Двигатель на ПМ в качестве генератора. Обсуждение.

Все мои работы будут в первоначальном виде, а обсуждать будем здесь.

Сообщение
Автор
26 май 2010, 21:45
tng
Николай как Ваш двигатель что на первой странице?
У знакомых есть "болгар" но большой (гдето на сайте я его видел)-может выкляньчить?
27 май 2010, 11:23
Да, действительно, у винтов малого диаметра, есть такой момент- плохо трогаются. Но он тронется и разгонится как раз на том ветре, когда и нужно. Еще обязательно разгонные лопатки поставьте.

А что мой двигатель, лежит себе. Его только с мультом запускать. Пока не до него.
Большой болгарин, о котором говорите, нормальный будет. Ватт 150 наверно качает, может больше.

С уважением Николай,
Администратор форума.
27 май 2010, 19:22
День начался ни как.Ветра нет ветряк стоит как вкопанный.,света нет
подключил преобразователь так интернета нет-появилось все кроме ветра и настроения.
Николай а сколько с Вашего асинхроника можно "вытянуть"ват?
А болгара буду пробовать запускать через редуктор.
28 май 2010, 10:32
Знаешь, в ветростроении есть "правило среднего пальца".
"После того как поднял ветряк, две недели ветра не будет!" :razz:
Так что не надо расстраиваться.
Мой асинхронник не самая удачная модель. Во первых четыре полюса, а желательно не менее шести. Во вторых, магниты высотой 5 мм, а если ротор проточен штатный, нужно 9-10 мм минимум.
Но до 300 ватт можно разогнать.
Будет время, сниму магниты и алюминиевые пазы проточу, и заполню железом. Тогда э д с вырастет, и мощность соответственно.
Вчера заехал на дачу, ветерок нормальный метров 7-8 с порывами. Ветряк на торцевом качает до 7 А, а это на 24 в 170 ватт. Что совсем не плохо. И я подозреваю, что аккумы не сильно разряжены, точнее перед подключением, я их зарядил до одинакового уровня.

С уважением Николай,
Администратор форума.
28 май 2010, 22:21
Меня друзья уже подкалывают-чтобы я снял эти лопасти а то раньше был сильный ветер и солнце а теперь сильный дождь и тихо второй день.А теперь серьезно;два раза видел когда он хорошо вертелся-ночью и днем под проливным дождем замеров естественно не делал,но такие ветра редкость-буду ставить мультиплексор от дрели(как у Vladimira http://snim.flybb.ru/topic113.html) мне его первая конструкция с амартизатором понравилась попробую повторить,но с алюминевыми лопостями(они уже готовы)если непойдут буду пробовать из ПХВ150.
Был сегодня в Виннице на рынке-двигатель АИР 1,1х700об 380В 3А вал d24 400гр.(50$) но он висит~15кг. сказали что низкооборотистых-
маленьких нет.
С уваженим!
30 май 2010, 09:27
tng
Всу так как Вы и говорили! Ветра нет. При порывах работает красиво,равномерно держит ветер максимум что увидел-5В на нагрузку 4Вт.Может сказалось то что хвостовое оперение увеличилось от площади ветрололеса оно у меня 0,3х0,4(я его не менял) читал должно быть 10-15%?Как лчше расположить хвост-в горизонте или под углом наверх(как у Бойко из Беларусии)?
31 май 2010, 19:44
Наконец появился ветер,но он меня разочаровал мои ожидания лопнули-MAХ выдал в порыве 10в-это мало-будем ставить с редуктором.
01 июн 2010, 10:08
Ну что ж, значит все таки мультипликатор. Хвост может быть и прямой и чуть приподнят. Я разницы не заметил. Площадь оперения хвоста 7-8 % от ометаемой поверхности. Так нет рысканий, тоже на практике проверил не далее, чем в течении прошлой недели.

С уважением Николай,
Администратор форума.
01 июн 2010, 23:03
tng
Жду токарных работ уменя с этим туго.Ради интереса игрался с солнечной энергией-потом в данном форуме выложусь.
с Уважением!
02 июн 2010, 00:15
tng
Николай!Вы с Владимиром такое http://ntpo.com/patents_electricity/ele ... y_14.shtml не эксперементировали?
02 июн 2010, 10:17
Я в вечные двигатели и прочее не верю. А потентуют сейчас все что угодно.

С уважением Николай,
Администратор форума.
03 июн 2010, 21:46
Наконец почти все токарные и подготовительные работы завершены-впереди покраска и сборка.Настроение ожидающее-постараюсь этапы выложить.Надеюсь увидеть положительный результат, если нет буду Вас "доставать"дальше!
06 июн 2010, 15:06
Подготовил материал для розтяжки
Изображение Изображение
Хвостовик сделали из удочки бамбука, он легкий хотя подошол бы алюминевый карниз. Хвостовик - дно от апаратуры "радиотехника"(84 году приобрел в неконидции, занимался радиолюбительством, только сейчас пригодилось)
Изображение Изображение
Выточил соиденитель между двигателем и редуктором от дрели, шток из якоря дрели
Изображение Изображение
Сварены рамы для сборки
Изображение Изображение
И начинаем сборку и началась первая нестыковка, два одинаковых мотора - а по фланцу один не стыкуется
Изображение Изображение
Сборка:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
На рамке уголок при сварке повело в сторону(хотя выставлялось все ровно, пришлось делать розрезы и ровнять)
Изображение Изображение
Следующая нестыковка - Длина хвостовика от центра 1,7м а расстаяние до соседней мачты (антенна УКВ и телевизора) 1,2м, прийдетса её переставлять. НА етом промежуточный этап остановле будем ждать робочих дней.....
06 июн 2010, 16:00
Предыдущий был демонтирован так как не оправдал оказаного ему доверия
Изображение Изображение Изображение
07 июн 2010, 10:15
Vladimir
Дошло дело до крепления амортизатора от авто как в одной из первых Вашмх конструкций, а он такой жесткий что берут сомнения будет ли он работать?(понятия о силе ветра слабые,диаметр винта 2метра) Или Вы б/ушный ставили- он послабее,если помните?

Сообщений: 103 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 3 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0