Расчеты для переделки асинхронного двигателя на магниты.

Методика расчета генераторов.

Сообщение
Автор
17 мар 2016, 23:57
Соединял все секции так Изображение Изображение Остальные аналогично . Может правильнее будет соединить первую секцию с второй так Изображение Так симметричнее что-ли ?
18 мар 2016, 00:29
верхнее верно
НК-КН-НК-КН----КН-НК-КН-НК
18 мар 2016, 09:49
hrpankov писал(а):
верхнее верно
НК-КН-НК-КН----КН-НК-КН-НК

Так я и распаял . Каждая фаза в отдельности работает.Напряжение на всех одинаковое.Начало фазы 1-5-9-13-17 конец 24-28-32-36-40.Секции между собой соединяются Н+К.Такое впечатление что что-то не учли .При соединении в звезду две фазы не работают пока не поменяю начало и конец фазы местами .А третья фаза работает странно ,выводы можно менять местами-результат одинаков.Соединяю в пятиугольник-коротит, пока не поменяю выводы 1-2 или 4-5 фазы.Третья фаза только мешает.Для чистоты эксперимента начал с 3-тей фазы,3+4 1+2 ,теперь пятая фаза не у дел Изображение Получается работают те фазы у которых максимально совпадают полюса магнитов с катушками из этого рисунка
18 мар 2016, 14:27
Дык, все синусоиды сдвинуты одна, относительно другой, на разные углы. И при соединении, суммируются довольно мудреным образом и не полностью. Потому и предлагаю отдельные выпрямители на каждую обмотку. Через них все сложится без проблем.
18 мар 2016, 16:35
Хорошо, давайте разбиратся. Випрямитель из 5 диодов. Подключаете нагрузку лампу 100вт / 220в. Мерим переменку директно на фазах, фаза-ноль! Пишем красиво в табличку что получаем. Потом мерим фаза-фаза! Все фаза-фаза!! И в табличку! И не таим табличку. Такое чувство что одна фаза коротит или диод бракованний, что вернее!!! Какие диоди пользуете? Из автогенераторов?!...
18 мар 2016, 17:26
hrpankov писал(а):
Хорошо, давайте разбиратся. Випрямитель из 5 диодов. Подключаете нагрузку лампу 100вт / 220в. Мерим переменку директно на фазах, фаза-ноль! Пишем красиво в табличку что получаем. Потом мерим фаза-фаза! Все фаза-фаза!! И в табличку! И не таим табличку. Такое чувство что одна фаза коротит или диод бракованний, что вернее!!! Какие диоди пользуете? Из автогенераторов?!...

Изображение Диоды кд-202в на ток 5А ,этого добра в достатке. Могу выпрямить фазы по отдельности но хочется разобраться.На корпус не коротит, между фазами не коротит. Буду делать замеры и в табличку . Вот на что меня хватило Изображение Диоды все проверил,не пробиты не коротят. Подсоединял свой аппарат к аккумулятору 100А ,зарядка начинается между 58об\мин и 82об/мин. Будет у винта мощность при таких оборотах?
19 мар 2016, 11:29
По моему получился неплохой гена, хотя и с кудрявенкими и черномазими катушками. Напруги в норме. По етой схемме, http://savepic.net/7929179.htm , даже и без диодов можете нагрузить ( лампой 100вт ), и изпробовать каждую фазу. Давайте газу вертушке чтобь ввиявить максималную мощность. Всегда пишите какие обороти при измерениях и давайте их проводить при 200, 300, 400, 500 об/мин или близких к ним..

ПП: дальше надо соорентироваться что при ветре 18-20 м/с начинала срабативать бурезащита или что то подобное.. Приберегите два отрезка , по метру, ПВХ труби бОльшего диаметра. понадобятся ! :)
ПП2:... Понадобиться тоже редуктор из велосипедних звездочек с цепьями. 10:1...... 13:1. :)
19 мар 2016, 19:45
opel_68 писал(а):
Подсоединял свой аппарат к аккумулятору 100А ,зарядка начинается между 58об\мин и 82об/мин. Будет у винта мощность при таких оборотах?

Если система 12В планируется, замечательный результат. Но для таких оборотов винт понадобится медленный и тяговитый - несколько широких лопастей с большим наклоном.
19 мар 2016, 20:31
Я ориентируюсь на 6-лопастей по 1.20м +махи. Примерно 2.80 в диаметре.А наклон лопастей у меня регулируется. Вот примерно такой Изображение это я для автогенератора делал,боюсь перестарался с диаметром
hrpankov писал(а):

ПП: дальше надо соорентироваться что при ветре 18-20 м/с начинала срабативать бурезащита или что то подобное.. Приберегите два отрезка , по метру, ПВХ труби бОльшего диаметра. понадобятся ! :)
ПП2:... Понадобиться тоже редуктор из велосипедних звездочек с цепьями. 10:1...... 13:1. :)

Принципиально не хочу редуктор , только прямой привод.Крутятся же ветряки на моторах от стиралки LG c прямым приводом.Аналогичный генератор получается
19 мар 2016, 20:57
Ваш девиз - раз крутиться, значить вертится??.. Лопасти - еще чумазее катушек! Приобретайте 2м ПВХ диаметром 250мм и более.....

ПП:....22:00.. Осмотрелся по Вашим трубам (РФ и Крим ).... Более 225 мм ( и под заказ ! ) - ненашел. Худо! А те лопасти на фотке никчему негодни, изв.

Последний раз редактировалось hrpankov 19 мар 2016, 23:59, всего редактировалось 1 раз.

19 мар 2016, 21:30
opel_68 писал(а):
Я ориентируюсь на 6-лопастей по 1.20м +махи. Примерно 2.80 в диаметре.А наклон лопастей у меня регулируется.

Тогда можно оптимальные параметры прямо вживую подбирать. И под генератор, и под среднюю силу ветра. Больше угол наклона лопасти - выше крутящий момент, ниже обороты и тп. Эх, надо бы и мне регулируемый винт сделать.
19 мар 2016, 21:36
hrpankov писал(а):
Ваш девиз - раз крутиться, значить вертится??.. Лопасти - еще чумазее катушек! Приобретайте 2м ПВХ диаметром 250мм и более.....

Я уже писал что трубу пвх больше 110мм я не видал ни разу, доступны только деревянные лопасти.Вы предлагаете то что нужно , я использую то что есть в наличии. Купить легко а нужно ручками хоть и "корявыми" если хотите.
20 мар 2016, 05:08
А). Делайте изпитания на максималную нагрузку. От результатов зависить конфигурация пропеллера.
Б) От результатов зависить и решение о редукторе - 10:1 или меньше...
В) Лопасти имеют продольний изгиб, аеропрофиль , бистроходность... Думайте из чего их делать - дерево, фанера, ПВХ, жесть, стеклопластик?....

ПП.viewtopic.php?p=4870#p4870

Последний раз редактировалось hrpankov 20 мар 2016, 10:43, всего редактировалось 1 раз.

20 мар 2016, 09:54
hrpankov писал(а):
Ваш девиз - раз крутиться, значить вертится??.. Лопасти - еще чумазее катушек! Приобретайте 2м ПВХ диаметром 250мм и более.....

ПП:....22:00.. Осмотрелся по Вашим трубам (РФ и Крим ).... Более 225 мм ( и под заказ ! ) - ненашел. Худо! А те лопасти на фотке никчему негодни, изв.
Лопасти на фото для автогенератора.Понятно что для моего генератора они очень малы,кстати там есть и профиль и крутка. Для моего гены лопасти нужны раза в три мощнее , думаю над этим.
20 мар 2016, 10:34
Извиняюсь сказать господа.но я делал из 250 трубы самый первый опыт .с усилением 1500 винт и700мм дюраль полоса .ветер 15-20м/с и винты разлетелись в щепку обломались по усиление .стоимость трубы почти 1500рубликов......летом заказал брус на пилораме без сучков 250*75*6м такая досточка 1000 р на три винта. тепер вымерзает и сохнет..а покупать готовые от 25000 рублей 3 штуки. китайские дешевле??????

Сообщений: 226 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 14 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0