ветрогенератор

Здесь обсуждаем генраторы.
Ответить
Сообщений: 316 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 22 След. Страница 9 из 22

Сообщение
Автор
05 мар 2016, 10:20
Прежде чем мотать, считайте. Пробуйте на одной катушке. Все обмотки одним проводом с одинаковым количеством витков. Это как дважды два.
Я прежде чем намотать 11 кило, перепортил наверное три. ...было с чем повозиться.
16 апр 2016, 12:56
Сумасбродие опять начинается! Передишка кончилась!
http://www.rlocman.ru/forum/showpost.ph ... count=2553
.....Мда-а-а-а-а!!!..имхо имею право на свое мнение....
16 апр 2016, 13:29
Опять-таки, ждем результатов. Генератор отличный, вышка 24м, подход серьезный. Должно все получиться в лучшем виде.
Владимир 74, на том сйте я не зарегистрирован, но если сюда заглянешь... шунт к амперметру сделать нетрудно - в параллель прибору подключить кусок провода. На такой ток он будет довольно толстый. Подключил прибор к фиксированой нагрузке, допустим, с током 2А. Длина шунта подбирается такой, чтобы он показывал, к примеру, в 4 раза меньше (0,5А). И можно мерять ток уже не до 20А, а до 80. Показания умножаются на 4.
06 май 2016, 21:29
Мастера,просветите как делается пропитка обмоток .в частности как это сделать в моем случае Изображение
06 май 2016, 22:22
Я бы кисточкой мазюкал. Нанес слой везде, до куда добраться можно, подождал, пока впитается, еще подмазал. Как-то так. Если деталь подогреть градусов, эдак, до 50-60, лак впитываться будет намного лучше.
15 май 2016, 16:22
Облазил радио рынок и не нашел лак для пропитки .продают только по 50 грам а мне нужно минимум поллитра .буду пропитку делать окунанием подскажите может можно каким то другим лаком или краской .я дросель разбирал так он был пропитан белой масляной краской?
15 май 2016, 17:18
Я снегоходовский генератор мотал с мебельным лаком - помазал немного, ряд намотал, еще подмазал... 2 года работает. Но сохнет такая пропитка очень долго. Другую катушку с эпоксидкой перематывал тем же способом. Эта за сутки полимеризуется полностью.
По-идее, что угодно годится, в том числе и краска. Лишь бы впиталась хорошо и защитила обмотку от вибрации.
15 май 2016, 18:49
Вовик_Ай писал(а):
По-идее, что угодно годится, в том числе и краска. Лишь бы впиталась хорошо и защитила обмотку от вибрации.

И чтобы лак на проводах не растворился.
На мой взгляд если нет электротехнического лака, -эпоксидка.

С уважением Николай,
Администратор форума.
15 май 2016, 20:04
с чем лучше эпоксидку разбавить что бы по жиже?
15 май 2016, 21:00
Попробуйте спирт или ацетон. Но сделайте на маленьком объеме, подбирая пропорцию.

С уважением Николай,
Администратор форума.
16 май 2016, 01:51
Ацетон как бы лак с проводов не съел.. пробовать надо. Я бы ничем не разводил, эпоксидка и так отлично впитывается. Но лучше в тепле пропитывать, так она более жидкая становится. И статор можно подогреть немного.
В своем генераторе катушки просто кисточкой промазал. Намотка довольно плотная, провод в районе 0,7. Потом года полтора они на открытом воздухе проработали. А недавно разбирал гену, катушки - монолит.
19 май 2016, 15:01
Выношу на суд публики свою работу ...не совсем доволен но как есть .мотал милимитровой проволокой в три жилы по 30 витков.по 10 витков еще бы вошло но это я понял поже.а перематывать не стал боялся повредить провод .крутанул на станке с одной фазы.ток замерял..закоротил фазу и снимал клещами.. напряжение мультиметром нагрузка лампочка 12вольт 90 ВАТ...и так 50 оборото 4v 6А ...140 об -6.5v 20а ..650об-20V 20А ...А ТЕПЕР ПОДСКАЖИТЕ КАК ЛУЧШЕ соеденить фазы генератор будет на 12 вольт? средний ветер в регионе 4-6м/c
19 май 2016, 23:44
Странный какой-то результат. В громадном диапазоне оборотов ток получился одинаков.
Насколько понимаю, в звезду надо соединять. У нее напряжение повыше. При работе на аккумулятор, зарядка должна начаться на относительно небольших оборотах. Думаю, при 140 уже вовсю заряжать будет.
19 май 2016, 23:54
обмотки еще не прпитаны и соединение на легких скрутках .я чуть крутанул и остановил .боялся чтобы обмотку не повредить ...первый раз всегда не уверенно??? а если в треугольник
то ток увелится в трое ?
20 май 2016, 00:42
Ученик писал(а):
обмотки еще не прпитаны и соединение на легких скрутках .я чуть крутанул и остановил .боялся чтобы обмотку не повредить ...первый раз всегда не уверенно??? а если в треугольник
то ток увелится в трое ?

В 1,7 раз в треугольнике ток.
И в 1,7 раз в звезде напряжение.
Относительно одной фазы.
...сотые непомню...
Два варианта.


в моём 4 фазном куда сложнее..

Сообщений: 316 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 22 След. Страница 9 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron