ветрогенератор

Здесь обсуждаем генраторы.
Ответить
Сообщений: 316 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22 След. Страница 15 из 22

Сообщение
Автор
19 фев 2017, 16:09
Размер магнита в данном случае никак не связан с размерами зубцов и пазов. Набрать-то надо 4 больших полигона на роторе. Из чего их набирать, неважно.
Ученик писал(а):
от вееннтилятора заводские магниты толщиа 10 мм

Так они ферритовые, послабже будут.
01 мар 2017, 00:54
Ученик, смотрю на паралельном форуме, дело к перемотке статора идет? Я там не зарегистрирован, потому тут отпишу. Наверное, это более правильный путь, хоть и жалко родную обмотку. Но иначе слишком быстроходный генератор получится. Тогда, по-моему, оптимальный вариант - 12полюсов на роторе и трехфазная обмотка в статоре. Как там и советовали.. Более мелкие полюса делать вряд ли имеет смысл - слишком магнитное поле размажется из-за скоса.
01 мар 2017, 15:36
Вовик_Ай спасибо. дело это не быстрое..и много информации не бывает ...сначала закажу магниты. а пока буду слушать тех кто это уже мотал и клеил..ротор сделал с шайбами по твоему совету..по моему не плохо
01 мар 2017, 16:36
Мож ето Вам будет интересно? Магнитов нет, но пользу дает во!
http://savepic.net/6832663.gif
http://savepic.net/8074209.gif

Последний раз редактировалось hrpankov 01 мар 2017, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

01 мар 2017, 18:44
Ученик писал(а):
ротор сделал с шайбами

Я видел, красиво смотрится. Насколько понял, и гильза толстенная получилась.. как раз то, что надо.

hrpankov, я добавлял пару магнитов в мотоциклетный генератор от второго юпитера. В-принципе, жизнеспособно. Самовозбуждения добился, мотор заработал без аккумулятора. Но.. на удачу огромный генератор делать не будешь, а рассчитать по-уму мало кто возьмется. С магнитами оно гораздо проще, хоть и дороже.
01 мар 2017, 19:57
Ошибаетесь.
...С магнитами гораздо сложнее, неефективнее и дороже... Почему
А) сложнее - изза невозможности контролировать залипания.
Б) неефективнее - изза популярних способов борьби с залипаниями.
В) дороже - два или три десятка магнитов всегда дороже два или три десятка радиоелементов.
Г) контроллер http://savepic.net/8074209.gif. и обмотка возбуждения ОВ лечат все ети недуги, имхо..
Д) на схожем принципе работают все шаговики, так что никак не на удачи, а на проверенном нормалном многолетнем опите.

Последний раз редактировалось hrpankov 20 мар 2017, 04:55, всего редактировалось 1 раз.

01 мар 2017, 21:05
Это все хорошо.. а где посмотреть такой генератор во плоти и в работе?
01 мар 2017, 22:19
Не только посмотреть, но и держат в руках сможете если сделаете .;-)
01 мар 2017, 23:21
То-то и оно :)
01 мар 2017, 23:27
Дело за конструктором. У меня електричество хватает.
19 мар 2017, 20:00
Пришла с китая вот такая релюшка заряда АКБ при полном заряде она отключает батарею..и тогда на двух ножках релюшки появляется ток 2 вольта .и я подумал что на эти ножки подключить твердотельное реле что бы включить баласт на винт. но твердотельному нужно 4 вольта .может транзистор ..и какой?? если меня кто понял подскажите и желательно схемку
19 мар 2017, 23:41
Занятная вещица. Идея-то понятная.. в руках бы покрутить, разобраться было бы проще, а по фотографиям.. можно попробовать.
Ученик писал(а):
появляется ток 2 вольта

Нене, что-то не то, должно быть гораздо больше. И не ток, а напряжение. Для начала нужны замеры вот таким макаром в двух состояниях - когда идет зарядка на аккумулятор, и когда схема ее отключила:


Чую, писать надо как можно подробнее.. Мерять, конечно, по очереди, одним прибором. А то я два нарисовал.
20 мар 2017, 00:10
Ученик, это,конечно личное дело владельца ветряка,но я считаю,что дубасить низкоомной нагрузкой по ветряку-не лучший способ продлить ему жизнь.я тоже такую ошибку по началу сделал.при хорошем ветре лопасти отлетят как лепестки от ромашки,либо свернёт статор со шпилек Изображение
Вовик_Ай, может быть лучше плавный отбор,типа как на рр,а затем полевик поуправляет твердотельным?
Вовик_Ай писал(а):
Мерять, конечно, по очереди, одним прибором. А то я два нарисовал.
на одном контакте (на твоём рис.)всегда земля,вернее общий,ну или минус,а на втором + питания катушки реле,который отключается при заряженном акб. а 2 вольта появляются между разомкнутой контактной парой реле.но действительно,почему всего 2 вольта,если вычесть напряжение заряженного акб из напряжения ХХ зарядного устройства?хотя это неважно и тут не пригодится

Ученик, если всё же будешь дубасить ветряк,то замерь на каком контакте с левой стороны на рис. вовика исчезает +12в при отключении заряженного акб.
да,там может исчезнуть и - ,а 12в остаться,фиг его знает,на каком там принципе сделано. и потом можно ставить 1 бип транзистор+резистор и ничего более не нужно.

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
20 мар 2017, 01:55
Skofild, человек не силен в электронике, потому доработка должна быть самой простой.
20 мар 2017, 12:21
да куда уж проще..проще просто не бывает. вот примерно такая схема,накидал навскидку.биполярный NpN транзистор с управлением по + управляет твердотельным реле. реле включает балласт,на рисунке в виде лампы накаливания. если там управление по - ,то нужно PnP транзистор и немного изменить подключение.
Изображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙

Сообщений: 316 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22 След. Страница 15 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron