Контроллер для ветроустановки.

Ответить
Сообщений: 114 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8

Сообщение
Автор
01 янв 2013, 03:12
Ребята подскажите пожалуйста в чём дело? Купил вентилятор настольный, хотел из него сделать генератор, 3 скорости в нём соединил вместе, конденсаторы снял - на прямую пустил для генератора вроде конденсаторы не нужны для зарядки акомулятора. Все фазные смотал вместе, а нулевой пустил на корпус. Подскажите пожалуйста почему так мала он выдаёт 4 Ампера и 1 Вольт при том, что я его дрелью разгоняю, на фото видно. ЩЁТОК В НЁМ НЕТУ!!! РОТОР ВРАЩАЕТСЯ БЕЗ ЩЁТОК(там так сделано). Катушки вроде бы стоят звёздочкой, но точно не знаю...
16 ноя 2013, 17:12
Повторил схему
http://www.e-veterok.ru/kontroller-dliy ... rukami.php
Всё работает как надо. Реле напряжения ставить только АСТРО 58.3702(внимание! именно 58.3702 на схеме цифры перепутанны ). Пробовал аналоги - не работает схема(убил уйму времени ). Резистор можно и побольше поставить, я поставил 150 кОм, работает. Стоимость деталей 60р-реле,75р-транзистор,резистор-бесплатно.

Напряжение на аккумуляторе меньше 14.3В
Изображение

Напряжение на аккумуляторе достигло 14.3В
Изображение
11 янв 2014, 20:33
Думаю так не хорошо.
Нет гистерезиса, и баласт подключается скачком, а это лупит по ветряку.

С уважением Николай,
Администратор форума.
16 мар 2015, 22:25
Всем привет!!! В электронике полный дилетант!! Вот попытался объединить две схемы (контроллер заряда и блокинг-генератор). Помогите умные головы. Будет ли работать сия схема с данными номиналами. Ветряк 100 Вт, стоит на яхте.
Изображение
17 мар 2015, 00:08
samodelkin-1 как бы, все логично. Но у меня похожая схема баластного регулятора на автомобильном РР, отказалась корректно работать без постоянной нагрузки на клемме "ш". Вешал между ней и минусом маленькую лампочку от елочной гирлянды.
В блокинггенераторе R1 возможно придется подобрать. Я бы сказал, там сопротивление побольше должно быть. Просто, при отладке переменник впаять последовательно с тем, что на схеме. Выкрутить его на максимальное сопротивление, и убавлять, подав напряжение. Меряем потребляемый схемкой ток, и смотрим напряжение на выходе.
17 мар 2015, 21:14
А вот вы говорите лампочку от елки...светодиод и резистор-этого мало между "Ш" и минусом?
18 мар 2015, 00:22
samodelkin-1, я к этой лампочке так пришел: проверил реле регулятор в штатном подключении - работает отлично. Возрадовался, и вместо нагрузки припаял транзистор с баластом. И не работает ни в какую. Тогда стал приближать схему к стандартному виду, добавляя сопротивление в цепь нагрузки РР. Так и вычислил, что схема начинает стабильно работать при сопротивлении нагрузки, дай Бог память, около 50Ом. Мощность на такой нагрузке около 4Вт, а подходящего резистора не нашлось. Тогда под горячую руку и попалась лампочка от какой-то старинной елочной гирлянды.
Да, дело давнее, и какой конкретно у меня был РР, я уже не вспомню. Возможно другие работают иначе.

Вот для примера штатная схема подключения РР .
Изображение
Ток через обмотку возбуждения в районе 1-2А.
18 мар 2015, 19:32
Вовик_Ай, спасибо за инфу!!!! Щас придет феррит и детали из магазина, буду воять схему, а там посмотрим.
19 мар 2015, 22:01
Вот нарыл контроллер заряда (готовый) http://ekits.ru/index.php?productID=2212. Что можно доработать для ветряка в 120 Вт?
20 мар 2015, 01:30
....
Ошибся, удалил.
...

Последний раз редактировалось Вовик_Ай 20 мар 2015, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

20 мар 2015, 17:15
Вовик_Ай, там транзюк IRF 951P или подобный(25А, 140ВТ)-плитка для сковородки. А то что для этой штуковины http://ekits.ru/index.php?productID=2212 входное напряжение от ВГ будет прыгать туда-сюда?, контроллер вроде для стабильного напряжения. И как сие изделие увидит 14V?
20 мар 2015, 19:59
Оу.. виноват, я на важную особенность внимания не обратил!
Необходимо помнить, что при отключении нагрузки напряжение на аккумуляторе увеличится, поэтому важно правильно задать параметр Hysteresis, таким образом, чтобы при отключении нагрузки контроллером, напряжение не поднялось сразу до уровня U_ON. В противном случае контроллер будет циклически включать и выключать нагрузку с частотой 1 раз в секунду.

Контроллер слишком долго думает, не годится он нам :( Баластный контроллер на изменение напряжения должен реагировать мгновенно, иначе толку от него нет.
samodelkin-1 писал(а):
входное напряжение от ВГ будет прыгать туда-сюда?, контроллер вроде для стабильного напряжения. И как сие изделие увидит 14V?

Так регулятор напряжение и стабилизирует. Пока оно не доросло до уровня срабатывания, регулятор не работает вообще. Доросло - подключает дополнительную нагрузку. Напряжение от этого падает, и он отключается. И так до бесконечности. Все это происходит очень быстро, потому напряжение на выходе будет стабилизированным, если его померять. А сглаживать всяческие пульсации, задача конденсаторов фильтра.

Удалю свой предыдущий пост, а то кто-нибудь, не дочитавши купит и огорчится.
21 мар 2015, 22:22
Вовик_Ай, у меня на схемке Тр1-ВЧ ? Если я его намотаю ПЭТВ-2 0,67 мм, нормально будет? Или надо мотать более большим сечением.
22 мар 2015, 01:50
Насколько понимаю, схема взята отсюда: http://valerayalovencko.narod.ru/ Автор предлагает мотать проводом 1мм.
Кстати, у меня баластный регулятор на основе схемы из той же статьи. Верой и правдой три года служит.
27 мар 2015, 17:45
... разние автомобильние РР различно работают... у"Волги" клемма "Ш" дергается на массу, а у РР-Вовика - клемма "Ш" дергается к плюсу...

Сообщений: 114 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron