ветрогенератор

Здесь обсуждаем генраторы.
Ответить
Сообщений: 316 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22 След. Страница 5 из 22

Сообщение
Автор
02 фев 2016, 19:47
ФОРМУЛЫ МНЕ НЕ ПОД СИЛУ .буду методом тыка)) к весне поменяю винты..
03 фев 2016, 09:46
Все просто на самом деле. Ни нужно бояться и паниковать.
1. Находите токаря со станком. (Или строим стенд из мощной дрели, регулятора оборотов и тахометра).
2. Подключаете к генератору после выпрямителя ТЭН на 4-5 кВт. Параллельно вольтметр, последовательно амперметр.
3. Снимаете параметры генератора на разных оборотах (50, 100, и так до 500 например), записываете все в табличку.
3. Дальше смотрим что на каких оборотах дает генератор, и прикидываем какой нужен винт. (обычно зависимость линейная). Здесь поможем прикинуть диаметр винта.
4. Длина штанги хвоста равна 1.2 длины лопасти.
5. Площадь хвостового оперения равна 8% от площади ометаемой поверхности винта.

Вот в общем то и все, что нужно для постройки нормальной системы генератор- винт- хвост!

С уважением Николай,
Администратор форума.
03 фев 2016, 10:39
И на самом деле все просто .спасибо))
05 фев 2016, 12:56
Снял показанияно с другого мотора. Тот который на мачте показатели немножко выше особенно на малых оборотах.короче вот что получилось ...подключал три тена по два киловата паралельно 50оборотов -12 вольт 3.5 ампер ; -----90 об.14 вольт 4 ампер ;------140 обор-18 вольт.5 ампер ;----430оборотов- 50вольт. 10ампер..
05 фев 2016, 13:14
Изображение снять катушки вместе железом ни как не получится .я думаю расширить зазор пластин между катушеами снять обмотку и на месте попробовать на мотать новую .вот только что делать с зазором ..сейчас там он равняется трем милиметрам .если я расширю то будет милиметров 13-15...на что это может повлиять?
05 фев 2016, 13:25
Ученик писал(а):
Снял показанияно с другого мотора. Тот который на мачте показатели немножко выше особенно на малых оборотах.короче вот что получилось ...подключал три тена по два киловата паралельно 50оборотов -12 вольт 3.5 ампер ; -----90 об.14 вольт 4 ампер ;------140 обор-18 вольт.5 ампер ;----430оборотов- 50вольт. 10ампер..

Неплохо бы еще снять на каких оборотах генератор начинает заряжать АКБ.

С уважением Николай,
Администратор форума.
05 фев 2016, 13:29
а каким образом в инструкции нельзя снимать клеми акум при рабочем генераторе
05 фев 2016, 13:36
Сейчас пытаюсь прикинуть винт- эти данные точные, или плюс минус пол коровы? Не логично все ложиться.

С уважением Николай,
Администратор форума.
05 фев 2016, 13:37
А каки образом тогда замеры делались?

С уважением Николай,
Администратор форума.
05 фев 2016, 13:46
замеры со токар. станка через диодный мост/ а на каких оборотах контролер начинает заряжает ь? а показания с вольтметра и амперметра ..погрешность сотые единцы
05 фев 2016, 13:48
Понятно, сейчас прикину как есть.

С уважением Николай,
Администратор форума.
05 фев 2016, 13:56
По все раскладам под данные параметры более менее подходит винт диаметром 2 метра, три лопасти, быстроходность z5.
Будет недобирать немного по мощности на ветрах 3-5 м/с. С 6- 10 м/с оптимальный режим.
КПД (КИЭВ) винта брал 0,35

С уважением Николай,
Администратор форума.
05 фев 2016, 17:28
Эх, и где-ж вы такие ветра берете... У меня, если выше 5м/с, это уже ураган. Несколько дней в году такой бывает.
Ученик писал(а):
я думаю расширить зазор пластин между катушеами снять обмотку и на месте попробовать на мотать новую .вот только что делать с зазором ..сейчас там он равняется трем милиметрам .если я расширю то будет милиметров 13-15...на что это может повлиять?

Во, фотография удачная. Теперь понятно, о чем речь. А какой смысл зазор расширять? 3мм достаточно и для размотки, и для намотки. Мотать все-равно придется, укладывая каждый виток вручную. Весьма долгое и кропотливое дело. Широкий паз тут вряд ли поможет. Это если мелочевку тонким проводом мотать, можно здорово ускорить процесс, продев проволоку сквозь жесткую пластиковую трубочку. Но с толстым проводом этот способ не прокатит.
Что изменится, если расширить... чисто интуитивно, предположу, что могут увеличиться магнитные залипания, и ухудшиться форма выходной синусоиды. Но вряд ли существенно.
05 фев 2016, 18:36
Рассматривать ветра ниже 5 м/с это баловство. Получать с трехметрового вентилятора пару ампер, извращение какое то.
Вовик_Ай, Чем и на какой высоте замеряете ветер?

С уважением Николай,
Администратор форума.
05 фев 2016, 21:24
Вово, пара ампер с трехметрового :) Даже четырехметровый делал. А я и говорил, что ветрячками занимаюсь для души. Просто мастерить люблю, и нравится. Пользы от этого мало. Вобщем, хобби.
Лес вокруг, полян практически нет, значит, серьезный ветер надо ловить выше уровня деревьев. Но это уже метров 20-25, затраты и сложность получаются другого порядка.
А замерял простейшими способами. Идет, к примеру, дым из печной трубы - считаю, за сколько он до края крыши добрался. Расстояние ивестно, можно прикинуть скорость. Пух тополиный летит.. ну и тп. В прогнозах погоды скорость ветра пишут, тоже сопоставить можно с кустарными замерами. Худо-бедно совпадает. Не точно, но представление дает.
А по высоте, максимально поднимал небольшую вертушку метров на 15 - верхушка березы+жердь. Основной ветряк стоит на высоте 10м.

Сообщений: 316 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22 След. Страница 5 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron