например, на моих фотографиях из прошлого сообщения, стоит отодвинуть статор от ротора всего на 1мм, и напряжение падает вдвое.

Владимир 74 писал(а):
К примеру, у меня 2 диска с магнитами.
наматываю из электрической ленты статор, и делаю две обмотки, по обе стороны данного кольца.

По-моему, кольцо здесь абсолюно не к чему. Откуда выгоде взяться, в упор не вижу. Зато конструкция здорово усложняется.

Кольцо отпадает. Будет сумашедшее осевое давление на подшибник.

Укладывать плотно, по любому надо. Но легче уложить три обмотки с пересечением в одном направлении . , чем две катушки втиснуть в окно третьей. А потом ещё и ещё.
Толще 12,5 мм статор не планирую. Магнит 12,5 мм. Какие допуски ?

А что мощнее три мощные фазы или 6 слабее ??? Я не знаю как расчитать разницу, при одинаковом количестве магнитопровода, в обеих случаях.
24 ноя 2015, 13:01
Вовик_Ай писал(а):
А что мощнее три мощные фазы или 6 слабее ???

Не скажу. Но если 3 фазы хорошо работают, и можно впихнуть четвертую, без ущерба для них, тогда четыре лучше трех и тд.
26 ноя 2015, 01:26
Здравствуйте. Спасибо за советы. Вот закончил генератор и решил поделиться что и как получилас. Поделитесь мнениями. В принципе мне большие обороты не нужны, у меня турбина поэтому не знаю это то что мне нужно или .... Мне кажется соединю с турбиной, а там видно будет. Вот сылка https://youtu.be/qYMX17HfWcM
26 ноя 2015, 14:08
Samvel, отличная работа, внушительный результат, и сам ролик хорошо снят и смонтирован.
26 ноя 2015, 21:03
Спасибо. Подскажите пожалуйста какой контролер лучше использовать? Может есть испытанная схема (я люблю делать сам) или где можно купить или заказать и какой?
30 ноя 2015, 14:40
Отлично, получился хороший (этого и следовало ожидать) генератор.
Теперь как себя поведет турбина нагруженная на него. Обязательно отпишитесь, что и как.
Имея конкретные данные по мощности на конкретных оборотах, потом рассчитаете генератор под конкретную турбину!

С уважением Николай,
Администратор форума.
30 ноя 2015, 14:42
Контроллеры в сети есть разные. Можно простой балластник, схему я здесь выкладывал. Можно что то на контроллере соорудить. Полет фантазии.

С уважением Николай,
Администратор форума.
30 ноя 2015, 17:04
У меня контроллер весьма примитивный, из подручных средств. По сути, это стабилитрон с усилителем тока на трех транзисторах. А в цепи эмиттера выходного транзистора лампочка 100Вт.
02 дек 2015, 09:36
Привет всем!!!!!
Прочитал все что было выше, довольно интересненько!!!!!
Буду делать гену для ветряка - это точно!!!
созрело несколько вопросов!!!!
1. Есть ли какая либо формула зависимости от толщины магнита и отдельно от объема магнита, к примерной мощности гены?????
В расчетах не учитывается толщина магнита, что скорее всего не правильно
2. Работа действующего гены под максимальной нагрузкой, как скажется на крутящем моменте на валу гены???? Ну или какое нужно усилие на вал, чтобы выйти на максимальную мощность гены???? Допустим Мощность гены 2кВт (24В) - какое усилие на вал нужно????
Понятно что усилие будет гораздо больше чем на холостом ходу, но вот какое в абсолютных величинах?????
Мои вопросы относятся для 3-х фазника без сердечника
02 дек 2015, 09:59
Здесь пара экселек, делал когда то, может пригодиться.
И программа для расчета аксиального генератора Евгения Бойко.

https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing

С уважением Николай,
Администратор форума.
02 дек 2015, 20:04
Mishel писал(а):
Привет всем!!!!!
Прочитал все что было выше, довольно интересненько!!!!!
Буду делать гену для ветряка - это точно!!!
созрело несколько вопросов!!!!
1. Есть ли какая либо формула зависимости от толщины магнита и отдельно от объема магнита, к примерной мощности гены?????
В расчетах не учитывается толщина магнита, что скорее всего не правильно
2. Работа действующего гены под максимальной нагрузкой, как скажется на крутящем моменте на валу гены???? Ну или какое нужно усилие на вал, чтобы выйти на максимальную мощность гены???? Допустим Мощность гены 2кВт (24В) - какое усилие на вал нужно????
Понятно что усилие будет гораздо больше чем на холостом ходу, но вот какое в абсолютных величинах?????
Мои вопросы относятся для 3-х фазника без сердечника

Не спешите сходу. Хорошо изучите, законспектируйте . Подумайте.
...и гляньте в личную почту.
02 дек 2015, 21:49
Так никто никуда не спешит!!!!
Я читаю этот форум, да и другие подобные примерно 4 месяца, Вы правильно говорите - "законспектируйте"!!
Я пошел немного дальше, сделал в Эксельке наподобие тем что были на форуме, но только для себя, что бы понимать все процесс.

Вопросы - остались открытые :(
02 дек 2015, 22:29
Созрел еще один очень важный вопрос, актуален наверное будет не только для меня
(генератор 3-х фазный без сердечника)
Все на форуме заливают магниты в эпоксидку, ну просто жесть.

Думаю как обеспечить крепление магнитов с возможностью их перестановки,
это открывает :

1. большие возможности для экспериментов
2. если в конструкции была ошибка - очень трудно потом ее исправить (цена ошибки - ????)
3. это актуально для экспериментов, когда место магнитов определено - можно и на эпоксидку

Не знаю как у всех, но у меня в голове созрело по крайне мере 5 вариантов установки магнитов (ну и соответственно установки катушек) в том или ином сочетании, в той или иной геометрии, но вот попробовать поэкспериментировать - честно говоря душит жаба, эпоксидка знаетеле весчь довольно прочная
02 дек 2015, 22:46
Mishel писал(а):
Созрел еще один очень важный вопрос, актуален наверное будет не только для меня
(генератор 3-х фазный без сердечника)
Все на форуме заливают магниты в эпоксидку, ну просто жесть.

Думаю как обеспечить крепление магнитов с возможностью их перестановки,
это открывает :

1. большие возможности для экспериментов
2. если в конструкции была ошибка - очень трудно потом ее исправить (цена ошибки - ????)
3. это актуально для экспериментов, когда место магнитов определено - можно и на эпоксидку

Не знаю как у всех, но у меня в голове созрело по крайне мере 5 вариантов установки магнитов (ну и соответственно установки катушек) в том или ином сочетании, в той или иной геометрии, но вот попробовать поэкспериментировать - честно говоря душит жаба, эпоксидка знаетеле весчь довольно прочная

Приклеивай на такой клей, как я клею. Он устойчивый к вибрациям, ударам, и думаю любым резонансным колебаниям. Чистая эпоксидка не годится, боится ультрафиалета.
Можно жёсткий трафарет прикрепить к дискам, внего вставлять магниты. Точно не вылетят, пока трафарет целостный. Сила притяжения магнитов - руками сорвать с плоскости только сдвигом с поверхности. Для этого и трафарет.

Я наклеил сразу. Количество магнитов я менять на собираюсь. И так влетел в круглую сумму.

По поводу волновой обмотки, можешь открыть отдельную тему. Таких нигде нет ! Не считая того, что начал я на параллельном форуме.
Надо действовать сообща. Впереди ещё целая зима для эксперементов. А волновую обмотку надо обкатать по полной. Она ещё полностью не раскрыта в информационном восприятии. Так как все, как под копирку клепают с катушками. А на буржуйских сайтах пойди пойми что там понаписано.
03 дек 2015, 01:51
Mishel писал(а):
2. Работа действующего гены под максимальной нагрузкой, как скажется на крутящем моменте на валу гены???? Ну или какое нужно усилие на вал, чтобы выйти на максимальную мощность гены???? Допустим Мощность гены 2кВт (24В) - какое усилие на вал нужно????

Так 2кВт и нужно. Плюс потери на трение, наводки всяких токов Фуко, нагрев...

У меня комплект магнитов уж на третий ротор перекочевал. Лепил их на эпоксидку. А когда понадобилось снять, отбил стамеской. Пока ни одного не сломал. Парочку расколол, просто слепляя их в кучу.

Mishel писал(а):
А волновую обмотку надо обкатать по полной.

В идеале, сделать бы для одного генератора, два статора - с круглыми катушками, и змейкой. Замеры бы все показали.

Сообщений: 350 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24 След. Страница 8 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron