Расчеты для переделки асинхронного двигателя на магниты.

Методика расчета генераторов.
Ответить
Сообщений: 226 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16 След. Страница 11 из 16

Сообщение
Автор
28 фев 2016, 08:15
A каково разстояние между статором и магнитом? Нельзя ли вставить железний башмачок ( полоски шириной 5-6 мм., толщиной в 0,5 - 0,8 мм.) на магнит? Ето вариант А.
Вариант Б - на фрезерном станке разширить зазор между зубьями = почти ширине зуба. Например 9мм зуб, 7мм зазор?
Вариант В - поставить 30 магнитов и перейти к трифазной класике, хотя катушек 40!
28 фев 2016, 10:06
На фрезерном будет сложно, между пластинами нет ни какой связи ,простой набор.На выходе из фрезы пластины будут гнуться.Проще зачистным кругом ,как раз 7мм .Один проход и готово. На магниты можно наклеить пластины зазор позволяет ,только для чего?что это дает?А может лучше на статор ,за одно можно и пластины статора скрепить ,к примеру полуавтоматом -сваркой(я исхожу из своих возможностей)
28 фев 2016, 13:02
Я привел Вам ноухау-опит южнодунайских прапрапра-инженеров, но Ви неудостоили его взглядом. Ето раз. Второй раз, придется определится вариантами на будущее, что не изключает Ваш Вариант Г. Пока мой забугорний совет есть:
а) фрезеруйте зубчики в соотношение 9/7 приблизительно...
б) измеряя с погрешностью до 0,35 мм зазор ротор-статор, вставьте " башмаки" на магнити...( Ви думаете Главному Диспечеру Саяношушенской ГЕС так легко видается синус форма и КПД??! ).....
в) мотайте катушки пакетами по 4 сразу соблюдав " направление движения"...
г) приготовтесь , психически , стругать 8-9 лопастей, по 1,5-1,7 м. и воздвигать мачту 8 м......

ПП... А :oops: :oops: токи некуего Фуко и потери связанние ими, оставте на совесть всех горе-електротехников западнее Буга... И перед намоткой катух постарайтес пропитать лаком между пластинами. Електромагнитное устройство будеть меньше гудеть...

ПП2:... :shock: :o :idea: Интензитет магнитного поля обратно пропорционален в квадрате зазору... И ето еще цветочки!... Когда речь заходит о мощности - то уже налицо кубуческая зависимость от зазора.... Сделайте зазор в 5 мм и никаких залипаний небудет. Будете вертеть ротор мезинчиком левой руки первокласници... Вот люди делают безжелезние вертушки, и я рад что Ви не из них.

Последний раз редактировалось hrpankov 28 фев 2016, 17:15, всего редактировалось 6 раз(а).

28 фев 2016, 13:16
hrpankov, если уж советовать, то надо как-то аргументировать.

opel_68, а какое получилось расстояние между магнитами и статором? По-идее, чем меньше, тем лучше - сильнее магнитный поток, значит и мощность генератора. Вот только скреплять пластины статора не желательно. Токи Фуко увеличатся, греться будет сильнее. Статоры же не спроста делают наборными, пластины еще и некое подобие изоляции имеют. Кстати, это еще один аргумент против распиливания зазора - изоляция повредится, пластины замкнуться.
А вот на магниты ротора башмаки можно и наклеить, если расстояние больше 1мм. Башмаки по размеру магнита.
Думаю, сперва лучше генератор сделать, как есть. Он и в таком виде должен получиться весьма достойным. А потом уже, если желание и терпение останется, заниматься усовершенствованиями.
28 фев 2016, 14:20
Зазор получился 1-1.2 мм .Идеально не получается выставить . Если башмачки для уменьшения зазора то мне проще подложить сплошную пластину под магниты и расточить,за одно и усилится магнитное поле. Буду мотать по четыре катушки .Начну с трех лопастей потом буду добавлять до шести .Мачта у меня стоит 8 метров, по принципу журавля, могу опускать в одиночку хоть пять раз в день.Зубья попробую пилить ,технологию придумал,болгаркой до середины с двух сторон чтоб не распушилась
28 фев 2016, 14:52
1-1,2мм, не критично, но многовато. Я крутил недавно простейший торцевой генератор - ротор был зажат в патрон токарного станка, а статор зажат в резцедержатель. Расстояние было легко менять. Измерения не записал, а зря, сейчас бы пригодились. Но разница при изменении зазора ощутима. Чисто по памяти и на глазок, при зазоре 1мм и минимально возможном, процентов 5-10. Можно за них поброться, но можно и оставить так, как есть, если мощность генератора устраивает.
28 фев 2016, 17:23
...намотайте 4+4 катушки, но плотно и ровненько! - как мажоретки-десятиклассници, :oops: :oops: а с остальним по очереди.. нипуханиперанимясо.
:roll: ПП: Всегда знал что главний конструктор сего прибора - не я. И поетому сколько фаз, катушек и как их соединять - не мое. 4 фази, 5 фаз, 7фаз, 10 фаз - не мне решать. По поводу разпила зубов - приветствую, но не мне решать. И делать. По поводу башмачков - от них только пользи и не одна. Корекция зазора магнит-зуб сконцентрирует силовие линии и " самим собой " изменит профиль полегатого и длинного зуба.

:roll: :roll: ПП2: Есть предложение не превращать сью темму в длиннущую тираду из 2000-3000 сообщений, как ето наделали одни товарищи на одном сайте. Я лично небуду брезгат сообщениями типа технич. литература и личние чувства. Здесь не скайп, имхо.

Последний раз редактировалось hrpankov 29 фев 2016, 08:23, всего редактировалось 2 раз(а).

28 фев 2016, 18:27
Бытовые проблемы отвлекают от дела.Иногда приходится зарабатывать.Буду мотать по 4 катушки проводом 0.6 мм . Думаю при сложении ток будет приличным. Магниты пока на супер-клее можно и переклеить как угодно.Так что с башмачками ,какой смысл их клеить?
28 фев 2016, 19:00
Во, насчет башмачка сообразил... Тестовая катушка еще на месте? Тогда замерять, а после временно прихватить два башмачка к ее зубцу, и к соседнему. И снова замерять. Зазор изменился, разница должна проявиться. И по результату прикинуть, стоит ли возиться.
28 фев 2016, 22:22
hrpankov- предлагал клеить к магнитам пластину 5мм шириной.Я уже запутался ,зачем клеить на магнит?Тестовая катушка на месте ,завтра попробую прихватить пластинки и крутану в станке.
29 фев 2016, 01:24
Вот hrpankov пусть такие и клеит :) Идея непонятна, а объяснять он отказывается. Если клеить, то размером с магнит, или с башмак зубца. Для уменьшения зазора и улучшения магнитного потока.
29 фев 2016, 14:17
Прихватил пластины 20 х9 х0.7мм .При 500об\мин напряжение поднялось на 0.2 вольта .Пока не буду заморачиваться .
29 фев 2016, 17:18
Было 4.5В, стало 4,7В? Это около процента выигрыша получается. Не густо.
29 фев 2016, 18:38
opel_68 писал(а):
hrpankov- предлагал клеить к магнитам пластину 5мм шириной....

:twisted:
29 фев 2016, 20:24
hrpankov писал(а):
hrpankov- предлагал клеить к магнитам пластину 5мм шириной....
:twisted:
Насколько я понял магнит должен быть чуть шире зуба а вы предлагаете узкую пластину ,обоснуйте пожалуйста чтоб было понятно!И еще, как сужение зубов отразится на залипании?

Сообщений: 226 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16 След. Страница 11 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0