Ветряки на базе асинхронных двигателей на пм. Обсуждение.

Все мои работы будут в первоначальном виде, а обсуждать будем здесь.
Ответить
Сообщений: 184 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 1 из 13

Сообщение
Автор
14 сен 2010, 11:17
Тема здесь http://tng-forum.ru/viewtopic.php?p=9#9

Николай, у вас ротор не полностью обклеин магнитами, есть расстояние между полюсами. Как насчёт залипаний?
Поидее везде клеют магниты сплошняком(естественно со скосом), не теряется ли мощность в такой конструкции как у вас?
Н и хотелось бы услышать мошность получившегося ветряка.
16 сен 2010, 20:08
Да верно, лучше клеить сплошняком, что я сейчас и делаю, хотя на залипания это ни как не влияет. Этот ряд пограничный, и мощности не прибавляет, практически. А мощность этого гены, около 700 ватт. Ни суть важно, главное принцип.

С уважением Николай,
Администратор форума.
25 окт 2010, 11:05
А почему именно асинхронник, если все равно переделывать ротор то можно и синхронник только ротор из балванки выточить ?
Или я не прав ?
И как определится с количеством полюсов , сколько их можно делать , столько сколько было или больше ?
25 окт 2010, 11:28
tng
Николай,Вы что с гены на низ сразу постоянку снимаете?Диодный мост с контролером на верху?Какой баластный резистор использовали ?и где крепили?схему можно? Изображение
25 окт 2010, 22:38
Garrekiv
Наверно можно и так. Полюсов должно быть ровно столько, на сколько намотан статор.
goga65
Да я по разному делаю. И вверху, это когда мощность маленькая. Резистор (нихром) стоит под кожухом. А схема эта в выложена в баластнике.

С уважением Николай,
Администратор форума.
26 окт 2010, 19:36
tng
ОК.
31 окт 2010, 12:31
Николай какой диаметер магнитов Вы использовали переделывая асихронник 1,1 киловата под генератор. Какое количество магнитов ушло. Какой угол скоса на изготовленой шубе. Как я понял у Вас наклеино 6 груп полюсов магнитов. Не могли ли Вы более подробно расказать также какой пропелер подошол под этот ветрогенератор.

С уважением Богдан.
31 окт 2010, 18:56
Магниты 5х5 мм, количество не помню, но можно посчитать по фотке.
Скос не по градусам делал, по методе буржуйской, на воображаемый магнит. Винт к нему можно 2 метра, и 2.2 метра тоже пойдет. Зависит от соединения обмоток.

С уважением Николай,
Администратор форума.
15 ноя 2010, 04:43
А если статор перемотать так что бы на каждый зуб свою катушку, тогда как магниты клеить и расчитывать полюса на роторе, и подойдет ли схема магнит-катушка на 3 катушки два магнита с разными полюсами.
18 ноя 2010, 11:39
Нашел асинхронник 24 паза, сказали что очень оборотистый , у нас на предприятии самый мало обротистый только 1000 потом идут 1500, 3000 ,3500 а меньше нет.
Проесните как по внешнему виду определить , электрики говорят чем больше пазов тем меньше оборотов, а если как то иначе перемотать , мне же нужно генератор делать а не двигатель.
18 ноя 2010, 20:58
Garrekiv писал(а):
Нашел асинхронник 24 паза, сказали что очень оборотистый , у нас на предприятии самый мало обротистый только 1000 потом идут 1500, 3000 ,3500 а меньше нет.
Проесните как по внешнему виду определить , электрики говорят чем больше пазов тем меньше оборотов, а если как то иначе перемотать , мне же нужно генератор делать а не двигатель.

Можно мотать на каждый зуб свою катушку. Соотношение классическое 3\2. Будет хороший генератор.

С уважением Николай,
Администратор форума.
20 ноя 2010, 23:07
Николай переделывая асихронник 1,1 Кw под генератор вы выбирали алюминий и заполняли промежутки металическими опилками. А можно эти промежутки заполнить полосками трасформаторного железа. Если так сделать и наклеить магниты , в последствии не будет ли залипаний.

С уважением Богдан.
21 ноя 2010, 20:42
Можно любым магнито проводящим материалом. На залипания это не влияет ни каким образом.

С уважением Николай,
Администратор форума.
04 янв 2011, 12:46
Уважаемые ветроловы, скажите пожалуйста - нашёл асинхронный двигатель АИР 56 В4 У3 на 180Вт, 1350 оборотов. Есть ли смысл заниматься его переделкой под неодимовые магниты или с него много мощности не снимешь, для зарядки АКБ хватит ли такого?

Генератор на базе асинхронника. Цельножелезный ротор, магниты 8х5мм, катушки фазы параллельны.
04 янв 2011, 23:01
Совсем немного мощности. Если перемотать, то ватт 15-20

С уважением Николай,
Администратор форума.

Сообщений: 184 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 1 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron