Расчет генератора для ветроустановки.

Методика расчета генераторов.
Ответить
Сообщений: 1221 Пред. 1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 82 След. Страница 74 из 82

Сообщение
Автор
07 апр 2015, 03:25
Добротное изделие.
Эдуард писал(а):
20-25 Вольт переменки. 3 фазы. Теперь так понимаю нужен выпрямитель и контроллер, а вот с какими характеристиками, вопрос. Есть ли готовые решения,

Из готового, сразу приходит на ум диодный мост в автомобильных генераторах. А если покупать... Например, вот первая попавшаяся ссылка на трехфазные выпрямители: http://www.chipdip.ru/catalog/diode-bridges/?p.1540=3 На глазок, генератор вряд ли выдаст больше 25А, значит, подходящих мостов уйма.
В покупных контроллерах я не силен, ничего не посоветую.
07 апр 2015, 06:25
Вовик_Ай писал(а):
...значит, подходящих мостов уйма.

Допустим такой? ДИОДНЫЙ МОСТ ТРЕХФАЗНЫЙ 50A/1000V SQL50-10
07 апр 2015, 13:51
...катушки пустие???... дальше смотреть небуду...
07 апр 2015, 17:12
Эдуард, такой обладает громадным запасом. Если цена устраивает, годится. А по максимальным параметрам сей мостик до 50КВт выдержит. На вырост, так сказать :)
07 апр 2015, 20:16
Вовик_Ай спасибо за ответы по существу.
hrpankov почему бы не наполнить катушки сейчас? Допустим пластинами эл. тех. стали или обожжёной стружкой вперемешку с силиконом. Это реально?
08 апр 2015, 14:24
.......пластинами эл. тех. стали ето добро!...
08 апр 2015, 20:15
Подключил диодный мост. Теперь мультиметр показывает 60 вольт (переменки) от руки, и выше 100 от шуруповерта. Почему переменный ток после выпрямителя, переменный? На значении "постоянный" тоже показывает, но раза в два меньше. Какие ещё замеры необходимо сделать, для дальнейшего выбора АКБ? Извиняюсь за делитантские вопросы, учусь по ходу работы. Спасибо за понимание.
10 апр 2015, 02:05
Если мерять тестером, включенным на измерение переменки, постоянное напряжение, результат тоже будет. А постоянного сколько показывает?
А дальше... Я, напряжение померяв, всегда лампочки подключал, и крутил :) Сразу видно, на что генератор способен.
11 апр 2015, 19:05
Вовик_Ай писал(а):
Если мерять тестером, включенным на измерение переменки, постоянное напряжение, результат тоже будет. А постоянного сколько показывает?
А дальше... Я, напряжение померяв, всегда лампочки подключал, и крутил :) Сразу видно, на что генератор способен.

Постоянный от руки на 60 вольт разгоняю. Но подключил на нагрузку (ламапа 12в, 60 ватт) и просто опупел. Он, что на самом деле так тяжело крутится? Кое как на 10 вольт накрутил. Может там межвитковое замыкание? Опыта нет, дайте совет, плиз.
11 апр 2015, 20:10
Так и должно быть, энергия нелегко добывается. И ее придется вынуть винтом из ветра. Но поздравляю, генератор работает хорошо. А от межвиткового замыкания, он бы так же тяжело крутился, но без нагрузки.
13 апр 2015, 18:28
Добрый день.
Ответьте пожалуйста на два вопроса:
1. Можно ли тормозные диски располагать выступами друг к другу. У меня есть два диска от шевролет Авео, если их соединить выступами друг к другу получается зазор между тормозными поверхностями 40мм.
2. Магниты у меня 40х20х10 12 пар. если их наклеить на эти диски то получиться зазор между дисками 20 мм, что по информации из данной ветки в пределах нормы, но я так понял что оптимальным был бы зазор около 14 мм. Так вот, стоит ли мне искать другие диски у которых зазор будет лучше чем у этих, или большого прироста мне это не даст?
Спасибо за помощь.
Генератор буду делать первый раз, поэтому нуждаюсь в пояснениях опытных.
14 апр 2015, 21:49
Ассы генераторострения, видимо, редко сюда заглядывают :(
Dalv07, так ведь зазор несложно уменьшить - между диском и магнитами проложить железные полоски нужной толщины.
17 апр 2015, 15:41
...есть такая книжка: "Теория електрических машин"... множество вопросов отпадут.....
24 апр 2015, 06:22
Эдуард писал(а):
Вовик_Ай спасибо за ответы по существу.
hrpankov почему бы не наполнить катушки сейчас? Допустим пластинами эл. тех. стали или обожжёной стружкой вперемешку с силиконом. Это реально?

Да по то му что в этой теме идет разговор об расчете генератора без сердечников из ЭТС и процесс выработки ЭДС хоть и схож но отличается от генераторов с ЭТС сердечниками.

Господа сначала в процессах выработки ЭДС у разных схем генераторов разберитесь.
Если коротко то просто нет особого смысла в генератор данного вида добавлять сердечники так как выработка ЭДС будет с небольшим приростом конструкция генератора этому не мешает хоть процесс изменится, но вы теряете большой объем магнитной массы при не значительном приросте в добавок получаете залипания, если уж переделывать то так чтобы взять возможный максимум от конструкции.
26 апр 2015, 14:57
как ведёт себя змеевидная обмотка? серпантинная? при генерации? по эффективности? провода тратится больше, ложится вроде эффективнее... только по чуть края не учавствуют в изгибах...

Последний раз редактировалось razum.zorin 26 апр 2015, 22:49, всего редактировалось 2 раз(а).


Сообщений: 1221 Пред. 1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 82 След. Страница 74 из 82
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron