Расчет генератора для ветроустановки.

Методика расчета генераторов.
Ответить
Сообщений: 1221 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 82 След. Страница 7 из 82

Сообщение
Автор
13 дек 2010, 13:07
tng писал(а):
Изображение


А если вставить сердечники в катушки, то они не закоротят между собой 2 магнита(катушки помечены красным цветом). Или размеры и расположение катушек с сердечниками должно быть другое?
Спасибо.
Буду благодарен если приведете схему расположения. :)
16 дек 2010, 04:29
Да другое, лучший вариант 3 катушки 2 магнита, повернутые разными полюсами, и под сердечьниками катушек должен быть ярм.
16 дек 2010, 15:05
Garrekiv писал(а):
Да другое, лучший вариант 3 катушки 2 магнита, повернутые разными полюсами, и под сердечьниками катушек должен быть ярм.

Извините, а что такое ярм? :)
26 дек 2010, 09:53
Внесу свои 5 копеек, может кому пригодятся.

http://flyfolder.ru/21022169

Это расчет генераторов с железом, подходит для аксиальных и радиальных(по крайней мере так пишет автор).
27 дек 2010, 22:29
Наверно нужно сделать и по генераторам с железам расчеты, хотя я думал, что уже все и так понятно.

С уважением Николай,
Администратор форума.
12 фев 2011, 18:19
Николай здравствуйте. Задумал сделать генератор с железом из тормозного диска от восьмёрки. Т.к. диаметр диска 240мм то там нормально распологаются 14 магнитов диаметром 30мм и толщиной 10мм.Следовательно катушек получается 14\2*3=21шт. 7 катушек на фазу. Внешний диаметр катушки 30мм, а вот внутренний я пока поставил 15мм.
Изображение

Вопрос: всё ли правильно?
и какой высоты оптимально сделать сердечник катушки (пока планирую 20мм)
14 фев 2011, 20:12
Внутренний диаметр катушки, равен диаметру магнита. Только так.
Соответственно, если с сердечником, то он тоже диаметром 30 мм. А высота сердечника, при высоте магнитов 10мм, будет примерно 80-90 мм.

С уважением Николай,
Администратор форума.
16 фев 2011, 19:12
Добрый день!
А как повлияет высота магнита.
Продавцы обычно пишут :

Магнитный диск 40х5
Намагниченность: аксиальная
Сила сцепления: 32 кг.
Вес магнита: 47 гр.

Как в расчетах участвует сила сцепления?
Сила сцепления с чем?
C железом, или с другим магнитом?
Видно, что сила сцепления сильно зависит
от высоты (объема) или массы магнита.
Подскажите пожалуйста, получится генератор
на подобных магнитах ?
Пробую считать в программе "Расчет генератора.xls"
В ней можно оперировать только диаметром магнита,
а как быть с высотой?
C уважением, Владимир.
17 фев 2011, 21:10
vova5812
Сила сцепления нас ни каким боком не интересует.
А вот высота магнита важный показатель, от него зависит толщина статора (для безжелезных статоров), либо высота сердечника, в статорах с железом.
В проге, этого параметра нет. Можно менять индукцию. Если все правильно будет сделоано, то можно брать 0.8 т, но лучше считать с 0.6-0.7 Т.
В начале темы я писал как считать примерно толщину статора
"Толщина статора рассчитывается так (только для безжелезных статоров): (толщина магнита*2)-2 (зазор)-4(на эдс) =(4*2)-2-4=2
Можно на эдс отнимать поменьше, например 2 мм, иначе для тонких магнитов толщина статора становиться минимальной. Чем больше остается на ЭДС, тем больше индукция в зазоре."

С уважением Николай,
Администратор форума.
18 фев 2011, 20:20
Переделал как положено на магниты диаметром 25мм
Изображение
начал делать аппарат.

Последний раз редактировалось evgen1976 19 фев 2011, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

18 фев 2011, 22:32
Николай!
Благодарю за ответ на мой вопрос.
Постепенно все прояснится.
Терпения Вам!

С уважением, Владимир.
23 фев 2011, 14:20
Николай! Объясните почему нельзя сделать аксиальный генератор с двумя дисками, и для уменьшения зазора между магнитами, в середину катушек статора вставить сердечники из эл. технической стали или чего нибудь другого?

Дорогу осилит идущий...
23 фев 2011, 21:39
Можно, но не рационально. Если катушки на сердечнике, замкнутом через магнитопровод, то не нужен и второй диск с магнитами, и магниты могут быть тоньше. кономия денег, и повышение КПД генератора.

С уважением Николай,
Администратор форума.
27 фев 2011, 21:09
Николай, я правильно понимаю, что железный диск роторов чем толще, тем не хуже, если будет тонким, то железо вступает в насыщение?
Какой примерно взять толщину железа при магнитах 20х6, 20 шт на диск, 2 диска ротора?

Генератор на базе асинхронника. Цельножелезный ротор, магниты 8х5мм, катушки фазы параллельны.
27 фев 2011, 21:58
Првильно понимаете. Расчет железа посмотрите в начале темы. Просто если Вы сами будете считать, то в суть вопроса лучше вникните.

С уважением Николай,
Администратор форума.

Сообщений: 1221 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 82 След. Страница 7 из 82
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron