Расчеты для переделки асинхронного двигателя на магниты.

Методика расчета генераторов.
Ответить
Сообщений: 226 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16 След. Страница 8 из 16

Сообщение
Автор
26 янв 2016, 20:32
Может стоит сделать скос пластин статора на размер зазора между зубами? Даст ли это какой эффект при такой толщине ?
26 янв 2016, 21:47
Можно. Эффект должен быть. На мой взгляд, проще магниты с наклоном приклеить. К тому же размер имеющихся магнитов позволяет так сделать. Суть та же, а лишней работы меньше - ротор все-равно делать надо. В крайнем случае, легче переделывать.
Вот тут есть картинка, как скос в промышленном моторе сделан. В середке страницы:
topic218-45.html

Кстати, если распускать статор на пластины, нельзя менять их последовательность и проворачивать зубцы. Видимо, они немножко различаются, и обрабатываются окончательно уже в сборе. Коряво получится.
Я со скосом полюсов статора пытался генератор делать. Из моторов от стиральной машины. Распустил на пластины пару статоров, провернул, на оправке собрал и заварил. Но тут подвернулось железо поинтереснее, и эту идею забросил.
26 янв 2016, 22:33
Если клеить магниты со скосом ,трудно обеспечить плотное прилегание его к вогнутой плоскости.Магнит ложится только двумя углами.Статор собран на заклепках, высверлю и проверну на оправке и просверлю новые отверстия
26 янв 2016, 23:33
Что-ж, резонно.
27 янв 2016, 11:44
opel_68 писал(а):
...... так как теоретических знаний не хватает а вопросов все больше.Какие посоветуете магниты?в наличии имеются 20*10*4мм и какой зазор между ротором и статором?


.....позволю себе разкрить Вам метод разчета генераторов, которим пользовалис южнодунайские инженери 38000 лет назад. Уверяю Вас, он еще пользуется ими. Метод таков: на два кусочка березти , с приблизительно ровними краями, они чертили линейний двигатель. Разполагали в мащабе разположение зубов, намоток, соединения намоток и т.д. Затем двигали одну березту-ротор относительно другую березту-статор и всем колективом мудрили где, когда и как проходят магнитносиловие линии и что им способствует или мешает.... Во как! 38000 лет назад...

Последний раз редактировалось hrpankov 26 фев 2016, 08:40, всего редактировалось 2 раз(а).

01 фев 2016, 22:32
Может есть смысл применить соотношение 40-42 ?Изображение Изображение по сравнению с 40-38 лучше заполняемость ротора . Да и залипания должны уменьшится. Скос статора не получается из за маленькой ширины
02 фев 2016, 17:21
opel_68 писал(а):
Может есть смысл применить соотношение 40-42 ?

Тоже хорошее соотношение. Если магниты поместятся, оно предпочтительнее. При кратности 2, залипаний практически нет. А обмотка будет выглядеть так же, как и при 40-38.
02 фев 2016, 20:23
Тоже хорошее соотношение. Если магниты поместятся, оно предпочтительнее. При кратности 2, залипаний практически нет. А обмотка будет выглядеть так же, как и при 40-38.
По длине окружности на каждую секцию для магнита приходится 16мм . При моих магнитах 20x10x4 заполняемость близка к 65%
23 фев 2016, 22:13
Вот примерно так получается Изображение Изображение Изображение Последнее фото делал без света,уже выключили. Продвигается медленно ,работаю до позна и времени не хватает.Да еще решил магниты поставить чуть побольше 25Х10Х6мм,думаю будет в самый раз.Посадил статор на цапфу с ступицей от маскарада 21-41 заднюю.
24 фев 2016, 00:38
Солидно выглядит.
Последнее фото делал без света,уже выключили.

Неудобно, зато стимул есть творить :)
24 фев 2016, 22:40
Добрый вечер! Вот решил пока по тренироваться на авто-генераторе Изображение Изображение Изображение 36 зубов 24магнита. Использовал все что было под рукой. Результат испытаний при 130 об\мин-15в 500об\мин -60в при холостом ходу. Ток короткого замыкания при 500 об\мин 10 А. Конструкция по принципу генератора для яхты http://e-veterok.ru/vetryak-yxta2.php.Ступицу когда-то точил для других нужд но вот пригодилась.Возник вопрос ??Хочу пропитать статор автомобильным акриловым лаком ,остался после покраски авто-что скажете?
25 фев 2016, 01:33
Здорово. Но, при таком соотношении, напротив зубцов встанут аж 12 магнитов. Насколько сильные залипания получились?
У меня генератор по этой же схеме, но магнитов 26. Легко крутится, можно сказать, вообще не липнет.

А про лак не знаю. Если он не растворяет изоляцию проводов, а это нетрудно проверить, то можно и пропитать.
25 фев 2016, 08:00
Ширина магнитов 10мм а ширина зуба 5мм и магнитное поле немного смазывается. Залипание примерно 0,29Нм .Думаю шести лопастной винт 2 м в диаметре должен стартовать при 3-4м\с . Винты делаю деревянные, самый доступный для меня материал. Начну с трех лопастей и поэкспериментирую с углами заклинения. На ступице винта предусматриваю возможность менять углы. Канализационной трубы больше 110 мм не встречал. Из 110-ой думаю винт игрушечный получится.Из промышленных поддонов беру доску ,длинна 1.20м , склеиваю и получается заготовка для лопасти.Использую доступный материал. У меня сейчас крутится ветряк на базе тракторного генератора с мультипликатором 3-1 .Увеличил количество витков в обмотках до 50 витков. Слишком лавинообразно появляется напряжение и много энергии уходит на возбуждение но аккумулятор 100а\ч заряжает
25 фев 2016, 12:59
3-4м\с, это многовато, но не страшно, если такой ветер есть. А дерево - отличный материал. Легкий, прочный. А если тщательно прокрасить, то и долговечный. У меня сейчас тоже 3 деревянные лопасти стоят. Осиновые. Но не клеил, из цельной доски выстрогал. Не повело. Вообще, ведет довольно редко, если из более-менее выдержаной и сухой деревяшки делать. На вскидку, только одна из десяти скрючивается.
25 фев 2016, 22:44
Вот поклеил магниты Изображение Изображение сижу любуюсь, и возник вопрос - может есть смысл намотать три фазы на 40ок зубов .Намотать на 39 зубов а один пропустить ? Хотел мотать проводом 1мм но на нем оказалась плохая изоляция-откалывается.Есть провод 0.6мм,может намотать в две жилы ? Два по 0.6 примерно равно по сечению 1мм Изображение Вот примерно по такому принципу. Изображение

Последний раз редактировалось opel_68 26 фев 2016, 00:01, всего редактировалось 2 раз(а).


Сообщений: 226 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16 След. Страница 8 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron