Расчет генератора для ветроустановки.

Методика расчета генераторов.
Ответить
Сообщений: 1221 Пред. 1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 82 След. Страница 76 из 82

Сообщение
Автор
19 фев 2016, 23:31
Мда, недешево. Зато хороший генератор будет.
Мне-то помельче нужны, под железный генератор. Правда, много. Пока надеюсь имеющимися обойтись.
20 фев 2016, 00:14
это ещё недорого.вон особо наглые или тупые китайчата на али вообще за такие до 800 р ломят.а в среднем они по 300-400р

мелкие конечно подешевле,но смотря какое кол-во. хотя,много где на большое число магнитов приличную скидку делают.у меня скидка 2000р вышла,поштучно они по 250р

а ты что,асинхронник удумал разломать на гену?

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
20 фев 2016, 01:34
Не совсем асинхронник. У меня два вот таких статора: viewtopic.php?f=12&t=207&p=3074#p3074
Редкий случай, в них нечетное число зубов - 91. При таком раскладе, с залипаниями боротся не придется. Есть и несколько асинхронников, но убежден, что тихоходный генератор должен иметь максимально возможное число полюсов. Что железный, что безжелезный... Практика пока это подтверждает.
Успел соединить статоры воедино. Теперь весны жду, а то все подходящие железяки лежат глубоко под снегом.
21 фев 2016, 11:43
Вовик_Ай, А вот скажи мне, если не мотать провод а просто наклеить необходимое количество полюсов не делая скос- будут ли залипания?
Skofild, Для того , что бы генератор давал максимальный КПД, толщину статора и выбираем максимально возможной, для того, что бы меди ка можно больше вошло. Но тут вмешивается другой фактор, если перебощить с толщиной, ослабеет магнитный поток, и упадут параметры. Магниту, условно (но это близко к истине), для того что бы пробить 1 мм. воздуха, потребуется 1 мм. магнита. Так как статор у нас безжелезный, считаем его как воздух. Вот отсюда и получается 2-3 мм зазор между верхним и нижним диском, 4- 5 мм для работы, как бы резерв который будет идти на создание ЭДС, все остальное для преодоления воздушного зазора.

С уважением Николай,
Администратор форума.
21 фев 2016, 12:15
tng писал(а):
Вовик_Ай, А вот скажи мне, если не мотать провод а просто наклеить необходимое количество полюсов не делая скос- будут ли залипания?

Речь про железный? Чего-ж не сказать... Скажу :) Один из вариантов борьбы с залипаниями - выбор соотношения между полюсами ротора и статора с наименьшим общим кратным. Например, в статоре 36 зубов, в роторе 26 магнитов. Общее кратное 2. Тоесть, точно напротив зубцов оказывается одновременно всего два магнита. Залипания практически отсутствуют. Еще лучше общее кратное 1. Но оно возможно только при статоре с нечетным числом зубцов.
По потерям, этот метод примерно одинаков со скосом полюсов. Тут немного разъезжаются фазы, а при скосе ослабевает магнитный поток.
21 фев 2016, 12:19
А на практике проверяли?

С уважением Николай,
Администратор форума.
21 фев 2016, 12:45
tng, у меня как раз такой и крутится. Из автомобильного сделан - 36 зубцов, 26 магнитов. Залипаний, можно считать, нет. При малейшем ветре крутится. Магнитопровод только хиленький.

Вот так у него нутро выглядит:
Изображение
21 фев 2016, 13:16
Ага понятно. Магниты впритык? Подбирались под конкретный ротор?

С уважением Николай,
Администратор форума.
21 фев 2016, 13:19
Я чего пристал то собственно. Помнится у меня где то было железо от мотора, с нечетным числом зубов. Может попадется на глаза.

С уважением Николай,
Администратор форума.
21 фев 2016, 13:29
tng примерно понял. это как оптимальный стандарт для большинства. а для достижения наилучшей отдачи нужны эксперименты для каждого отдельно взятого генератора.но как я понимаю,эксперементируя таким образом,можно поднять кпд не более чем на ~5%,что не заслуживает особого внимания человека,стремящегося как можно быстрее собрать генератор

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
21 фев 2016, 13:35
Совершенно верно. Как я говорил раньше- согласованная система генератор -винт, перекроет все незначительные потери и находки.

С уважением Николай,
Администратор форума.
21 фев 2016, 13:54
tng писал(а):
Ага понятно. Магниты впритык? Подбирались под конкретный ротор?

С магнитами повезло. Это неодимы, мне их подарили лет 15 назад, с тех пор периодически кочуют из одной конструкции в другую :) Для этого ротора они оказались очень подходящего размера. Почти впритык стоят. Помниться, между ними при клейке прокладывал картонки от чайной пачки.
Идея не моя, конечно. Скопировал довольно удачный вариант из сети. И все компоненты нашлись.
Конструкция и обсуждение где-то тут: http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=65&page=41 Плюс-минус несколько страниц.
18 мар 2016, 21:36
tng писал(а):
Формула выглядит так Е = 2fnmNBS
Обозначения:
f - число оборотов в секунду ротора с магнитами (об/сек)
n - число магнитов
m -число катушек в одной фазе (если генератор однофазный, то просто число катушек)
N - число витков в катушке
B - магнитная индукция в зазоре( Тл )
S - площадь магнита с которой магнитный поток снимается в катушку ( м2 ) *
*Если магнит больше полюсного наконечника, то площадь наконечника- для катушек со стальным сердечником

Нельзя ли уточнить, как получилась эта формула? Я так понимаю, что эта формула эмпирическая и поэтому не отражает пропорциональной зависимости ЭДС от радиуса. Более "научная" формула должна, как мне кажется, выглядеть так:
Е=2*f*m*N*B*2*3,14*R*L
где R - радиус ротора
L - длина активной стороны катушки, для круглой - 0,885*D(диаметр магнита),для катушки с сердечником - периметр витка.

P.S. ЭДС на катушке не зависит от количества прошедших через неё магнитов и от площади магнитов, а только от магнитной индукции, линейной скорости и длины активной стороны

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
19 мар 2016, 05:20
tng писал(а):
Е=19,4 В

Дополнение к предыдущему сообщению. Если умножить и разделить мою формулу на ширину сегмента (ширина магнита плюс ширина зазора), мы получим в формуле количество и площадь, но это будет количество сегментов(магнитов) и площадь одного сегмента. В любом случае вычисленная ЭДС будет 25,86 В (радиус - 15 см, при радиусе 12 см получается 20,7 В). Если в реальности она меньше, то дело либо в конструктивных неточностях, либо в меньшем значении магнитной индукции.

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
19 мар 2016, 16:12
tng писал(а):
Формула выглядит так Е = 2fnmNBS

И еще одно замечание. Для генераторов, у которых расстояние между магнитами будет, например, равно ширине магнита, рассчитанная по этой формуле ЭДС будет почти в два раза ниже, чем рассчитанная "по фэншую".

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.

Сообщений: 1221 Пред. 1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 82 След. Страница 76 из 82
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron