Расчет генератора для ветроустановки.

Методика расчета генераторов.
Ответить
Сообщений: 1221 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 82 След. Страница 9 из 82

Сообщение
Автор
12 мар 2011, 19:34
ra1aro
А какой генератор делать то собираетесь?

С уважением Николай,
Администратор форума.
12 мар 2011, 22:22
Ну наверное попытаюсь взять 12 магнитов и сделать аксиальный с опилками. Если ничнго для сердечника не найду достойного. Вот решил, что по объему 25х25х3 и 15х15х5 почти одинаковые, но что-то подсказывает, что лучше меньше, но толще.
Тут суть идеи - разместить их не центральной линией радиально, а диагональю. И вот думаю - какой зазор между магнитами делать? может так вообще вплотную можно? А внутренний диаметр катушек сделать по площади магнита, но круглый или квадратный но развернутый под 45 градусов к магниту, это если найти материал для статора.
12 мар 2011, 22:50
Определяющий фактор, площадь магнита и индукция в зазоре. А вообще, нужно делать по классической провереной схеме.

С уважением Николай,
Администратор форума.
12 мар 2011, 23:39
Вот я и перед выбором - больше площадь, но меньше индукция или наоборот...
13 мар 2011, 23:54
Эти параметры нужно делать максимальными.

С уважением Николай,
Администратор форума.
14 мар 2011, 15:31
Максимум то максимум, но просто из двух магнитов был выбор - больше площадь, меньше толщина, или наоборот.. Ну как-бы то ни было купил уже 15х15х5.. Вопрос теперь в расчете генератора. Если считать по формуле, в начале темы, то она дает прикидку ЭДС на 180 оборотах - понятно, что подставить можно любые обороты, однако вопрос - в связи с чем выбрано именно 180? И отсюда вопрос из опыта - А какие обороты принимать за наиболее оптимальные при расчете генератора под двухлопастный ветряк? А пятилопастный? Понятно, что зависит от ветра.. Но я думаю, что у нас ветровые условия примерно сходные, потому вопрос исключительно к твоей практике использования ветряков с апреля по октябрь :smile: .
В связи с тем, что магниты маловаты, есть желание поставить их 24 штуки, по 6 катушек в фазу и сформировать сердечник статора из стальных опилок. Насколько я понял, при использовании даже такого сердечника, можно увеличить толщину намотки раза в три по сравнению с вариантом без сердечника Так?
15 мар 2011, 13:41
http://narod.ru/disk/7553874001/%D1%80% ... 0.rar.html
Вот здесь файл, расчет ветроколеса. Там подставляйте размер турбины, быстроходность (для двухлопастника 7, трехлопастника 5, пятилопастника 3) и видите обороты и мощность на заданном ветре. Думаю большенство вопросов сами отпадут. А что касается практике, алгоритм простой. Начало зарядки на 3 м/с, номинальная мощность 7 м/с, максимальная 12, дальше увод ветряка из под ветра.
Что касается торцевого генератора. Если магниты толщиной 5 мм, то 1 мм на зазор, остается 4 мм. Высота зуба, на который будет мотаться провод, может быть тощина магнита* 8. Тоесть, 40 мм, я бы сделал чуть меньше, 35. Вот исходя из этого можете посчитать. Индукцию возьмите 0.7 примерно.

С уважением Николай,
Администратор форума.
17 мар 2011, 10:09
Сначала хотел делать аксиальный генератор с сердечником из опилок. Но тут подвернулось немного трансформаторной
стали в виде ленты шириной 50мм. Поэтому решил навить сердечник из неё.

Нашел оправку d=72мм (два подшипника 6306, насаженые на втулку)
длина окружности оправки L=226.08 мм
итого L/12=18.84мм на магнит
минимальное расстояние между магнитами 15х15х5мм 3.84 мм (12 магнитов по 23 рубля =276 рублей)
(внешний диаметр по магнитам будет 102мм)

итого на катушку L/9=25.12мм
сердечник снизу имеет ширину 15мм (по магниту), тогда ширина паза =10.12мм
толшина намотки = паз/2 =5.06мм
высота намотки (толщина магнита-1 на зазор)*8 -2 (для удобства)=30мм

винт 3 лопасти , быстроходность 5; КИЭВ 0.35; - это просто придумал. Диаметр определим потом.

на 3 м/с 287 оборотов в минуту. или 4,7 оборотов в секунду.

Для зарядки АКБ нужна ЭДС 14,5+2*0.7(потери на диодах)=15,9В Берём 16В

При схеме звезда, ЭДС одной обмотки 10/ SQRT(3)=9.23В

Считаем по формуле Е = 2fnmNBS

тогда N=E/(2fnmBS) = 9.23/(2*4.7*12*3*0.7*0.015*0.015)=173 витка
или 57 витков на обмотку.

коэффициент упаковки 0.8 и расчет на 72 витка в окно 5х30мм
при проводе 1 мм мотать в 2 провода, уложить 2х60 витков
тогда сохранится возможность просто перейти на 24В

длина витка по среднему - (15*3+20(это по форме сердечника)+25*3+30(это по ширине намотки))/2=85мм округлим до 90мм
тогда 60 витков 5,4м вся намотка 97,2м (покупать 100 метров провода. 0,75 кг ~450 руб)

сопротвление фазы = 0,021962(сопротивление 1 метра провода)* 5.4*3(катушки) /2(параллельных проводов)=0,021962*8,1=0,178 Ом

Вот вроде прикинул генератор... Заблуждения есть?
17 мар 2011, 20:28
Все верно. Делаете статор, собираете все в кучу и мотаете одну тестовую обмотку, гоняете и видите на сколько рассчеты отличаются от фактических. Думаю расхождения не будут критическими. Либо корректируете рассчеты. Будет очень хорошо.

С уважением Николай,
Администратор форума.
29 мар 2011, 02:37
Здавствуйте уважаемый tng ! очень долго искал в инте подробное и толковое разъянения по поводу постройки и расчета гениратора, нашел лучшее только у Вас! Может поможете мне с ответом, на форуме не нашел более подходящего места, гену на магнитах хочу поставить на виндротор Болотова http://www.enecsis.ru/presentation.htm что Вы можете сказать по этому поводу? в инте никто не рассматривает данный вариант, все устанавливают горизонталку, лопасти. Изготовление, по моему, не представляет большой сложности.
29 мар 2011, 11:54
Не знаю, что он может сказать, но вообше без разницы, чем крутить генератор. Хоть руками. Просто если есть методика расчета этого ротора и желание его строить, то тогда нужно определиться с требуемой мощностью генератора, рассчитать предварительно габариты ротора и его диапазон оборотов при имеющихся ветрах и требуемой отдачи мощности, затем посчитать генератор, выдающий требуемые напряжение и мощность в заданном диапазоне оборотов, прикинуть реальность изготовления всего этого, при необходимости корректировать разные расчёты и свои требования.
29 мар 2011, 12:15
уважаемый ra1aro ! я все прекрасно понимаю, но нет характеристик этого виндротора! будет ли работать?, ветра у меня не большие, местность в лощине. про винт практическиий может не все, но более менее понятно. хотелось бы услышать мнение специалиста.
29 мар 2011, 14:23
Ну не настолько я и специалист, просто немного думаю... :smile:
Я бы не стал делать. Причина - как раз отсутствие характеристик.
Хотя примерные характеристики там на сайте понятны, но вкладываться в полную неизвестность, несколько боязливо. Впрочем для понимания сути вещей лучше повторить уже кем-то собранное и сравнить результаты. Вот на что не стоит покупаться, так это на ту табличку, где этот ротор КИЭВ заявляет 0.35, а для горизонтальных с пропеллером, ставит 0.3 . Подозрительно это. Я думаю, что без серьезного понимания сути процессов не стоит отходить от имеющейся тропы. Можно или заблудиться или утонуть. :smile:
29 мар 2011, 19:43
airat
Спасибо за оценку моей скромной деятельности.
Согласен с ra1aro, не стоит заниматься вертикалками вообще, а этой системой в частности. Классическая схема даже при плохом исполнении будет работать.
А вообще конечно нужно сначала определить задачу построения ветряка, все продумать, потом считать и деньги тоже. Я на своем сайте выложил принцип выбора ветрогенератора, прочтите пригодиться http://ветрякдлядома.рф

С уважением Николай,
Администратор форума.
30 мар 2011, 08:21
Николай спасибо! Буду обдумывать.

Сообщений: 1221 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 82 След. Страница 9 из 82
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0