ветрогенератор

Здесь обсуждаем генраторы.
Ответить
Сообщений: 316 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 18 из 22

Сообщение
Автор
10 апр 2017, 20:51
Я бы сейчас кислотный АКБ не брал..не эфективно
09 июн 2017, 20:39
Всем доброго дня.снял обмотку с своего генератора http://i.forumenko.net/images/14/605/j0ee9d_thumb.jpeg .снимал акуратно для повторного использования .проволока в стеклотканевой изоляцыии 2 мм.но все таки местами повредил.Мотал пробную катушку .родная катушка из 9 витков я смог уложить только 8...Отличная проволока из катушек ротора отлично снимается 2.5мм прямоугольник 2 на2.5мм.смог уложил только 5 витков.и вот теперь стоит передо мной делема мотать по 5 витков или сдать всю эту медь в вторчермет добавить денег и купить 6кг милиметровой и мотать в два провода.На суд общества.Да родной статор был намотан фаза одним проводом ,без пайки, мотать буду также...
09 июн 2017, 20:51
10 июн 2017, 00:47
Ух, какая моталка крутая.
Если мотать статор вживую, двумя тонкими проводами однозначно проще это делать, чем одним дубовым. Это я сравнивал когда-то. А вот всыпать намотанные на оправках катушки, даже не знаю - вдвое меньше витков может оказаться плюсом. Недавно вкладывал обмотку таким образом, так каждый дополнительный виток был сущей мукой. Но статор нестандартный и крайне неудобный, так что, не показатель.
10 июн 2017, 22:35
Я не в том смисле что тяжело а в том что заполняемость медью витка на два меньше..короче уже две фазы уложил ..если будет плохо перемотаю
11 июн 2017, 20:51
Уложил третью фазу .прозвонил между фазами .нормально а вот как проверить внутри фазы,?сопротивление обмоток? Вовик_Ай подскажи.
12 июн 2017, 01:04
Сопротивление, не, ничего не покажет. Слишком оно малое, и разница в доли ома не будет заметна. Вот если сравнить, как крутился ротор в статоре без обмотки, и с ней, разницу можно ощутить. Если все нормально, разницы не будет. А вот межвитковка даст некоторое торможение.
Вот тут предлагают способ с шариком: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=17096 не знаю, насколько рабочий. Наверное, можно попробовать, здравому смыслу вроде не противоречит. Мне это так представляется - статор кладется дыркой книзу, внутрь вставляется бумажная гильза, чтобы поверхность стала гладкая. Ну и внутрь нечто типа невысокого конуса - получается эдакая беговая дорожка. Как-то так: |*/\ | А сам шарик должен быть примерно равен зубу по диаметру. Напряжение тут понадобится совсем низкое, с приличным током - обмотка-то огого. Но это размышеления, я шарики в моторах крутить не пробовал :) Но видящки на ютубе на эту тему попадаются. Вот к примеру: https://www.youtube.com/watch?v=1TGBWPZzi2Q
А вот тут еще способ: https://www.youtube.com/watch?v=uVmOm6uyvj0 Вобщем, если поискать, может что дельное и сыщется.
14 июн 2017, 21:24
Собрался клеить магниты но ни как не могу разобраться в полюсах .полюс с двух магнитов ,(общих 12) они же отталкиваются друг от друга ?то есть все 12 магнитов будут отталкиватся друг от друга А ВОТ два магнита притянулись это значит что сверху один плюс другой минус ,я правильно понимаю?Вовик_Ай ?
15 июн 2017, 00:49
По фото не скажу.. Сперва надо с одним магнитом разобраться, где у него полюса. Где сильнее всего липнет или отталкивается, там и полюс. Определять лучше маленьким слабым магнитиком. А то эти мощные колятся очень легко, когда шлепаются друг об друга. И лучше сразу маркером помечать одноименные полюса, чтобы потом не путаться при наклейке. Ну а дальше все просто - в магните полюса никуда не перекочуют, два одинаковых полюса рядом расположил, получил один большой той же полярности, и тп. Но клеить трудно, это да, толкаются или слипаются они сильно..
21 июн 2017, 20:44
Генератор собрал , крутится без рывков но чуть туговато ,магниты покрыл эбоксидкой вал вошел немножко впрытык ,я думаю эпоксидка притрется .и будет норма.теперь думать чем крутить что бы замеряь.Соеденил в звезду ,крутил гаечным ключем.мерял мультимером на короткое замыкание в переменку, 1 оборот 2 секунды, 2.5 Ампера,напряжение 1 оборот одна секунда 4.вольта.Завтра тоже через диоды посмотрю.и на этом все до августа.В августе буду думать чем крутить и как снимать показание....
22 июн 2017, 13:39
Антон, для четкости результатов приобретите или сделайте себе оборотомер....
22 июн 2017, 14:32
Ученик, можно эпоксидку шкурочкой пошкрябать.
22 июн 2017, 18:11
Перфератором покрутил стало лучше но что бы снять показание мощности не хватает
06 сен 2017, 20:24
Собрал такую конструкцию .крутанул генератор .электродвигатель 2.2 киловат 1400 оборотов .генератор 780 оборотов...показания ..напряжение 82v ток 3.5 А .нагрузка тен 2 kw..при наерузке 4 kv 82 v и 6 A.//6 kw.78 v -8.5 A/и начал притормаживать двигатель обороты генератора снизились до 500 оборотов . восем киловат уже не потянул электродвигатель.токарь такую махину не захотел пихать в станок
07 сен 2017, 00:02
Вобщем, в районе киловатта генератор получился.
Пожалуй, передаточное число можно поменять. Тогда удастся на бОльшей нагрузке замерять. Ведь 780 оборотов многовато для большого ветряка.

Сообщений: 316 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 18 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0