Расчеты для переделки асинхронного двигателя на магниты.

Методика расчета генераторов.
Ответить
Сообщений: 226 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16 След. Страница 6 из 16

Сообщение
Автор
23 янв 2016, 17:20
Конденсаторов 2 по 0.5мкф две обмотки провод 0.32мм. Хочу сделать статор неподвижным и посадить его на корпус с подшипниками а ротор (барабан) посадить на вал.Железо можно разобрать ,собрано на заклепках и сделать скос . Не знаю сколько магнитов на пять фаз клеить,какое соотношение?Думаю перематывать.На роторе магнитов нет ,там железо залито как на роторе асинхронника . Да намотка там на каждый зуб
Изображение
24 янв 2016, 16:25
.....ето есть готовий гена!!! Неломайте!!! Бегите к токарью и крутите на оборотах невише 80 в минуту.... Если кондики советские то поменяйте...
24 янв 2016, 18:41
hrpankov, нету там магнитов. Хоть обкрутись, генерить нормально не будет. Это обычный асинхронник, только в необычном тихоходном исполнении. Что, кстати, очень хорошо.

opel_68, предлагаю статор не разбирать, а пойти по другому пути. Результат будет такой же, но проще делать. Тем более, если предпологается 5 фаз.
Так вот, если сделать соотношение зубцов и магнитов по принципу наименьшего общего кратного, залипаний практически не будет. А катушки можно и родные оставить, только перекомутировать. Впрочем, перемотать может оказаться проще. Тем более, провод тонковат.
Я бы остановился на соотношении 40 и 38. Общее кратное 2. Значит, в любом из положений, с пазами совпадет только 2 магнита. Остальные, как лебедь рак и щука, будут тянуть куда попало, взаимокомпенсируя влияние друг друга.
Остается определиться с намоткой - при пятифазной, надо выбрать 8 пазов, максимально совпадающих с магнитами. На них и мотать фазу.
У меня такой крутится, из автомобильного сделаный. 36 зубцов, 26 магнитов. Могу темку подсказать, где эту идею подробно разжевывали.
24 янв 2016, 19:00
Вовик, подумайте еще раз.
viewtopic.php?p=3978#p3978
viewtopic.php?p=3985#p3985
...может там магнитов нет ( скажет хозяин ), но есть металние виступи на роторе через которие проходят силовие линии...
24 янв 2016, 19:44
hrpankov писал(а):
может там магнитов нет ( скажет хозяин )

Дык сказал уже - нет.
opel_68 писал(а):
На роторе магнитов нет ,там железо залито как на роторе асинхронника .
24 янв 2016, 20:08
Крутил на токарном - результат плачевный . Выдает 5в при 200об\мин,вероятно слишком маленькая намагниченность.Склоняюсь к переделке .Тему с соотношением 36 зубов 26 магнитов изучал ,но там такая хитроумная намотка.Я склоняюсь к 48 магнитам по примеру вентельного тракторного генератора 10 катушек на 6 пар полюсов соответственно 40 катушек 48магнитов. Может такой вариант намотки . Изображение Это 40-38
24 янв 2016, 21:54
В случае, когда магнитов почти столько же, сколько и зубов, намотка довольно простая. Для пяти фаз можно взять 4 пары соседних зубов. Где магнит попался c полюсом S, мотаем в одну сторону, где N, в другую. Все просто и понятно. Только разрисовать придется, чтобы не запутаться.
Изображение

У меня статор припасен на 91 паз. 30 магнитов поставлю, и буду мотать 3 фазы по порядку, не обращая внимания на лишний зуб. И никаких залипаний быть не должно, поскольку общее кратное - 1. Такое бывает только при нечетном числе зубов. Надеюсь весной этим генератором заняться.
24 янв 2016, 22:24
Получается фаза мотается в подряд на 8 зубов ( Для пяти фаз можно взять 4 пары соседних зубов.) или может взять четыре соседних зуба как в моем варианте и четыре напротив.Нужно мотать в разные направления или можно поменять начало и конец катушки? Я до весны ждать не хочу, электричество выключают сейчас и очень часто.Хочется хоть какую альтернативу.Токарные работы не проблема ,имею свой токарный станок и фрезу ,главное идея
24 янв 2016, 22:49
Оу, тормознул... посмотрел повнимательнее
Изображение
Верно нарисовано, лучше при таком сочетании полюсов и зубцов не получается. 4 катушки рядом, и 4 на противоположной стороне.
Тогда вобще просто. Каждая секция будет такой:
Изображение
Начало и конец катушки, конечно, можно менять - меняется и направление намотки.
24 янв 2016, 22:57
Возник такой вопрос. Изолировать статор от корпуса подшипников немагнитной проставкой или проточить статор под корпус и наглухо прикрутить?
24 янв 2016, 23:23
.....пока еще девайсчик цел попробуйте включить его в сеть и скажите что получилось? Возможно ротор потерял свою намагниченость стоя без дела.... Может придется помоч вертушке рукой... В случае успеха она будет вертется с 3000/20 = 150 об/минуту... В Ваших руках 20_полюсний асинхронник!...

Последний раз редактировалось hrpankov 24 янв 2016, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

24 янв 2016, 23:29
Да именно так .Включил в сеть-примерно 80-120 об\мин. Только после этого появилась генерация но очень маленькая
24 янв 2016, 23:39
....чтобь ротор скорее намагнитился, его нужно слегка притормораживать рукавицей, если безопасно, минут 10. А в режиме генератора надо подключить нагрузку 40-50 вт, для завершения намагнетизации, имхо.
....говорите какого минимальное сечение зуба, от етого зависить макс. мощность гени..
....а сколько виступов на роторе?..

Последний раз редактировалось hrpankov 24 янв 2016, 23:45, всего редактировалось 1 раз.

24 янв 2016, 23:44
Завтра попробую если свет будет потом отпишусь.Может попробовать увеличить емкость конденсаторов для большей мощности? Минимальное сечение зуба 7 мм 40 зубов-стандартный трехфазник не получается

Последний раз редактировалось opel_68 24 янв 2016, 23:49, всего редактировалось 1 раз.

24 янв 2016, 23:47
Для начала 1 мкф довольно, но можно и более.. Для начала нужно хорошо разобратся с намотками статора...
Сечение измеряеться в мм2...:). И забудьте о трифазниках, у Вас однофазний...

Последний раз редактировалось hrpankov 24 янв 2016, 23:55, всего редактировалось 2 раз(а).


Сообщений: 226 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16 След. Страница 6 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron