Контроллер для ветроустановки.

Ответить
Сообщений: 114 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8

Сообщение
Автор
28 мар 2015, 01:45
hrpankov, точно ведь. Нашел реле-регулятор, и решил для проверки схемку повторить. Сигнал с выхода РР пришлось инвертировать каскадом на биполярном транзисторе. Вот что наваял:
Изображение
Вряд ли оптимальная, но живая схема. Но проверял только с током 2А. Полевичок выдрал со старой материнки. Маленький на вид, а по даташиту не меньше 8А выдерживает.
Видимо, чтобы компенсировать падение напряжения на диодах развязки, придется увеличить порог срабатывания РР. Для этого, между плюсом и плюсовым входом РР, один-два диода можно воткнуть.

Подумалось.. номинал резистора между колектором кт315 и затвором полевика, надо уменьшить раз в 10, если не больше.
02 апр 2015, 15:39
...нигде ненашел схему на РР 22.3702 :( :( ..на сколько вольт етот РР ???... http://savepic.org/7136693.gif
02 апр 2015, 18:48
Понятия не имею, откуда у меня этот РР, и от какой машины. Он для стандартной бортовой сети 12В. Мой срабатывает примерно при 13В. Напряжение маловато, я лишь проверил работаспособность самой схемы, ничего не отлаживал. По моему, нужное напряжение срабатывания, без труда подберется цепочкой диодов. Руки дойдут, проверю.
hrpankov, логично, стабилитрон не помешает, и затвор защитит. Но ризисторы я бы не стал убирать. Насколько помню теорию драйвера для управления полевиком, первый резистор защищает кт315, а второй подзапирает полевик, поскольку тот имеет тенденцию самоотпираться, оставшись без управляющего напряжения. Вреда от них не будет, во всяком случае.
03 апр 2015, 17:23
...47k на затвор непомешает........
18 дек 2015, 01:39
....если взять Р-канальний мосфет, то можно директно от РР и нагрузку к минусу.
22 фев 2016, 20:40
магниты ещё в пути и на остальном ещё конь не валялся,а я уже схемы собираю Изображение
Вовик_Ай, по поводу этой схемы(3 страница этого раздела)
Вовик_Ай писал(а):
Насколько понимаю, схема взята отсюда: http://valerayalovencko.narod.ru/ Автор предлагает мотать проводом 1мм.
Кстати, у меня баластный регулятор на основе схемы из той же статьи. Верой и правдой три года служит.

о блокинге для зарядки от пониженного напряжения. ты под какое начальное напряжение ветрогена подгонял схему? записей параметров намотки и номиналов деталей не осталось?

вобщем,попробовал я сегодня эту схему.попробовав соблюсти номиналы схемы понял,нужно многое переделать,чтоб она работала с намного более высоким кпд,чем на рисунке,что я и сделал. 8) мотал на трансформаторе типоразмера ETD,с зазором,т.к.схема по принципу обратнохода,и кольцо приводит к сильному насыщению. сначала подгонял под старт от 3.3 вольт,в итоге на выходе 30вольт(без нагрузки) ,лампа 12в1.75А горит вполнакала(ток замерить не могу,нужен новый мульт),затем подключив 5в получил 58в(без нагрузки)лампа горит 3/4накала,затем подключил 12в и спалил лампу,в результате без нагрузки напряжение превысило допустимый порог 80вольт К--Э(юзал кт 819г) и он тоже сгорел!!!Изображение после чего опыты бросил,без генератора наверно нет смысла подгонять заранее.питание брал с бп пк,а там амперов как мух в навозной куче,но при 12в с генера ток наверно тоже немалый?ну 2-3А должно быть всяко

вобщем,интересует твой вариант этой схемы

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
22 фев 2016, 21:21
Блокинг я не использовал. Только сам регулятор. Правда, делал его, но тоже запнулся на КПД. Как-то стабилизировать надо, уж очень капризен блокинг при больших перепадах входного напряжения. На 5В настроишь, при 11В с ним беда. И наоборот.
На подобном у меня подсветка монитора работала пару лет. Грозой в сеть шибануло, видеочасть уцелела, а бп и подсветка погибли. Одну детальку поменял, другую, третью... а магазинов нет, и каждую ждать пару недель, да еще кого-то напрягать, чтобы купил и привез. Пришлось городить из подручных средств. Сделал блокинг, его выход нагрузил родным трансформатором ламп подсветки - заработал моник, только чуть темноват.
Вобщем, под конкретное напряжение блокинг-генератор можно нормально отстроить. Но для ветряка надо что-то посерьезнее и стабильнее.
23 фев 2016, 10:55
Совсем не дорого в данном случае считаю использовать готовый вариант, например типа такого http://www.ebay.com/itm/200W-DC-DC-Boos ... Swu4BViLUM

С уважением Николай,
Администратор форума.
23 фев 2016, 10:59
Вовик_Ай писал(а):
Блокинг я не использовал. Только сам регулятор. ...

правильно, путаници меньше. а ниже целий ветряковий МОЗГ... :) :oops: делай - нехочу!

http://savepic.net/7761855.htm
http://savepic.net/7752639.htm
:?: :!:
23 фев 2016, 14:52
hrpankov,не,не то...слишком громоздко и примитивно

tng писал(а):
в данном случае считаю использовать готовый вариант, например типа такого http://www.ebay.com/itm/200W-DC-DC-Boos ... Swu4BViLUM

для тех,кто не силён в электронике этот туесок вариант неплохой,и цена всего до 500 Р,но там нет возможности регулировок напряжений и токов,а так же автоматического переключения заряд-балласт.мне же хочется чего то более профессионального и наконец я нашёл то,что искал.

Вот идеальный вариант контроллера зарядки для ветряка или солнечной панели

Изображение

подобная схема уже рассматривалась в этой теме,вот она http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=287 но именно эта схема,изображенная здесь, более простая с абсолютно таким же качеством,а может быть и выше,т.к. универсальный таймер NE555 показал свою исключительную надёжность и качество во многих устройствах.в схеме предусмотрена регулировка пределов разряда и заряда батареи в широком диапазоне напряжений. есть и принудительная зарядка или сброс на балласт.добавляем второй полевик и биполярник,немного изменяем выходную часть схемы и заменяем реле полевиками (хотя,реле можно и оставить,кушает оно немного,но всё же не так надёжно и экономично как полевики). для солнечной панели обходимся одним полевиком без реле.
цена вопроса всех запчастей без реле всего 50руб. +100руб на 2 полевика.


P.S...Работоспособность схемы не проверял(по отзывам работает на ура),но после сборки и тестирования выложу тут изменённую версию с указанием точных номиналов и комментариями.

После этого,по желанию администратора
tng писал(а):
В современных условиях, контроллер ветроустановки мне видется как необходимая и очень полезная часть. Уважаемые электронщики. К моему разочарованию, я не обладаю выдающимися знаниями в этой области. НО НАВЕРНЯКА НАЙДУТСЯ ЭНТУЗИАСТЫ, ГОТОВЫЕ ПОМОЧЬ НАМ В РАЗРАБОТКЕ И ПОСТРОЙКЕ КОНТРОЛЛЕРА ВЕТРОУСТАНОВКИ.
Давайте вместе сделаем это!

можно будет разместить подготовленный пост в начало темы

Последний раз редактировалось Skofild 23 фев 2016, 17:23, всего редактировалось 3 раз(а).


˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
23 фев 2016, 15:13
Skofild, залей, будет интерено. Схема похоже удачная и простая. Только реле слишком архаично, надо бы от него избавиться.
23 фев 2016, 18:11
... :) и представьте себе, виртуальная ситуация конечно, нонаяве: хозяина нема, ветра нема, аку изтощен --> что сделает Ваша пятьпятьпять с Вашим акумом??...
23 фев 2016, 20:28
hrpankov писал(а):
... и представьте себе, виртуальная ситуация конечно, нонаяве: хозяина нема, ветра нема, аку изтощен --> что сделает Ваша пятьпятьпять с Вашим акумом??...

ток потребления ne555 3-10 мА, ток потребления 7805 5.5ма, вкупе со схемой при нагрузке одним светодиодом10ма (полевик в счёт не берём,ему для открытия нужны микротоки) общее потребление будет не менее 25-30ма ....точно пока не скажу сколько,но не более потребления особо прожорливой автосигнализации,а это около 50ма.в сигналке тоже светодиод,контроль за цепями и постоянная проверка связи с брелком,так что возможно на равных. теперь считаем,пусть аккум будет послабже,55А.ч, 55000ма/50ма=1100часов=45суток.и это разряд аккума до разрешённого нижнего предела 10.8вольт. мыслим логически-там,где вообще не бывает ветра по полтора месяца, :? врят ли кто будет строить ветроген,и тем более оставлять на этой схеме без присмотра.и 45дней не быть дома?если только в тюрягу упекут.но и в этом случае пока хозяин сидит аккум даже неподключенный никуда подохнет от саморазряда,конечно не за 45 дней,но всё таки.

Последний раз редактировалось Skofild 23 фев 2016, 23:15, всего редактировалось 1 раз.


˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
23 фев 2016, 20:44
Дорогой братушка, заряд АБ и сохранение енергии в АБ не являются самоцелью всей затеи с ветрогенераторами. Короче, в указанной ситуации АБ остается подключенной к нагрузке, к девайсам, к хате... Защита от глубокого разряда АБ - вот ето вложено у моей схемме...И еще, она доступна к виполнению, пользованию и ремонта в районах типа "глубинка" и людьми типа колхозник-тракторист-дояр-механизатор.
Мне ничего нестоит обогатить принципиалку микроконтроллером, поверьте наслово...
ПП:.. и еще, при заряженном 100% АБ, тупая 555 тупо подключает вертушку к низкоомной нагрузке что не есть хорошо, но ето хозяину решать...
23 фев 2016, 21:51
Есть же простое правило - уехал надолго, выключи электричество, газ и воду. На такой случай можно и рубильник предусмотреть.

hrpankov писал(а):
555 тупо подключает вертушку к низкоомной нагрузке что не есть хорошо,

Совсем без нагрузки оставлять ветряк нельзя. А вот пару баластов разного сопротивления, предусмотреть было бы не лишним. Один похилее должен включаться первым. Кстати, в этом смысле хорош самый примитивный баластный регулятор - стабилитрон с эммитерным повторителем на двух-трех транзисторах. Он приоткрывается не скачком, а плавно. Правда, годится такой для мощности, эдак, 150Вт. Разве что, несколько штук параллельно наподключать. Зато такой уж точно соберет любой колхозник-тракторист-дояр-механизатор стоваттным паяльником :)

Сообщений: 114 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron