Контроллер для ветроустановки.

Ответить
Сообщений: 114 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 5 из 8

Сообщение
Автор
23 фев 2016, 22:02
:D :roll: :wink: :idea:
...ну, если наподключать несколько релле, то наподобим MPPT-функцию для ветряка...:D и ето хозяину решать. :roll: Глупо потратить 2-3 килобаксов и съекономить на копейки... безпечность и незалежность прежде всего! 8)
23 фев 2016, 22:12
hrpankov писал(а):
И еще, она доступна к виполнению, пользованию и ремонта в районах типа "глубинка" и людьми типа колхозник-тракторист-дояр-механизатор.

....Изображение то есть,мне нужно было искать и опубликовать тут схему на электромеханических реле,пожирающих 30% энергии аккумулятора и которые можно выдрать из трактора или доярного аппарата?и чтоб она была размером с кирпич,вместо спичечного коробка? Нет уж,оставьте эти огроменные запчасти из каменного века для себя.Любой нормальный человек предпочтёт для своего автомобиля нормальные колёса-дутики,вместо железных колёс от конских телег.тоже самое и с контроллером,исключение составят только фанаты,катящие квадратное и несущие круглое. :mrgreen:
hrpankov писал(а):
в указанной ситуации АБ остается подключенной к нагрузке, к девайсам, к хате... Защита от глубокого разряда АБ - вот ето вложено у моей схемме...
для защиты от глубокого разряда можно реализовать схему всего на 2х транзисторах(вместо тех же килограммовых реле),отключающих аккум от ВСЕГО,кроме ветряка и от этих 2х транзисторов тоже.так сказать,обрубить все концы
hrpankov писал(а):
и еще, при заряженном 100% АБ, тупая 555 тупо подключает вертушку к низкоомной нагрузке что не есть хорошо, но ето хозяину решать...
можно повесить на канал балласта что угодно и как угодно. А куда и каким образом подключает ваше "Умное"реле нагрузку после заряда акб?Изображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
24 фев 2016, 11:30
Дарагой братушка, Ви ушли в литературу и в кино... Ви, наподобие Михалковского сам себе режисер, главний артист и претендент на Оскара... Видно Ви плохо разбираетесь в механике релле, ето раз...
И два: ... будьте ласкаф, укажите жильцам "глубинок" как сделать Ваш микродевайс, при всей красоти русской природи, когда под боком только елементная база архивного совавтопрома?.. Обявляю приз в три пуда моего вина, на тот, кто срубить рабочий регулятор из ГАЗо-УАЗо-ЗИЛовских рельюшек!.. Слово джигита.
И три:.. Ну Вам ненравяться рельюшки, ето нормально, но я дал ссилку и на схемку без рельюшек, тък сказать на современной елементной базе. Она Вам тоже глаза колет?
И четире:... Восхвалять до небес чужие загран-технорешения не есть очень приемливо.
И пять: ....одна побочная просьба к Вам:...уберите ети рожици у Ваших сообщений с моего екрана --> подозреваю они видают Ваш интелект, имхо

Последний раз редактировалось hrpankov 28 фев 2016, 20:56, всего редактировалось 2 раз(а).

24 фев 2016, 12:41
hrpankov писал(а):
Ви ушли в литературу и в кино... Ви, наподобие Михалковского сам себе режисер, главний артист и претендент на Оскара...

С чего такое мнение,непонятно... :?
hrpankov писал(а):
Видно Ви плохо разбираетесь в механике релле

Наоборот,много ума для этого не нужно в отличие от понятия принципов работы микроконтроллеров
hrpankov писал(а):
будьте ласкаф, укажите жильцам "глубинок" как сфорганить Ваш микродевайс, при всей красоти русской природи, когда под боком только елементная база архивного совавтопрома?

Эта задача для вас с вашими реле.Я же предпочитаю современные малогабаритные и экономически выгодные решения,как в плане затрат энергии так и финансовых.
hrpankov писал(а):
Ну Вам ненравяться рельюшки, ето нормально, но я дал ссилку и на схемку без рельюшек, тък сказать на современной елементной базе. Она Вам тоже глаза колет?

К вашей схеме претензий не имею.только зачем городить такой огород,если есть более простые решения с меньшим количеством составляющих и к тому же с более точными и расширенными функциями?Моя схема может использоваться не только в ветрогенах и СБ,но и как добавление в сетевых зарядных устройствах АКБ,где человеку уже не нужно следить за состоянием АКБ.
hrpankov писал(а):
Восхвалять до небес чужие загран-технорешения не есть очень приемливо

Тут я согласен,но чьё конкретно это решение никому не известно.КР(Ф)1006ВИ1 абсолютный аналог ne555,так что ещё неизвестно кто первый создал эту схему зарядки.
hrpankov писал(а):
уберите ети рожици у Ваших сообщений с моего екрана --> подозреваю они видают Ваш интелект, имхо

О книге не судят по обложке,и встречать по одёжке тоже неправильно.Мне они нравятся и я(и не только я)считаю, если они размещены в нужных местах,то они придают более полный смысл передаваемого текста.
И раз уж вы перешли на личности,то никакой я вам не
hrpankov писал(а):
братушка

ну что,я близко???Изображение

Последний раз редактировалось Skofild 19 дек 2016, 02:45, всего редактировалось 1 раз.


˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
24 фев 2016, 14:06
По причине того что непил чаю с "Анастасия Дмитрук" прекращаю едносторонно полемику с Вами. Поверьте наслово, другой причини нема.
24 фев 2016, 14:08
Ну, вы еще подеритесь :)
О чем вобще спор? Схемных решений может быть уйма. Если не жалко, хорошо бы их опубликовать. Тогда любой самоделкин может посмотреть, и прикинуть, что ему по силам собрать, а что нет.

Хотел когда-то вот такой нехитрый двухступенчатый баластник сделать. Раз уж компаратор двойной, можно оба канала задействовать. Идея в том, чтобы не подключать сразу весь баласт, а делать это более плавно. При небольшом превышении напряжения, сработает только один канал.
Схемку нарисовал, но не опробовал. Гляньте, нет ли ошибок?
Изображение

Левая часть схемы точно рабочая. У меня на такой индикация зарядки сделана - два сетодиода включаются при 12 и 13В
Схемка для 12В системы.
24 фев 2016, 14:22
Подождите, Сяду на другой комп ;)...http://savepic.net/7770906.htm
тут РР-реле от "Волги21" нема!!!

Последний раз редактировалось hrpankov 24 фев 2016, 16:14, всего редактировалось 2 раз(а).

24 фев 2016, 15:10
Вовик_Ай откуда схемка? можно источник? пока не вникал,(пока не до этого) но с первого взгляда,нужно номиналы резисторов входящих сигналов сделать разными и прилично,иначе они будут срабатывать вместе,причём наподобие замкнутой катушки реле через нормально закрытые контакты.т.е. циклическое вкл-откл. хотя,возможно и будет норм работать.и не обязательно,что один из каналов будет включаться всегда первым.нагрузочное сопротивление нужно ставить одинаковое на оба канала.вобщем,нужно в даташит лезть для более детального изучения. какой номинал сопротивления между 815 и полевиком? 2 ома что ли?
Вовик_Ай писал(а):
У меня на такой индикация зарядки сделана - два сетодиода включаются при 12 и 13В

гм..очень интересно...Изображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
24 фев 2016, 19:38
Уж не вспомню, где взял. Поищу. Кажется, ничего не доробатывал, а просто скопировал дважды балластную часть для себя, чтобы плату прикинуть.
Skofild писал(а):
с первого взгляда,нужно номиналы резисторов входящих сигналов сделать разными и прилично,иначе они будут срабатывать вместе, причём, наподобие замкнутой катушки реле через нормально закрытые контакты.

Это не операционник, а компаратор - пороговая схема. Один вход застабилизирован, а второй настраивается переменником. Пределы регулировки широченные. Кстати, надо бы их ограничить, добавив в цепь постоянные резисторы. Чтобы регулировка была более точной.
Насчет циклического срабатывания... а оно импульсным и должно быть. Напряжение повысилось - включился баласт, понизилось - отключился. И все это быстро-быстро. Чтобы меньше скакало напряжение питания микросхемы, можно туда РС цепочку воткнуть. Не знаю, нужна ли. Со светодиодами работает четко.
Skofild писал(а):
нагрузочное сопротивление нужно ставить одинаковое на оба канала.

Каналы же независимые. Настроил с разницей 0,1В и пущай себе включают то, что им досталось. Мысль была такая - первый баласт слабый, и если его не хватает, чтобы погасить избыток мощности, напряжение продолжает расти, и включает второй канал.
какой номинал сопротивления между 815 и полевиком? 2 ома что ли?

11Ом там.
25 фев 2016, 09:14
Ну что хочу сказать вам,господа...Схема зарядки АКБ от ветрогенератора или СБ,опубликованная мной на прошлой странице очень даже работоспособна.Собрал для проверки навесным монтажём.Пробовал на реле как в оригинале,так и без него,на 2х полевиках.При хорошей настройке переключение с АКБ на балласт и обратно срабатывает с точностью до сотых частей вольта.Считаю,это лучший вариант из всех виденных мной схем,а пересмотрел я их немало! Изображение

При тестировании определил,что для настройки лучше всего пользоваться 2мя независимыми источниками питания,один для питания схемы через стабилизатор и 2ой для имитации входящего напряжения от ветрогена (или СБ)с возможностью плавной регулировки входящего зарядного напряжения, соединив минусы вместе.
При использовании 1го источника(для тех,кому "И так сойдёт") в момент переключения схемы сотые части вольта могут немного просесть/увеличиться,в результате чего ювелирная настройка будет немного затруднительна.

P.S....Сегодня уезжаю в командировку,но по прибытии займусь разработкой печатной платы.После чего залью фото готового устойства,размеры и вид печатной платы, изменённую принципиальную схему с номиналами деталей и комментариями по настройке :wink:

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
25 фев 2016, 12:43
Ждем-с :)
30 мар 2016, 07:36
Вовик_Ай писал(а):
Ждем-с

Готово,Сэр! :D http://tng-forum.ru/topic258.html

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
28 апр 2016, 17:59
Вот работа моего балластного ограничителя на элементах пелье 140вт под управлением автомобильного зарядного устройства.
https://www.youtube.com/watch?v=vF09B3Wt_64
стоит досих пор грех жаловаться.

и схема
28 апр 2016, 18:24
Балласт подключается скачком или плавно?

С уважением Николай,
Администратор форума.
28 апр 2016, 19:33
Схема пороговая, скачком подключает. Во всяком случае, когда со своей подобной экспериментировал, работала так.

Сообщений: 114 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 5 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0