Безжелезный генератор с максимальным заполнением статора.

Здесь участники форума представляют свои работоспособные конструкции.
Ответить
Сообщений: 524 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 35 След. Страница 25 из 35

Сообщение
Автор
19 мар 2016, 17:39
....Может какую ременную передачу придумать от дрели. Там обороты 2400. Надо максимум 250...ну 300.
2400 / 300
Это 1 : 8...

Владимир! Ну ведь ты же мне говорил пару недель назад, что у тебя ДВС есть в гараже и редуктор. Шкивы собирался делать...И в чём проблема стала?
19 мар 2016, 17:54
Владимир 74,ещё у многих в сараях валяются старые стиральные машины ссср активаторного типа.в них есть всё(кроме длинного ремня) для такой установки,см.рисунок.я когда то так ген от авто прицеплял к двс от "Дружбы",когда у меня не было заводского бензогенератора,а тестировал именно таким способом двигателем от такой стиралки
Изображение
Изображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
20 мар 2016, 03:35
Нашли проблему.
Банальная ошибка.
При разметке , обмотка метилась с одной стороны. Когда залилась, винты контактов стояли к низу в форме. Готовый статор стоит винтами ко мне.
...просто надо было зеркально перевернуть шпаргалку с разметкой.
Осциллограф показал путанину. Потом додул сам.
Завтра выложу осциллограммы.
При проверке под маленькую нагрузку. Двух пар последовательно, никакой вибрации ! Так же, отсутствуют вибрации и с последовательным сложением 4 фаз.
А вот с соединением в 4 лучевую звезду, как я думаю не то. Вибрации. И осциллограмма как по мне странная.
Как утром выложу, будут комментарии. День прошёл не зря. Настроение улучшилось. Не смотря на всё
20 мар 2016, 03:37
Skofild писал(а):
Владимир 74,ещё у многих в сараях валяются старые стиральные машины ссср активаторного типа.в них есть всё(кроме длинного ремня) для такой установки,см.рисунок.я когда то так ген от авто прицеплял к двс от "Дружбы",когда у меня не было заводского бензогенератора,а тестировал именно таким способом двигателем от такой стиралки
Изображение
Изображение

Спасибо.
20 мар 2016, 12:46
Значит, что я вижу на данный момент. (Пока тянется время, с обдумыванием привода для испытаний)
На мой взгяд, имеем три варианта работы генератора...можно сказать три ступени.. хорошо бы связать эти варианты в одну систему, управляемую релюшками.
Надо подумать, может и спецы подскажут.
Значит ступени, как я вижу.
1. 4 фазы последовательно . Работа на малом ветре. Намного ранняя зарядка связки АКБ ( 48В). (ХХ , этих ступеней надо связать в таблицу).
2. 2 пары фаз , последовательно. Автоматическое переключение , при достижении определённого напряжения . Силы ветра.
3. Ступень. 4 Фазы в параллели. При максимальной силе ветра, переключается на эту ступень вся система.
Значит. Что я имею. Имею имею теоритически сейчас. Это 48В систему. Имею пару релюшек. Електронный "механизм" переключений. Минимальную потерю на магистрали, генераторе. Гибкую систему, самоподстройки под ветер.
Вот о нём и хочу задаться познаниями на данный момент. На сколько это реально, сложно, выигрышно в моём случае ? Присоединяйтесь с правильными мыслями и идеями.

Ночью эксперементируя с различными соединениями фаз, под малую нагрузку, мне как представилось вполне рабочее соединение 4 фазы последовательно, только до определённого порога. Дющее выигрыш для всей общей системы. Взять тот минимум с малого ветра, тот который чаще всего и более постоянный . Не пренебрегать этим.
20 мар 2016, 14:04
К примеру, есть :
Реле приоритета нагрузки РПН-1 (реле контроля тока), работает без питания.
К примеру, Нагрузка 10А подключена с обычным реле. Ток дошёл до порога 10А.
Сработало реле тока (вырубило) 1 ступень . Самое обычное реле включило 2 ступень. Где настройка 20А. Дошло до порога 20А , реле второй ступени вырубило напряжение, сработало ещё одно обычное реле и в работе уже 3 ступень.

Что скажите ???

Схема конечно не та., это так для наглядности..но смысл я думаю понятный. Где у схеме R1ю как обычное реле , а справа линия, которую надо замыкать, когда на него прекратилась подача напряжения ( катушка в реле работает, когда напруга есть и размыкает в включённом виде 2 ступень) так же и третья ступень.
Что б не было закольцованности схемы...думается мне...выручат диоды.

Короче, по подобному принципу...я ведь даже не знаю как это реле работает с разными частотами напряжения.
Изображение


А вот обратная поаледовательность непонятна мне. :(
20 мар 2016, 14:53
В каком-то из первых ветряков, пытался сделать нечто похожее на реле. Аккумулятора небыло, на нагрузке висели две лампочки. А реле включало их то одну, то две последовательно. Эдакий примитивный регулятор напряжения, чтобы лампочки не перегорели. Запнулся на том, что без электроники отстроить напряжение включения реле можно довольно точно, но отпускает оно только при сильном снижении напряжения.

Я бы предложил отслеживать не ток, а частоту вращения. И по ней управлять реле. Тоесть, разогнался генератор до определенных оборотов, пора переключаться на другое соединение обмоток. Ну а вместо реле лучше бы полевые транзисторы использовать.
А вот если добавить отдельный датчик, можно было бы просто его напряжение отслеживать. Тогда схема управления будет проще, аналогичной пороговым схемам баластных регуляторов.
Но не возьмусь предлагать готовое решение, пока сам его не сделаю и не проверю. Потому только теоретически рассуждать могу.
20 мар 2016, 15:04
Вовик_Ай писал(а):
В каком-то из первых ветряков, пытался сделать нечто похожее на реле. Аккумулятора небыло, на нагрузке висели две лампочки. А реле включало их то одну, то две последовательно. Эдакий примитивный регулятор напряжения, чтобы лампочки не перегорели. Запнулся на том, что без электроники отстроить напряжение включения реле можно довольно точно, но отпускает оно только при сильном снижении напряжения.

Я бы предложил отслеживать не ток, а частоту вращения. И по ней управлять реле. Тоесть, разогнался генератор до определенных оборотов, пора переключаться на другое соединение обмоток. Ну а вместо реле лучше бы полевые транзисторы использовать.
А вот если добавить отдельный датчик, можно было бы просто его напряжение отслеживать. Тогда схема управления будет проще, аналогичной пороговым схемам баластных регуляторов.
Но не возьмусь предлагать готовое решение, пока сам его не сделаю и не проверю. Потому только теоретически рассуждать могу.

Давай, давай ! Полезно всё, когда ничерта не соображаешь, то всё наука. Пиши как видишь.
20 мар 2016, 16:52
Владимир 74,помнится,вы вроде тоже протачивали ступицу.этот закруглённый буртик под угол 90*.или нет?при проточке никакие щели там не вылезли?хочу тоже один диск ротора одеть с обратной стороны

Изображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
20 мар 2016, 20:41
Skofild писал(а):
Владимир 74,помнится,вы вроде тоже протачивали ступицу.этот закруглённый буртик под угол 90*.или нет?при проточке никакие щели там не вылезли?хочу тоже один диск ротора одеть с обратной стороны

Изображение

Протачивал.
Можно и диск было проточить после сверловки. Всё равно у токаря точился малость.
20 мар 2016, 22:13
Значит маленькие таблички по ХХ

4 фазы параллельно.
48 об - 12В
95 об - 24В
180 об - 48В

2 параллельные фазы последовательно.
28 об - 12В
57 об - 24В
110 об - 48В

4 фазы последовательно
25 об - 12В
45 об - 24В
90 об - 48В





4 фазы параллельно
50 об - 12,5В
100 об - 25В
150 об - 38В

2 параллельные пары последовательно
50 об - 21В
100 об - 43В
150 об - 66В

4 фазы последовательно
50 об - 27В
100 об - 52В
150 об - 82В


ХХ тоже надо знать.
Интересна закономерность. Можно по соотношению , точно сказать , сколько будет на 200,250 и 300 оборотах.

Опытные могут даже сказать, на сколько В "светит" система для 5 метрового винта.
???
20 мар 2016, 23:21
4 фазы последовательно плоховато складываются. С конденсаторами будет совсем другая картина, но ток будет ограничен их емкостью.
21 мар 2016, 02:46
Вовик_Ай писал(а):
4 фазы последовательно плоховато складываются. С конденсаторами будет совсем другая картина, но ток будет ограничен их емкостью.

Вот тут то, я в стопоре. На ХХ.
При сложении 4 фаз последовательно ! Что с конденсатором, что без....амплитудное и действующее напряжение одинаково. Проверял.
И обрати внимание. При складывании 4 фаз, напряжение увеличивается, только в два раза, по сравнению с параллельным сложением.
То есть, при последовательном , 4 фазы складываются в две. Я так это представляю.
При параллельном наверное тоже такое сложение . И имею не 4 , а тоже как две.
А вот одна имеет пропуски. Куда одна из складываемых вписывается, заполняет дырку. Будь у меня магниты без зазора, ровно в ширину магнитов, то складывалося б с умножением на 4, а не на 2, при последовательном сложении.
Во всяком случае, на данный момент, могу только так рассуждать ограничиваясь малыми познаниями. И конденсатор просто не в тему. Он ничего далать не будет.
21 мар 2016, 03:08
Стоп. А как делались замеры? Я полагал, что на выходах фаз висят выпрямители без конденсаторов.
Кажется, осцилограмы отдельной фазы в теме были. Днем постарюсь посмотреть, и подумать, как это скаладывается.
21 мар 2016, 09:10
Владимир 74 писал(а):
И конденсатор просто не в тему. Он ничего далать не будет.
конденсатор в этом случае только мешает правильным замерам,увеличивая действующее напряжение и вводит в заблуждение повышенными показаниями на приборах.на деле,при такой нагрузке на ген как аккумулятор,пользы от него будет 0.если питать например, радиоприёмник,то тогда польза будет.
приведу пример на картинке.пусть условно эта жёлтая синусоида будет выпрямленным пульсирующим постоянным током.на примере от 0 вольт до 15 вольт.при малой нагрузке конденсатор будет заряжаться до высшего(амплитудного)значения и питать радио своей запасённой энергией в моменты провалов напряжения.аккумулятор же,особенно если он разряжен, имеет низкое сопротивление,близкое к КЗ и будет заряжаться только действующим пульсирующим значением (зелёная линия). чтоб питать его в моменты провалов нужна просто гигантская ёмкость конденсатора-фарады.получается замкнутый круг,чтоб полноценно зарядить такой ёмкий конденсатор до амплитудного зн. нужно повышать мощность генератора :o
Изображение
PS..Это образное описание процессов.Кирпичами прошу не кидаться Изображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙

Сообщений: 524 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 35 След. Страница 25 из 35
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron