Расчет генератора для ветроустановки.

Методика расчета генераторов.
Ответить
Сообщений: 1221 Пред. 1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 82 След. Страница 77 из 82

Сообщение
Автор
19 мар 2016, 21:19
Левасиб писал(а):
tng писал(а):
Формула выглядит так Е = 2fnmNBS

И еще одно замечание. Для генераторов, у которых расстояние между магнитами будет, например, равно ширине магнита, рассчитанная по этой формуле ЭДС будет почти в два раза ниже, чем рассчитанная "по фэншую".

Точнее 0,45. А амплитуда в розетке 220В равна 311В.
19 мар 2016, 21:39
РемЭл писал(а):
Точнее 0,45. А амплитуда в розетке 220В равна 311В.

Совершенно верно :) А некоторым лень не только в учебник заглянуть, но хотя бы в Википедию...

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
19 мар 2016, 22:53
Левасиб писал(а):
РемЭл писал(а):
Точнее 0,45. А амплитуда в розетке 220В равна 311В.

Совершенно верно :) А некоторым лень не только в учебник заглянуть, но хотя бы в Википедию...

Мне, вообще-то, никуда заглядывать не надо! Потому как импульсников и преобразователей уже наремонтировался....
26 мар 2016, 18:23
Добрый день!
Собрал свой первый генератор,аксиальник,железный...
Крутанул, на холостом ходу при 160 об/мин даёт 20в,соединён пока треугольником,провод 0,8мм в одну жилу(изначально планировал в две,но конструкция не позволила) 90витков 18катушек 12 магн,залипания как и ожидал есть но думаю исправить можно наднях без существенных потерь....
Произвел один замер под нагрузкой 160об/м 12 в лампочка автом 5,5амп...
Подскажите уважаемые форумчане какие ещё надо сделать замеры чтоб двигаться дальше и расчитать ветроколесо(горизонтальный из пвх трубы)?
Заряд аккумулятора...
26 мар 2016, 18:52
Mаладца братушка, а теперь...
А). Если можно чертежи твоето девайса в студио.... Так как картинки здесь только через посредник, то ложи свои пикчерс на http://www.savepic.net ( там реклами меньше ) , и давай ссилки сюда....

Б) Сделай ВАХ твоему девайсу. ВольтАмпернаяХарактеристика, короче - > нагрузочная....
Для цели:
1). конфигурация звезда ( если можно ), 3шт лампи 220в....
2). обороти от 100 до 550 через 50об/минуту...(если можно)...

В). Все ето нужно для разчета винта...

Г). И незабивать что главний конструктор -->> Ви....

Д). Нипуханиперанимясо....
26 мар 2016, 19:17
Вот фото, правда вчерашнее и не собранный и уже разобрал для устранения залипаний...
Изображение
А по поводу соединения в звезду....я думаю при таких оборотах мне не надо лишнее сопротивление обмоток или я не прав?
обороты считаю по секундомеру,и не уверен что свыше 300 об.мин смогу сощитать
26 мар 2016, 20:13
Если изволите начну с ошибками: фотка не чертеж...
И вопросики:
А) из чего сделани сердечники?....размери?....
Б) толщина статора?....диаметр?...
В). размери магнитиков и разстояние между ними?...
26 мар 2016, 21:27
извените ,я вас прекрасно понял под рукой чертежи не оказалось не уточнил,был с мобилы....
сейчас скину и опишу
26 мар 2016, 21:35
svitekd, добротно сделано.
Если в узких местах чуть сточить зубцы статора, обмотки вдвое больше поместится.
26 мар 2016, 21:35
svitekd писал(а):
провод 0,8мм


При выборе толщины провода, как я понимаю, надо подходить так же, как при расчете трансформатора. Т.е. плотность тока берем 2, максимум 3 А/мм². Для этого случая есть эмпирическая формула: d=0,7√I, где d - диаметр провода в мм, I -ток в амперах. Для провода 0,8 мм - ток не более 1,3 А, иначе перегрев катушек.

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
26 мар 2016, 21:53
Заранее приношу извинения за качество...
В процессе изготовления сердечники претерпели изменения своей формы.Изначально статор наматывал кольцом из старых латеров.... но при прорезке пазов болгаркой двумя кругами толщиной 6мм и охлаждением он развалился...
Изображение
Изображение
Сердечники трансформаторная пластина: высота 53мм, Размер 41*18мм .магниты 40*20*10 (изначально планировалися для безжелезного 24шт но когда половину купил на вторую не хватило.....) между магнитами по внутреннему 15мм.
зазор между статором и ротором при испытаниях 4 мм в конечном итоге планирую уменьшить до 1,5 мм.
26 мар 2016, 22:57
Вовик_Ай писал(а):
svitekd, добротно сделано.
Если в узких местах чуть сточить зубцы статора, обмотки вдвое больше поместится.

Вы правы...Не много не удобны в изготовлении такие сердечники, если бы всё предусмотреть, то можно было и в два провода мотать....
Как говорится на ошибках мы учимся,плохо что на своих... :D
26 мар 2016, 23:49
В будущем при резке ЛАТРа предварительно скрепляйте пластини болтами... Можно било не резать ЛАТР целиком , а оформить только зубчики висотой 37-40мм..... Ето делаем на фрезе... У Вас класика --->> 2/3.... Думаю что все сработает, имхо... Какие имеете вопроси?
...Безпокоит тонкий статор. Он на пределе.... Зачем пилили и если можно замените более толстим, 10мм!... Делайте нагрузочние изпитания.... Нипуханиперавам!!!

ПП... чем и как будете крепить зубки к статору???.. Придется делать планки и заболтивать??? Епоксидка не поможет!

ПП...4:55. вспомнил на каком-то сайте мужик спрашивал про резке ЛАТРа и я ему совет дал не резать жестянку целиком... Но ето другой случай... Раз уже разрезали, то зубчики можно зажать в тисках или скобами и шевнуть по обе сторони. А уже укладивая к статору приварить. Ущерба небуде....

ПП...если есть возможность то измените форму зубов на пересеченний ромб. Улучшить синусоиду и отдачу.

Последний раз редактировалось hrpankov 27 мар 2016, 05:59, всего редактировалось 2 раз(а).

27 мар 2016, 03:33
Кстати да... svitekd, а как закреплены зубцы статора на его основании? Нагрузки там не шуточные и разнонаправленные.
svitekd писал(а):
зазор между статором и ротором при испытаниях 4 мм в конечном итоге планирую уменьшить до 1,5 мм.

У, какой зазорище. Для испытания сойдет, но обычно стараются делать минимально возможный. Меньше миллиметра. Мощность от этого, минимум, удвоиться должна. Игрался с этим расстоянием на токарном станке. Ротор генератора зажат в патроне, а статор на месте резца. Разница существенная получается даже при небольшом изменении зазора.
Левасиб писал(а):
При выборе толщины провода, как я понимаю, надо подходить так же, как при расчете трансформатора.

Как правило, в генераторе охлаждение намного лучше, чем в трансформаторе. И ротор вращается, обдув создает, и магнитопровод частично выполняет роль теплоотвода. А если генератор не герметичный, в него еще и ветер попадает. К примеру, автомобильные генераторы - киловатт мощности при проводе около 2мм. Правда, на них крыльчатка для охлаждения имеется.
27 мар 2016, 07:23
hrpankov писал(а):
В будущем при резке ЛАТРа предварительно скрепляйте пластини болтами... Можно било не резать ЛАТР целиком , а оформить только зубчики висотой 37-40мм.....

Да, так и делал пазы на оправке но не судьба ему долго жить....
Зубцы прикручены к нижней части статора по отдельности,думаю диаметр в 200 мм не позволит деформировать ее ИМХО...

Сообщений: 1221 Пред. 1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 82 След. Страница 77 из 82
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron