Безжелезный генератор с максимальным заполнением статора.

Здесь участники форума представляют свои работоспособные конструкции.
Ответить
Сообщений: 524 Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 35 След. Страница 26 из 35

Сообщение
Автор
21 мар 2016, 09:26
Вовик_Ай писал(а):
Стоп. А как делались замеры? Я полагал, что на выходах фаз висят выпрямители без конденсаторов.
Кажется, осцилограмы отдельной фазы в теме были. Днем постарюсь посмотреть, и подумать, как это скаладывается.

4 фазы последовательно, без конденсатора замерял вчера, а по том с конденсатором. Конденсатор рабочий...заряд держит.

с одной фазой , амплитудное в два раза выше.
При параллельном слежении двух фаз , примерно одинаковое амплитудное и действуещее.
При последовательном сложении 2 фаз уже не помню.
21 мар 2016, 09:40
Владимир 74 писал(а):
....Вот тут то, я в стопоре. На ХХ....При сложении 4 фаз последовательно !
И обрати внимание. При складывании 4 фаз, напряжение увеличивается, только в два раза, по сравнению с параллельным сложением.
То есть, при последовательном , 4 фазы складываются в две. Я так это представляю.
При параллельном наверное тоже такое сложение . И имею не 4 , а тоже как две.
А вот одна имеет пропуски. Куда одна из складываемых вписывается, заполняет дырку. Будь у меня магниты без зазора, ровно в ширину магнитов, то складывалося б с умножением на 4, а не на 2, при последовательном сложении.
Во всяком случае, на данный момент, могу только так рассуждать ограничиваясь малыми познаниями. И конденсатор просто не в тему. Он ничего далать не будет.


С паном Ремелем обьяснялись?? Мои сообщения проходили мимоходом ?
21 мар 2016, 10:33
hrpankov писал(а):
Владимир 74 писал(а):
....Вот тут то, я в стопоре. На ХХ....При сложении 4 фаз последовательно !
И обрати внимание. При складывании 4 фаз, напряжение увеличивается, только в два раза, по сравнению с параллельным сложением.
То есть, при последовательном , 4 фазы складываются в две. Я так это представляю.
При параллельном наверное тоже такое сложение . И имею не 4 , а тоже как две.
А вот одна имеет пропуски. Куда одна из складываемых вписывается, заполняет дырку. Будь у меня магниты без зазора, ровно в ширину магнитов, то складывалося б с умножением на 4, а не на 2, при последовательном сложении.
Во всяком случае, на данный момент, могу только так рассуждать ограничиваясь малыми познаниями. И конденсатор просто не в тему. Он ничего далать не будет.


С паном Ремелем обьяснялись?? Мои сообщения проходили мимоходом ?

Так всё нормально...почти... не считая...
21 мар 2016, 13:44
Для внесения ясности в смуту Владимира 74, я уже прокомментировал на другом форуме:
vishz пишет
..Не должно быть. Все фазы должны быть одинаковые. Прямыми - это как? Не трапеция, а прямоугольник?

Совершенно верно! Только прошу немного подождать и никакие вопросы Владимиру не задавать! Он ещё толком не разобрался с фазами и соединениями на своём гене, постоянно путается. Простим ему, потому как он только начинающий электрик, и это дело ему даётся очень трудно...
Уже понасоединял, хорошо хоть разобрался...
Мы с ним сначала разберёмся в скайпе, всё ли правильно он соединил.
Торопится он с выводами, торопится....
21 мар 2016, 13:55
Да мы и не торопим :)

Как не крути, а без конденсаторов корректно складываются только 4 фазы параллельно. По току. Блин, знаю, как это работает, но совершенно не представляю, как доступно объяснить. Вобщем, в один момент времени на одной фазе напряжение есть, на другой нет. А коденсаторы служат временными накопителями. И в каждый момент времени складывается напряжение с действующей фазы, и конденсатора второй, не работающей фазы. Ну а общий ток обусловлен емкостью конденсаторов. Меньше 5000Мф ставить на каждый выпрямитель смысла не имеет.
Когда-то делал удвоитель напряжения для генератора, там принцип похож. С емкостями 4000МФ ток был около 1А. Правда, ток мог быть и генератором ограничен - тот был весьма неудачным.
21 мар 2016, 15:54
Правильно думаешь Вовик, я с тобой полностью согласен. Но надо, чтобы и все остальные это всё поняли, иначе прогресса в деле изготовления безжелезных генераторов нам не видать....
21 мар 2016, 19:59
РемЭл писал(а):
....Только прошу немного подождать и никакие вопросы Владимиру не задавать! .......


Даже одного смайлика жалко, :| ...генозен Гебельс!!!!
21 мар 2016, 23:58
Скопировал из соседнего форума. Может кому интересно будет. :)

Сергей, снял для тебя видео, да бы твоя душа успокоилась.
Всё работает прекрасно. Лампочек для моего гены мало...это сразу скажу.
Во втором видео объясняю как могу, на сколько позволяют познания в электрике,
Любуйся :
https://youtu.be/G0L7ML2ekSI

https://youtu.be/WKRruMOH0x0

Почему на втором видео тяжелей крутить., понял Сергей ?
Надо не статоры мотать, нагрузку правильную, с нужным напряжением подбирать.
22 мар 2016, 00:03
Вовик_Ай писал(а):
Да мы и не торопим :)

Как не крути, а без конденсаторов корректно складываются только 4 фазы параллельно. По току. Блин, знаю, как это работает, но совершенно не представляю, как доступно объяснить. Вобщем, в один момент времени на одной фазе напряжение есть, на другой нет. А коденсаторы служат временными накопителями. И в каждый момент времени складывается напряжение с действующей фазы, и конденсатора второй, не работающей фазы. Ну а общий ток обусловлен емкостью конденсаторов. Меньше 5000Мф ставить на каждый выпрямитель смысла не имеет.
Когда-то делал удвоитель напряжения для генератора, там принцип похож. С емкостями 4000МФ ток был около 1А. Правда, ток мог быть и генератором ограничен - тот был весьма неудачным.

Может вам ещё пару видео снять с показателями : обороты / напряжение...с конденсатором и без. ?? :)
Одинаковое напряжение при последовательном сложении 4 фаз, что с конденсатором, что без конденсатора.
Наверное...красиво очень фазы складываются одна в другую...раз так.
А по чему так ?? Интересно мнение спецов.
22 мар 2016, 00:56
Владимир 74 писал(а):
что с конденсатором, что без конденсатора.

Заметил, что конденсатор упоминается в единственном числе. На всякий случай уточню, конденсаторов должно быть 4 - после каждого моста по штуке.
22 мар 2016, 01:38
Вовик_Ай писал(а):
Владимир 74 писал(а):
что с конденсатором, что без конденсатора.

Заметил, что конденсатор упоминается в единственном числе. На всякий случай уточню, конденсаторов должно быть 4 - после каждого моста по штуке.

Ого ! :shock:
У меня в деревне, где то было этих коденсаторов с ведро...давным давно..Эхххх...

...а вообще какая разница ?? Он должен пик брать в себя.
22 мар 2016, 01:50
Владимир, ты опять заблуждаешься! На вряд ли у тебя в деревне будут необходимые конденсаторы. Пора бы в скайп...
22 мар 2016, 02:23
Владимир 74 писал(а):
а вообще какая разница ?? Он должен пик брать в себя.

Разница огромная. Каждый конденсатор берет заряд со своей фазы. А потом отдает его в общак при суммировании в моменты, когда его фаза не дает энергии. Тоесть, временно подменяет фазу собой. Эдакий маленький аккумулятор.
22 мар 2016, 09:45
РемЭл писал(а):
Владимир, ты опять заблуждаешься! На вряд ли у тебя в деревне будут необходимые конденсаторы. Пора бы в скайп...

Это хорошо, что я заблуждаюсь ?
Сколько А , могут поддерживать конденсаторы ? Или Вт ? Для работы на АКБ .
Например, сколько можно снять Вт с амплитудного напряжения , пока ещё нет нужного для заряда АКБ действуещего напряжения.
То есть...собрать все крохи.
22 мар 2016, 09:48
Вовик_Ай писал(а):
Владимир 74 писал(а):
а вообще какая разница ?? Он должен пик брать в себя.

Разница огромная. Каждый конденсатор берет заряд со своей фазы. А потом отдает его в общак при суммировании в моменты, когда его фаза не дает энергии. Тоесть, временно подменяет фазу собой. Эдакий маленький аккумулятор.

Я считал, что конденсатор заполняет "дырку" между фазами.

Сообщений: 524 Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 35 След. Страница 26 из 35
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron