Курилка

Перекурить и поболтать- прошу сюда.
Ответить
Сообщений: 218 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15 След. Страница 10 из 15

Сообщение
Автор
24 фев 2016, 15:23
сегодня купил все элементы для своей схемы контроллера заряда.как и планировал,за всё (без реле этого г...навалом) и полевика отдал ровно 50руб! 8) ne555 обошлась всего 12 руб!!!!! приступаю к сборке(пока навесным монтажем) после проверки отпишусь о результатах

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
26 фев 2016, 13:26
:D :lol: :? :) :evil: смотрите, несфорганьте печатку с других сайтов! Не по феньшуйски буде!..
27 фев 2016, 15:04
hrpankov писал(а):
смотрите, несфорганьте печатку с других сайтов! Не по феньшуйски буде!..

от вас одни гадости и никакого толку.Где ваши то хоть работы?

Я никогда не выдаю чужую работу за свою,не нужно других судить по себе!Изображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
27 фев 2016, 16:47
А у меня чё-то электроника в мелком ветрячке отказала, который я тут месяца полтора назад показывал. Надо снять, посмотреть, где схалтурил. Зато винт из поликарбоната оказался прочнее, чем ожидал. Довольно сильные порывы ветра выдержал, и пока разваливаться не собирается.
27 фев 2016, 17:57
там было ещё что то кроме моста и светодиода? :shock:

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
27 фев 2016, 19:19
Skofild, дык схема на прошлой странице. Все чин чинарем - аккумулятор есть, напряжение ограничено, днем фонарик отключается. Походу, отключалка слишком чувствительная. В полнолуние он вообще не включался, а в потемках четко срабатывал. Но теперь через раз. И за аккумулятор переживаю... литий-ионному надо не выше 4,2В, а у меня по схеме малость побольше. Уповаю на хилый генератор, перезарядить аккумулятор таким будет сложно.
27 фев 2016, 19:46
глянул схему.да,стабилитрон по верхнему до 6.2вольта...а тока для перезаряда хватит и 30 ма.

когда то очень давно(2002-2004)у меня был монохромный телефон со сломанным зарядным портом.то есть порт был цел,но зарядка не шла.я поставил сопротивление в зарядник,ограничив ток заряда примерно до 70ма(потребление телефона было около 40ма в ждущем режиме) и соединил провод от гнезда телефона напрямую к аккуму.всё было хорошо,пока я не оставил его на зарядке на неделю,пока был в отъезде.вот тогда аккум вздулся.и даже контроллер зарядки не помог,возможно тогда они были самые примитивные.

ЗЫ..в то время телефоны были редки и очень дороги,потому был смысл так изголяться над ними.

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
27 фев 2016, 21:29
На конкретных детальках стабилизация получилась 5,3В, диодом еще 0,7В срезается - 4,6В. Еще 0,4 бы убрать для пущей надежности. Какой-нибудь германиевый диод туда добавить чтоль... Аккумулятор старый, не особо его жалко, но все же.
27 фев 2016, 22:01
Вовик_Ай писал(а):
На конкретных детальках стабилизация получилась 5,3В, диодом еще 0,7В срезается - 4,6В. Еще 0,4 бы убрать для пущей надежности. Какой-нибудь германиевый диод туда добавить чтоль... Аккумулятор старый, не особо его жалко, но все же.
поставь 1 или 2 шоттки. у них ведь от 0.2 до 0.4 потери вольта,смотря у какого. будет идеальный вариант
а аккум и новый быстро станет старым. нежные и паскудные они,эти литии :)

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
01 мар 2016, 01:39
Вовик_Ай писал(а):
А у меня чё-то электроника в мелком ветрячке отказала,

Снял, посмотрел... Ну блин, нарочно не придумаешь - проводок, сантиметра полтора длиной посередке переломленым оказался. Упарился искать. Схема-то работает и закреплена, только иногда необъяснимо глючить начинает. И последнее, на что подумаешь, это коротенький кусок провода, крепко припаяный с обеих сторон.
01 мар 2016, 14:33
Вот и мои магнитики приехали! :) 40 шт 30Х10
Изображение
И я тут же на себе понял,что означает фраза "Осторожно с пальцами" :(

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
01 мар 2016, 17:04
Сипатяги.
Ага, я до крови пальцы прищемлял даже магнитиками от винчестеров. А они намного слабее этих. Еще магниты очень легко раскалываются, если ударяются один об другой. Так что, будь аккуратнее.
Сколь у таких сила притяжения в килограммах?

Занятную штуковину поковырял - старый мегаомметр. Для получения высокого напряжения в нем генератор стоит, с двухступенчатым мултипликатором. Еще у него центробежный регулятор оборотов есть. И это хозяйство крутится ручкой снаружи.
Покрутил, померял... без нагрузки больше 300В выдает. Прицепил лампочку-энергосберегашку 8Вт - не тянет. Напряжение застабилизировалось на 80В. Тогда подключил светодиодную на 7Вт. Эта неплохо горит, правда, не на всю. На генераторе 120В. Лампочка в 4-5Вт была бы в самый раз. Стабильность порадовала - лампа зажигается при 14 об/мин, а примерно с 20 и до упора, светит, не меняя яркости.
Нутро сделано довольно прочно. Может придумаю, куда такую штуковину применить.. Пока пусть лежит, на черный день как фонарик-жучок сойдет :)
Картинка здоровая попалась, не буду сюда вставлять. Вот такой: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... M1101M.jpg
01 мар 2016, 18:36
Вовик_Ай писал(а):
Еще магниты очень легко раскалываются, если ударяются один об другой. Так что, будь аккуратнее.

да уж...когда я разцеплял эту"Колбасу",то она вырвалась и зажала с разгона палец,(сразу вспомнились некоторые забытые маты)а другой стороной стукнулась магнитами... :cry: маленький кусочек от одного откололся.если бы не палец,то кусок здоровый бы откололся
написано,что это №42 притяжение ~21-23кг. таких больших у меня не было,и я прям не ожидал от них такой просто гигантской силы по сравнению с простыми чёрными.ради эксперимента соединил 2 шт без прокладки и не смог их разлепить руками,не прибегнув к сторонним предметам :shock:

Вовик_Ай писал(а):
Может придумаю, куда такую штуковину применить..

фонарик-жучёк с лампочкой-сберегайкой :lol: А если серьёзно,то можно попробовать прицепить провода напрямую к спиралям,пусть даже оборванным.напряжения должно хватить на раскал газа слабой лампы
А я сразу представил полевой телефон времён ВОВ и дистанционный пульт подрыва,тоже тех времён :?

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
01 мар 2016, 21:49
Мда, суровые магниты. Получается, два липнут с усилием под 50 кило. А их там не два. Вобщем, хорошо, что палец вообще на месте.

Сберегайка не зажглась, засветилась светодиодная только. Крутится ручка довольно легко. А такой скромной мощности достаточно, чтобы неплохо осветить комнату. На случай ядерной войны сойдет, когда никакого электричества не останется :)
03 мар 2016, 09:56
ну конечно сберегайка не засветится через стандартную схему.надо было напрямую. через подобный блокинг,о котором мы недавно говорили 15ваттная сберегайка без схемы светит отлично от пальчикового аккума 1.2вольт. хотя,может быть там ток(в мегаомметре)совсем детский Изображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙

Сообщений: 218 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15 След. Страница 10 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron