ветрогенератор

Здесь обсуждаем генраторы.
Ответить
Сообщений: 316 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22 След. Страница 8 из 22

Сообщение
Автор
20 фев 2016, 17:35
Владимир 74 писал(а):
Ученик желательно двумя мультиметрами.

имеется в виду амперметр последовательно нагрузке и вольтметр параллельно нагрузке.но если один мульт,то поочереди таким образом

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
26 фев 2016, 20:03
намотал сегодня две катушки одним прводом 0.75 в две жилы. первую и четвертую .крутанул и ...ничего ....одну катушку обрезал на 400 оборотах14 вольт 14 ампер 100 оборотов 4.5 вольт 6 ампер 50 оборотов 3 вольт 3 ампер ....почему с двух катушек ничего ? может опять коротило провод то старый ..или соединение катушек не правильно?и как их вообще соединять по заводскому или последовательно .три фазы по 4 четыре катушки ..мастера что скажете..
26 фев 2016, 22:06
Ученик писал(а):
почему с двух катушек ничего ?

Значит вторая катушка намотана в противофазе. Не в ту сторону, тоесть. Перематывать не надо, достаточно поменять местам ее выводы.
А если коротит обмотка, генератор будет подтормаживать без нагрузки. Насколько сильно, можно узнать, замкнув выводы катушки, и покрутив руками.
26 фев 2016, 23:08
что получается .конец обмотки первой катушки соеденить с концом обмотки второй катушки ...?
26 фев 2016, 23:16
Ага.
02 мар 2016, 14:45
хочу спросить глупый вопрос ..что скажет наука ..если наматать 4 фазы по три катушки .затем две фазы соеденить последовательно а другие две паралельно .выпрямить и еще раз паралельно ...у меня не хватает напряжения на малых оборотахи и при том хотелось повысить ток .....накручивал разное сечение провода и разное количество витков и ни как не выхожу на заводские показатели двигателя при стандартном подключениии ....либо напряжения не хватает либо тока.????..... ..может подключение катушек было каким то не стандартным
02 мар 2016, 15:18
А сейчас что намотано? Если 4 катушки со сдвигом 90*, то напряжение на всей фазе должно быть в 4 раза больше, чем на одиночной катушке. Что на практике получается?
А если пытаться мотать всякие нестандартные варианты, их без потерь сложить не получится. Все они окажутся хуже самого прямолинейного (3 фазы, по 4 катушки в каждой). Это от того, что напряжения на обмотках возникают не одновременно. Допустим, в момент времени, когда на одной катушке напряжение полное, на другой только треть.. пытаемся сложить, и напряжение вырастет всего лишь на треть. Зато добавится лишнее сопротивление и индуктивность, что даст дополнительные потери. А в другой момент напряжения вообще могут оказаться в противофазе, тогда вместо увеличения будет уменьшение.
Это бы на осцилограмах разрисовать, чтобы понятнее было, да боюсь мне это не по силам.
02 мар 2016, 15:25
такие нестандартные соединения,да и вообще все подобные приемлемы только для однофазного генератора.для многофазных эффективны только звезда или треугольник,всё остальное-пляски с бубном.и не забывайте про сдвиг по фазеИзображение

ЗЫ... с неизменными параметрами обмотки можно увеличить либо ток,либо напряжение.другого не даноИзображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
04 мар 2016, 21:29
могу спрсить еще" панове"?намотал одну катушку 110 витков. рядом катушка вошло только 80 виткой того же сечения .получилось две фазы по 110 витков и одна 80 .на каждую фазу поставлю мост ...и соеденю паралельно это возможно или получится коломбур? ишли всетаки перематать...
04 мар 2016, 21:54
для нормальной работы нужно чтоб в каждой фазе было одинаковое кол-во витков. можно конечно и так оставить,как есть,но тогда будут провалы напряжения.

и ещё,для большего тока лучше соединять треугольником и затем выпрямлять мостом ларионова. если же выпрямить каждую фазу отдельно и затем спараллелить то результат будет одинаков.только ларионову нужно 6 диодов,а по вашему 3 моста гретца, т.е. 12 диодов

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
04 мар 2016, 22:10
а если ..взять тонче провод и перематать одну фазу .довести до 110 витков и того три фазы по 110 витков две фазы сечение 1.75 одна фаза сечение 1.5 ???? кстате полазил в интернете и нашел готовые диодные мосты на одну фазу...
04 мар 2016, 22:39
тогда чуток "хромать" будет только ток Изображение но этого не будет заметно на нагрузке,мощность немного меньше будет.вот и всё.представьте себе автомобиль,у которого в одном цилиндре двигателя вылетели поршневые кольца в трубу

хотя,может быть,это просто я такой идеалист.вобщем,нужно ещё чьё нибудь мнение.,но я бы для себя не стал делать как попало,кпд генератора и так невысок

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
04 мар 2016, 22:43
а вибрацый или перегрева не будет?
05 мар 2016, 00:37
С автомобильным двигателем, в котором три цилиндра, очень удачная аналогия. Два нормальных, а в третьем снижена компрессия почти на треть. Но он работает и ездить можно, если не гонщик. А если перемотать третью фазу более тонким проводом, цилиндр будет исправен, но меньшего объема. Хрен редьки не сладще - результат в обоих случаях примерно одинаков. Полчается, надо либо перематывать все, либо мириться с небольшими потерями и оставить, как получилось.

Насчет вибраций и перегрева не знаю. Мои генераторы менее мощные, им здоровья не хватит, чтобы трястись и нагреваться :) И с числом витков в обмотках обращаюсь весьма вольно. Сколько влезло, столько и мотаю. Даже не всегда считаю. Но это простительно при небольших мощностях, а чем серьезнее устройство, тем качественнее его желательно делать.
05 мар 2016, 07:33
Вовик_Ай писал(а):
чем серьезнее устройство, тем качественнее его желательно делать.

вот именно
Ученик писал(а):
добрый день есть вентилятор edmpapst 380v 2200w 980об на постоянных магнитах .получится с него генератор ?
Ученик писал(а):
намотал одну катушку 110 витков. рядом катушка вошло только 80 виткой того же сечения .получилось две фазы по 110 витков и одна 80
Ученик писал(а):
а если ..взять тонче провод и перематать одну фазу .довести до 110 витков и того три фазы по 110 витков две фазы сечение 1.75 одна фаза сечение 1.5
Ученик писал(а):
свои два киловата по любому возьму.

2х кв с него не взять ну никак,500вт и то врят ли с такими намотками...но даже для этого нужно отнестись к делу внимательно и аккуратно,ведь обмотки это именно то,откуда и берём ток.

я потому и не хочу связываться с такими железными генами,сложно это,чуть немного лак подпортился и уже КЗ на корпус,намотка непростая,залипания...ну его в...подальше

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙

Сообщений: 316 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22 След. Страница 8 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron