ветрогенератор

Здесь обсуждаем генраторы.
Ответить
Сообщений: 316 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22 След. Страница 16 из 22

Сообщение
Автор
20 мар 2017, 13:55
Skofild, годный вариант. Теперь надо выяснить, как реле управляется.
20 мар 2017, 16:51
Ок. теперь, Ученик, нужно фото твоего твердотельного реле,чтоб вот так всё было видно
Изображение
это лучше,чем спрашивать его параметры на словах и нужно снять замеры,о которых говорил Вовик_Ай, после этого я или Вовик_Ай, нарисуем точную схему(как на рисунке выше) с указанием номера транзистора и номером(номиналом) сопротивления. всё легко и просто

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
21 мар 2017, 13:37
При зарядке на двух ножках 3.2вольта на двух других по нулям .заряд отключатся на первих двух напряжение пропадает появляется на двух других 2.2 В.
21 мар 2017, 15:18
неплохое реле,ща гляну какой ему нужен оптимальный ток управления. а замеры неправильные. я так понял,2.2в это между 3 и 4 ногой, а 3.2 вольта между 1 и 2 ногой? так это или нет,это неважно
замеры нужно провести в таком порядке
чёрный щуп всегда на том контакте,как на рисунке,а красным замерить во время зарядки на первом и втором,записать чтоб не перепутать(это важно) и при отключении акб чёрный щуп там же,а красным снова замерить на 1 и 2 точке,записываем и пишем тут :) вот рисунок для справки по контактам

Изображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
21 мар 2017, 18:33
Во время зарядки клема один -4.97 Вольт.клема два-1.68 В.Батареи отключены по 4.97 В на обеих
21 мар 2017, 20:38
Ага, вот это больше похоже на правду. Видимо, пятивольтовое питание у этой штуки, и реле включается обычным биполярным транзистором.

Например так:

Было бы там вольт 7, в самый раз бы. А так получается близко к нижнему порогу срабатывания твердотельного реле. Skofild, что скажешь? Повторитель сработает? Может германиевый транзистор поставить? На выходе получится около 4,5В. Вроде вписываемся в параметры.
22 мар 2017, 09:44
Да,наверное так и есть,5ти вольтовое питание,стаб наверно под зелёным радиатором.и выключается наверное как на твоей схеме,отсечением минуса.потому и 1.68 вольта там. Вот же китайские рукоделы(?рукожопы?) ну зачем отсекать минус,когда лучше плюс и было бы и им и нам проще Изображение
Вовик_Ай писал(а):
что скажешь? Повторитель сработает?

Я думаю,можно немного упростить задачу и не ставить внешний транзистор.этому тверд.реле нужно от 3,5-4х вольт и 10-15ma,а после отключения на клемме 2 напряжение 4.97в. этого должно хватить для тверд.реле. можно ограничиться только резистором для ограничения тока. осталось накидать понятную схему для ученика.
Да,это точно,повертеть бы её в руках,потыкать её мультом самому...


PS Вот только сомненья есть небольшие.
Ученик писал(а):
клема один -4.97 Вольт.клема два-1.68 В.Батареи отключены по 4.97 В на обеих
что значат дефисы перед цифрами?Изображение отрицательное напряжение? или это просто разделение цифр и букв в данном тексте? и почему в последней цифре нет дефиса? Ученик,?

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
22 мар 2017, 14:21
А, раз 15мА, то можно и не усиливать. Ну и славно. Резистор, полагаю, милиАмпер на 20-25 надо? Чтобы через него ни при каком раскладе не сработала штатная релюшка, раз через ее обмотку подключаемся..
Skofild писал(а):
что значат дефисы перед цифрами?

Минуса там быть никак не может. Минус на схеме общий, питание плюсовое.
22 мар 2017, 15:54
да,наверно 20ти ма хватит. я то сам и в руках не держал тверд.реле и основываюсь на данных из сети.
значит,200-220 Ом норм должно быть и реле заряда акб вряд ли от такого тока сработает.тогда сегодня вечером нарисую схему на той же картинке контроллера,чтоб попонятней было. я уже спец по рисованию таких схем-картинок Изображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
23 мар 2017, 00:24
Ученик, вот,нарисовал в картинках. резистор можно любой,только маленький.главное от 200 Ом до 220 Ом. второй конец резистора на точку,обозначенную в красном кружке на обратной стороне контроллера.должно работать и можешь не бояться,ничего не сгорит,т.к. больших токов в схеме нет
ИзображениеИзображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
23 мар 2017, 03:21
Ну прям Леонардо :) Наглядно. И должно работать.
Интересно, как такой баластник в реальности себя поведет. Вроде хорошее, бюджетное решение, мощность внушительная. И соберет любой.
23 мар 2017, 10:10
Ато! я таких картинок для романио кучу нарисовал,да и на др.форумах тоже Изображение Ну а как,нормально должно быть,если ученик не ошибся в замерах.проверит-напишет что да как.
но всё равно,мне не нравится,что включение балласта будет резким,нужно чтоб ветряк крепкий был

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
23 мар 2017, 13:11
Плавное включение сложновато организовать, если мощность ватт за сто.
28 мар 2017, 20:41
Прошу прощения за отсутствие..был вне зоны.спасибо за схемку. очень все понятно соберу раскажу
29 мар 2017, 19:55
Вовик_Ай писал(а):
Плавное включение сложновато организовать, если мощность ватт за сто.

В дорогих шлифовальных машинках (болгарках) есть плавный пуск .болгарка медленно набирает обороты ..кто понимает наверно можно было приспособить..

Сообщений: 316 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22 След. Страница 16 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron