Двигатель на ПМ в качестве генератора. Обсуждение.

Все мои работы будут в первоначальном виде, а обсуждать будем здесь.

Сообщение
Автор
16 июн 2010, 11:28
tng
Огромная благодарность!Попробую сделать два шаблона:на750 и на 850 но у обеих хорда на конце лопасти около 5см.а самая большая 13см-я думал они будут больше?И еще:нигде нафорумах не встречал внимания к весу лопостей(неужели это не имеет значения?)
20 июн 2010, 12:49
tng
Наконец собрал другой маховик с новыми лопостями дождался затишья чтобы снять предыдущие и поставил новые-полное разочирование,прежние вертелись на много лучше(видео поозже).Может они не рассчитаны на редуктор?
21 июн 2010, 11:59
В чем они плохо- трогаются, нет нормальных оборотов или еще что?

С уважением Николай,
Администратор форума.
21 июн 2010, 12:54
tng
Вчера дул несильный ветер,на старых лопостях ветряк постоянно крутился(еле подобрал момент чтобы остановить и заменить),он выдавал от 0 до 1А моментамидо 2х ,ему чуть-чуть не хватало оборотов(d-2м)-поставил новый(L-лопасти-850мм) при томже ветре он стоял только при порывах начинал крутится но заряда не было.
Может сделать две большие по метру и две разгонные маленькие чтобы увеличить обороты(гдето на форуме такие видал).хочется довести его до конца.
21 июн 2010, 15:19
Так делались лопасти
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
вот видео его работа:
http://www.youtube.com/watch?v=bPuGCHmy9vU
22 июн 2010, 13:48
Очень странно, у меня эти лопасти работают нормально. Может действительно мультик не дает разгоняться.
С двумя лопастями будет плохо стартовать.
Может лучше четыре лопасти, но диаметром поменьше. Если будет время прикинем.

Я вот смотрю на последний снимок- если лопасти не подрезались у корня, то они не встанут так просто. Значит они разнесены за расчетный диаметр 1.7 метра, а это очень плохо.

С уважением Николай,
Администратор форума.
22 июн 2010, 16:57
У основания лопостя не подрезал(разве маленький уголок около 1,5мм на третем фото видно) а в длине оставил 88,5 жалко было обрезать да и с длинных коротче сделать можно.Сейчас этот винт снял-на старом оставил две лопасти(алюминивые 1м ради интересса)как всегда ветра нет-жду.
На 4 лопасти не получится маховик просвердлен на 2:3;и 6 штук.думаю сделать на шесть как у Бойко и на редукторе есть переключатель 1:9-перекинуть на него.
А если попробовать к трем старым лопостям добавить еще три Ваши что бы было 6.получится с этого чтот то,как Вы думаете?
22 июн 2010, 17:26
Изображение
Ждем ветра.
24 июн 2010, 10:53
Добрый день.Какая высота у вас от земли до гены и от крыши до гены.У меня намечается ситуация один в один с вашей.Те же лопасти,микроген,и похоже высота над крышей тоже.Завтра поднимаю на ветер,которого конечно же не будет.
24 июн 2010, 11:46
goga65
Если на шесть, тогда вот винт от Владимира шестилопастной, быстроходность 3. Будет и стартовать и работать справно.
Изображение

С уважением Николай,
Администратор форума.
24 июн 2010, 14:14
http://www.youtube.com/watch?v=v5eTnQ89d8I
Вот "работа"одних лопастей и через 10 минут других.
http://www.youtube.com/watch?v=gPoUGX7eHAQ
Пока следующие буду делать пусть эти глаз радуют.
24 июн 2010, 16:06
valerij
Добрый.От земли до гены метров 8-9,от крыши-1,8-2м,точно не мерял.
24 июн 2010, 16:37
tng
Принесли две трубы по 1м,d125,алюминий-думаю из них творить.Николай,подойдут ли эти размеры под эту трубу?
Мои эксперементы:две алюминевые лопасти при малых ветрах и на редуктор -не крутится вообще(как у Колесника через мульт.1:10 двомя лопастями крутит газоновский автогенератор понятия не имею?)
И еще:шесть лопастей на маховик не поместятся,нужно будет начало расчетных лопастей смещать от центра на10-15см.
26 июн 2010, 13:02
tng
Жду Вашего совета:
Размеры лопастей от Владимира на трубу d160?
Подойдут ли они на смещение от центра пропелера?
26 июн 2010, 21:26
Лопасти делел так:на бумаге относительно осевой линии нанес размеры таблицы -ликалом соединил их-вырезал шаблон-на трубе провел осевые лини-наложил шаблон,обчертил фломастером и лобзиком вырезал-снял заусенницы,на китайских весах подобрал близкие по весу (лопастей получилось 3),откалибровал-лопасти 69 гр.получились.
Может кто подскажет другой способ-в моем точные размеры выдержать нельзя.
С уважением ко всем энтузиастам!


Добрый день Игорь.Уменя под рукой не было ни ватмана ни милиметровки поэтому делал так.К торцу трубы приложил строительный уголок и провёл линию вдоль трубы это нулевая линия лопасти.На линию наложил рулетку и поставил метки от корня до верха лопасти.Потом рулетку обматываю вокруг трубы ,оба конца рулетки держу одной рукой под трубой второй рукой двигаю рулетку по меткам на нулевой линии и ставлю метки выше и ниже нулевой.Потом линейкой соединил метки фломастером и выпилил.С первой лопастью повозился а потом две выпилил за 20 минут.Получилось ровно и красиво.Но окончательная доводка ещё минут 30 на лопасть.И ещё.Вам Николай давал рисунок заточки по хорде.Обратите внимание на выделенное чёрным цветом.Мне кажется вы мало сняли,осталось закругление а оно тормозит.Я сегодня поднял ветряк с такими же лопастями,стартует великолепно

Сообщений: 103 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 5 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0