Расчет генератора для ветроустановки.

Методика расчета генераторов.
Ответить
Сообщений: 1221 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 82 След. Страница 6 из 82

Сообщение
Автор
24 ноя 2010, 12:12
Всем добрый день!
Я долго искал похожие темы, как сделать ветрогенератор и нашел Ваш форум и поскольку он, мня больше всего порадовал то решился его изучить и сразу появился вопрос к tng так как хочу попробовать собрать похожий генератор как этот http://tng.flybb.ru/viewtopic.php?p=50#top
С стольными сердечниками из металлических болванок и пластиной замыкающие поле между ними, магниты такие http://www.shop.amtc.ru/index.php?productID=34 у меня их есть 20 штук и есть идея собрать похожий на тот 12 катушек 16 магнитов.

А вопрос такой: 1, могу ли я использовать на 12 катушках не 16, а допустим 18 или все 20 магнитов? 2, сколько у Вас ушло провода 0,9 на эти 12 катушек? Просто я нашел такой провод в продаже в бухтах по 7,128 кг. и хватит ли ее по длине ведь это примерно 952 метров!
24 ноя 2010, 15:11
Мое мнение (хотя его никто и не спрашивает) - сразу магниты не клеить, они и так держатся крепко, подобрать наилучшее количество, а затем крепить намертво. Только здесь есть такой параметр - диаметр катушек, тоже зависит от количества магнитов и зазора между ними.
24 ноя 2010, 17:56
Спасибо за ответ sosny, но не могли бы подсказать, сколько все же провода 1мм потребуется для создания генератора? Просто я нашел, где его можно купить и он довольно дорогой!!!

Да и еще, так как у меня территория не позволяет делать ветряк с горизонтальной осью вот и хочу попытать счастье на вертикалке такого рода.
И можешь подсказать, как лучше большие катушки но (например) 12 шт. или маленькие и 19 для трех фазника на малых оборотах?

Заранее благодарен за ответ!
24 ноя 2010, 18:00
А зазор должен быть между магнитами как я понял половина его высоты или их можно вплотную составлять?
24 ноя 2010, 18:15
У трехфазника не может быть 19 катушек. Число катушек должно делиться на 3. Большого опыта в построении генератора у меня нет. В своей модели я экспериментировал с числом магнитов, об этом сказано выше, катушки мотал проводом 0.4 по 200 витков, внутренний диаметр 15 мм. Получилась катушка с внешним диаметром 30 мм при толщине 6 мм. Поскольку у тебя толщина магнитов в 5 раз большая то и высота катушек будет много большая. Я сначала делал 4 катушки (одну фазу) и пробовал как будет работать, а когда понял сколько чего надо, стал делать остальные фазы. Вообще в начале этого топика подробно описано, как расчитать катушки под определенный провод и этот расчет потребует знать диаметр диска, на котором будут стоять магниты и соотвественно катушки. В любом случае, особенно при тихоходной модели этот диск чем большего диаметра тем лучше(требования к качеству возрастут - это может быть минус). Пробовал вставить железо в катушки, напряжение возрастает, но и залипание появляется. Про растояние между магнитами, думаю если оно больше - хуже на будет.
24 ноя 2010, 18:30
Спасибо за ответ! Но все же лучше меньше катушек но больших или маленьких и больше, в каком варианте будет больше отдача?
Да и кто ни будь может сказать сколько провода примерно требуется на дисковой ветряк, сколько меди надо?!
24 ноя 2010, 19:53
Vitaliy писал(а):
Да и кто ни будь может сказать сколько провода примерно требуется на дисковой ветряк, сколько меди надо?!

Это считается по конкретному железу, для этого есть формулы, не ленитесь смотреть тематические книги по двигателям и генераторам, там все есть. От кол-ва катушек зависит частота тока и индуктивное сопротивление, больше ничего не зависит.
24 ноя 2010, 21:14
Ну вообще то все практически ответы есть на форуме.
Рассчитать длину провода по среднему витку просто.
Например, катушка имеет внешний диаметр 50 мм, можно даже взять по по внешнему для простоты. 2*3.14*25=157 мм. Умножаем на количество витков в ряду и на количество рядов. Получаем длину провода одной катушки.
Внутрь катушек просто кусок железа ставить нельзя. Только наборное, в крайнем случае опилки с эпоксидкой. Иначе огромные потери.
Правильно будет если сделать как на картинке, тогда гарантированно будет работать.
Изображение
А магнитов дожно быть соответственно катушкам. Соотношение 2\3 или 4\3.
Что касается если больше катушек меньшего размера. Самое главное в генераторе это площадь магнита, которая участвует в работе, и индукция в зазоре.

С уважением Николай,
Администратор форума.
24 ноя 2010, 21:20
sosny писал(а):
Сделал трехфазный генератор на этих тонких (2мм) магнитах. Результат такой: на каждой фазе получаю 3.5 - 4 вольта под нагрузкой, на фазу вешаю параллельно две лампочки от карманного фонарика (3.5v 0.26A) - горят в полную силу. Если вешать светодиоды, то целая гирлянда работает на каждой фазе.
Соединение в одну фазу не получилось. Напряжение - как одной фазе при трехфазном соединении.
Магнитов на 12 катушек 20 штук. Формула 4\3 не работает, а точнее, когда магнитов 20 - результат самый лучший.

12 катушек при любом раскладе не 20 магнитов.
12\3=4
4*4=16
4*2=8
Только так и ни как иначе.
Что значит соединение в одну фазу? В однофазном генераторе число магнитов соответствует числу катушек.
Вам нужно генератор соединить звездой, потом на мост Ларионова, и все измерения уже после моста. Иначе не правильно.

С уважением Николай,
Администратор форума.
25 ноя 2010, 10:23
Спасибо за ответы!
Я так и считал (с учетом Вашей модели о которой писал выше) и у меня получилось, что потребуется примерно 2,5 км провода, а если в 1 кг меди сечение 1мм (приблизительно) 130-140 метров то мне надо 19 кг провода и судя по этой ссылке http://www.teemkabel.ru/product_info.ph ... cts_id/420 то по деньгам это выходит 8500р + доставка
:sad: Буду искать другие пути.
25 ноя 2010, 11:34
И еще можете подсказать, на сколько сильно греется статор при нагрузке?
26 ноя 2010, 13:44
["tng"]

Внутрь катушек просто кусок железа ставить нельзя. Только наборное, в крайнем случае опилки с эпоксидкой. Иначе огромные потери.


А если использовать шайбы эти http://uni-plast.ru/magazin?mode=produc ... id=2507001 как наборное железа, в место опилок, потери или вообще толк будет?
09 дек 2010, 22:35
Здравствуйте. Есть идея создания генератора: внутри ротор - диск с магнитами внутри которые немного выступают с обеих сторон, 2 статора по краям. Что думаете по этому поводу?
И еще вопрос:
Используя отношение 4/3 как должны размещаться катушки(с сердечниками) над магнитами,в смысле как должны быть сдвинуты в сторону относительно магнитов, чтобы не было замыкания магнитного поля и соответственно провалов?
Заранее спасибо.
10 дек 2010, 00:47
Я тоже думал о такой идее. Но смутило правило, что магниты должны располагаться на железе и толщина этого железа тоже имеет значение. Хотя правила по моим экспериментам не всегда подтверждаются...

Например:
12 катушек при любом раскладе не 20 магнитов.
12\3=4
4*4=16
4*2=8
Только так и ни как иначе.
Что значит соединение в одну фазу? В однофазном генераторе число магнитов соответствует числу катушек.
Вам нужно генератор соединить звездой, потом на мост Ларионова, и все измерения уже после моста. Иначе не правильно.


Не мне спорить с профессионалом, но показатели говорят о другом. Когда внуки уедут, снова займусь и все измерения выложу.
12 дек 2010, 11:27
Добрый день! Скажите пожалуйста в чём принципиальное отличие схемы 4м\3к от 2м\3к при расчёте количества катушек? Во втором случае катушек получается в 2 раза больше, но меньше магнитов. Какая схема предпочтительнее?

Сообщений: 1221 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 82 След. Страница 6 из 82
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron