Волновая намотка, или как ее называют МЕАНДР,

Здесь обсуждаем генраторы.
Ответить
Сообщений: 350 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24 След. Страница 7 из 24

Сообщение
Автор
20 ноя 2015, 18:46
Вовик_Ай писал(а):
Получаем генератор без залипаний, но эффективней безжелезного.

Э нет, получаем тот же безжелезный генератор. Просто, в первом случае, магнитный поток замыкается через второй магнит, а во втором через железный магнитопровод. Не вижу никаких причин для увеличения эффективности. Скорее, наоборот - поле проходящее сквозь катушки, окажется вдвое слабее. Правда, таким макаром можно удвоить число магнитов на одном диске. Увеличивается частота, уменьшается необходимая толщина железа.

Владимир 74 насколько понимаю, вот о чем речь. Изобразил, как мог. 2 варианта:
Изображение
Магниты крепятся на роторе, катушки на статоре.
Второй вариант железа в моем исполнении выглядел так:
Изображение
Сталь намотал ту, какая нашлась. На небольщих мощностях это не критично.
20 ноя 2015, 18:59
Владимир 74 писал(а):
А нельзя, к примеру, намотать...на тор, как трансы к примеру ??

Намотать нельзя, можно положить сверху, использовав бублик, как статор. Если подходящий по размерам существует в природе.

Владимир 74 писал(а):
А как Вы смотрите, на использование готовых таких штук ? Одна "С" на два магнита разной полярностью.
http://tortrans.com/catalog/1057.html
Правда не представляю как они работают, и куда чего движется по нему в эти моменты.

Хорошо бы с понимания и начать. По сути, генератор, и процессы в нем, очень похожи на обычный силовой трансформатор. Только, в нашем случае, магнитное поле создается не первичной обмоткой, а постоянными магнитами. Может быть, для понимания так проще будет.
Если уж сооружать серьезный магнитопровод, лучше бы взять готовый от асинхронного электродвигателя. Или таки вернуться к безжелезному генератору. Он куда проще в изготовлении, и многими опробован.
20 ноя 2015, 19:19
Вовик_Ай писал(а):
Вовик_Ай писал(а):
Получаем генератор без залипаний, но эффективней безжелезного.

Э нет, получаем тот же безжелезный генератор.

А вот тут голословно, результаты в студию. Я такой делал, правда давно.
Вот так это должно выглядеть. В отверстие катушки вкладываются две соседних катушки, и так по кругу.
Изображение

Изображение

Изображение

Модно мотать петлей обмотку.
В таком варианте меди входит больше.

С уважением Николай,
Администратор форума.
20 ноя 2015, 19:24
Вовик_Ай
Железо простое. Сварено. Откуда эффективность будет? И при чем здесь мощность большая или маленькая.

С уважением Николай,
Администратор форума.
20 ноя 2015, 19:29
Владимир 74 писал(а):
А можно более понятливей, пожалуйста если Вас это не затруднит. Сама схема, расположение магнитов от меди или от стали. Я так понимаю, можно электротехнической лентой намотать. А далее не понял.

Я имел ввиду, что катушки скреплять между собой или к чему то, диэлектриком, изолентой например, стяжкой.

Владимир 74 писал(а):
А как Вы смотрите, на использование готовых таких штук ? Одна "С" на два магнита разной полярностью.
http://tortrans.com/catalog/1057.html
Правда не представляю как они работают, и куда чего движется по нему в эти моменты.


На параллельном форуме Серкат (Сергей) делал на половинках от трансформатора. Проворачивал ломом, но гена работал.

С уважением Николай,
Администратор форума.
20 ноя 2015, 19:45
Камрад не парится. Два часа и ветрячок для поездок к морю или на рыбалку :D
https://youtu.be/4k9ciuIAo8I

С уважением Николай,
Администратор форума.
20 ноя 2015, 20:14
Шаговички отлично генерят. Но, блин, воют хуже стаи голодных волков :) Когда-то на крышу подобный поставил, так пришлось мачту на резинках закрепить, генератор оносительно рамы тоже на резинках, и даже винт на валу на резиновую шайбу. На порядок тише стало, но все-равно слышно :)

tng писал(а):
А вот тут голословно, результаты в студию. Я такой делал, правда давно.

Вроде где-то уже показывал. Как раз торцевой:
Изображение
Мощность не интересовала, боролся за тихоходность. Получилось, не смотря на неподходящие магниты, и изготовление тяп-ляп. 8А зарядного тока на 200 Об/мин давал, а быстрее я его не крутил.

tng писал(а):
Железо простое. Сварено. Откуда эффективность будет?

В массе магнитопровода, пронизываемой переменным магнитным полем, возникают вихревые токи. Эти токи, подобные токам от э. д. с. индукции в проводниках, поглощают электрическую энергию, превращая ее в тепло и нагревая массы металла, в котором они возникают.

Процент этих потерь невелик, потому на малых мощностях ими можно пренебречь. Ну нагреется статор стоваттного генератора на 0,1*С, и пес с ним. А магнитные свойства у массивной монолитной железяки получше, чем у наборной.
20 ноя 2015, 20:50
200 оборотов это не мало. Уменьшить раз в пять- шесть диаметр и увеличить площадь полюсов, и будет то же, только компактнее.

С уважением Николай,
Администратор форума.
20 ноя 2015, 20:53
Процент этих потерь невелик, потому на малых мощностях ими можно пренебречь. Ну нагреется статор стоваттного генератора на 0,1*С, и пес с ним. А магнитные свойства у массивной монолитной железяки получше, чем у наборной.

Опять я вынужден повторяться. То есть, испытание прототипов при равных условиях. Только так и ни как.

С уважением Николай,
Администратор форума.
21 ноя 2015, 01:19
Эксперимент, значится.. да, так было бы объективнее. Хорошо, покумекаю на днях, как это по-простому реализовать. Мыслишка есть. А то самому интересно.
22 ноя 2015, 22:25
Привёз лист текстолита. 55х55мм. Толщина гдето, по максимуму 1,8 мм. Это для эксперементов с намоткой змейки(меандр). Для одной фазы. Попробую без железа тоже, с двумя дисками.
На сколько фаз правильней делать ? Три или всёж таки 4.
При такой намотке змейкой, получается сектор равен сектору магнита. Магнит 25, плюс 25мм равно 50мм.
50 делим на три, равно 16,6 на ширину одной фызы.
50 делим на четыре, равно 12,5 мм одна обмотка.
Тоньше, мягче, легче собрать на статоре.
Сколько таки фаз ? И какая формула для 4 фаз ? (Для трёх 1,7)

К примеру, у меня 2 диска с магнита.
наматываю из электрической ленты статор, и делаю две обмотки, по обе стороны данного кольца.
Как такой вариант по мощности ? И как вообще по сложности ? И какой толщины лучше делать толщину обмотки( магнит - зазор - медь ?? - железо) подставьте нужные числа. Магнит 50 х 25 х 12,5.
23 ноя 2015, 13:36
......Владимиру: - вот мое нещатное мнение,
...первое - о змейках: " змейка" ето та же обмотка катушками, но с количеством намоток = 1, в каждой катушке!....так, гдеже вигриш?....
...и второе: на одном другом сайте, где Ви иногда заходите, я завел страничку про " Архимедов". И когда мне показивают залипшие друг за другом, в кольцевом порядке, магнитики и убеждают что ето лихо, я на мнении что ето лихо по архимедовски, имхо....
23 ноя 2015, 18:51
tng писал(а):
Опять я вынужден повторяться. То есть, испытание прототипов при равных условиях. Только так и ни как.

Сказано, сделано.
Итак, ротор с четырьмя магнитами зажат в патрон токарного станка. Нашел два более-менее одинаковых статора. Один от броневого трансформатора, наборный, второй целиковый. Болты ко второму статору изолентой примотал, чтобы поверхность контакта с магнитами была одинаковой с первым статором.
Катушку нагрузил лампочкой от фонарика. Напряжение маловато, но немного тлела. У тестера сдох режим измерения переменки, потому мерял через выпрямитель.
Собственно, вот что вышло.

Изображение

Изображение

Изображение

Разница в две сотых вольта. Подозреваю, если точно повторить размеры статоров, она и вовсе исчезнет.
Могу теперь смело заявить, что токами Фуко на малых мощностях и частотах можно принебречь :)
23 ноя 2015, 19:42
hrpankov писал(а):
......Владимиру: - вот мое нещатное мнение,
...первое - о змейках: " змейка" ето та же обмотка катушками, но с количеством намоток = 1, в каждой катушке!....так, гдеже вигриш?....
............, имхо....

При катушках,и к примеру 20 магнитов,в одной фазе, работает одновременно только 10 магнитов одновременно(если не ошибаюсь). 5 пар на 5 катушек, накрывает магнитопровод. соотношение 4/3 Вы ж знаете.
В змейке, 20 магнитов, и 20 волн намотки. ....20 магнитов, одновременно, во время движения, накрывают магнитопровод одной фазы в 20 изгибах. Одна волна, это сечение пучка меди , при трёх фазах, равна 16,6 мм. Умножаем на 20. Равно 332 мм. рабочего участка Фазы. Против 41,6 мм в сумме две стороны одной катушки, а их 5 в фазе, равно 208,3 мм. Меди.
15 "окон" катушек. Х 25 мм, равно 375 мм гуляет по кругу, из 1000мм. Треть пространства, по внутренней окружности магнитов...не задействовано.
То есть теоритически, мощность на треть выше ,гены с такой намоткой.

Сухие расчёты. Работают не дырки в катушках...работает магнитопровод.
Можно и катушек 30 намотать, заполнить всё пространство, путём накладывая. И втискивая одна в в другую. Но получается тогда вродь как 6 фаз...
...и на секторе 66,6 мм, стенки катушки 66,6 делить на 4, равно 16,6 мм, множим на 2, равно 33,3 мм .
От сектора 66,6 отнимаем 33,3, равно окно катушки 33,3 мм.
Как и в змейке, меандре 33,3.мм Но имеем 6 фаз.путём сложения , будут в минусе , по соотношению мощности трёх в змейке.
23 ноя 2015, 20:17
Много фаз, это не страшно, если они помещаются. Важнее, чтобы обмотка не распухала из-за лишней фазы в толщину, ведь именно большое расстояние между магнитами, главная беда безжелезного генератора. Причем, эффективность с увеличением расстояния, падает лавинообразно. Например, на моих фотографиях из прошлого сообщения, стоит отодвинуть статор от ротора всего на 1мм, и напряжение падает вдвое.

Владимир 74 писал(а):
К примеру, у меня 2 диска с магнитами.
наматываю из электрической ленты статор, и делаю две обмотки, по обе стороны данного кольца.

По-моему, кольцо здесь абсолюно не к чему. Откуда выгоде взяться, в упор не вижу. Зато конструкция здорово усложняется.

Сообщений: 350 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24 След. Страница 7 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron