Ветряки на базе асинхронных двигателей на пм. Обсуждение.

Все мои работы будут в первоначальном виде, а обсуждать будем здесь.
Ответить
Сообщений: 184 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 2 из 13

Сообщение
Автор
05 янв 2011, 14:47
15-20Вт маловато...даже с мультипликатором видимо много не получить. Вы имели в виду перемотать - это про статор? Перемотать на большее кол-во полюсов? Николай, у меня ещё вопрос по одному двигателю, который есть возможность приобрести:
Изображение
Я правильно понимаю шильдик на движке, 60Вт при 300 оборотах, т.е. грубо новоря в режиме генератора можно будет снять около 40Вт (60*0,7)?
Давно руки чешутся собрать ветроустановку, торцевой собрать пока знаний не хватит, хочу попробовать на небольшом асинхронном.

Генератор на базе асинхронника. Цельножелезный ротор, магниты 8х5мм, катушки фазы параллельны.
05 янв 2011, 20:22
Похоже там две обмотки. Но это однофазный двигун.
Такие мелкие движки не сложно перемотать. Можно сделать на большее количество полюсов. Например есть на движке 24 зуба. Соответственно 24\3=8 обмоток на фазу. Каждый паз делит пространство пополам с соседней обмоткой, это нужно учесть при намотке.

С уважением Николай,
Администратор форума.
06 янв 2011, 17:23
Всё понял, спасибо. Перематывать был бы смысл если двигатель был бы халявский. Буду искать что нибудь подходящее. Подвернулся ещё один двигатель 3-х фазный 0,8кВт 940об\мин польский, но он тяжелый - 22,5 кг, продавец просит 1000р. денег.
Есля я правильно понимаю, то этот 6 полюсной.
08 янв 2011, 00:14
Да, этот двигун уже вполне пригоден для переделки.

С уважением Николай,
Администратор форума.
11 янв 2011, 16:40
Приобрёл двигатель про который мне сказали что он 2кВт, хотя на затёртом шильдике написано 270Вт. Его перематывали.
Разобрал его, снял размеры:
Диаметр ротора 71мм. Длина по алюминию 76мм. Длина по железу 58мм.
Статор 24 паза. Эмаль-провод на глаз не определить, но тонкий.
Диаметр вала 13,5мм.
Подшипники 2 штуки: D=34,5; h=10,5мм.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Николай, помогите рассчитать диаметр проточки, кол-во магнитов и скос.
Да, кстати из статора выходят 6 проводов. Статор вроде звездой соединён? 3 провода замкнуты - это начало обмотки?!
11 янв 2011, 19:51
Как мне кажется слабоват движок.
Какие магниты планируете использовать, и будете перематывать или так оставите.
И еще я не понимаю на сколько он полюсов.

С уважением Николай,
Администратор форума.
13 янв 2011, 11:05
Магниты - думаю использовать шайбы 5х5, самые доступные в плане стоимости.
Сколько полюсов я даже не знаю - не специалист. Шильдик на корпусе не читается, маркировку мотора не узнать. Перематывать не планирую, оставлю как есть - опыта пока нет, набиваю руку.
С него какую мощность теоретически можно будет получить?

Генератор на базе асинхронника. Цельножелезный ротор, магниты 8х5мм, катушки фазы параллельны.
13 янв 2011, 12:23
Если из этого ничего не получится, то буду делать из другого асинхронника, отдают почти даром 0,75кВТ, 1380 об/мин.

Генератор на базе асинхронника. Цельножелезный ротор, магниты 8х5мм, катушки фазы параллельны.
18 янв 2011, 13:49
...
После проточки, я выбираю алюминий на роторе и заполняю железными опилками.

Вопрос такой : чем лучше выбирать алюминий ?
18 янв 2011, 20:17
Andy005 писал(а):
Если из этого ничего не получится, то буду делать из другого асинхронника, отдают почти даром 0,75кВТ, 1380 об/мин.

Этот по любому лучше, и полюсов известно сколько -4 полюса.

С уважением Николай,
Администратор форума.
18 янв 2011, 20:18
Alex_N писал(а):
...
После проточки, я выбираю алюминий на роторе и заполняю железными опилками.

Вопрос такой : чем лучше выбирать алюминий ?

Можно болгаркой, я фрезой выбираю на станке.

С уважением Николай,
Администратор форума.
20 янв 2011, 16:03
У меня появился двигатель 4АХ71В4УЗ для экспериментов 4-х полюсный асинхронный на 1370 об\мин 750Вт. Разобрал, обмерил: диаметр ротора - 69мм; длина ротора по железу - 75мм; длина ротора по алюминию - 91мм. Надеюсь на вашу помощь Николай в расчете ветрогенератора.

Можно болгаркой, я фрезой выбираю на станке

Хотелось бы посмотреть как это выглядит, если есть фото или видео, очень интересно.

Генератор на базе асинхронника. Цельножелезный ротор, магниты 8х5мм, катушки фазы параллельны.
22 янв 2011, 22:13
Николай, скачал с радио лоцмана ваш файл "Расчсет проточка якоря", хотел пересчитать свой ротор, подставив данные, но файл защищен от редактирования. Помогите пожалуйста посчитать.

Генератор на базе асинхронника. Цельножелезный ротор, магниты 8х5мм, катушки фазы параллельны.
23 янв 2011, 12:00
Andy005 писал(а):
Приобрёл двигатель про который мне сказали что он 2кВт, хотя на затёртом шильдике написано 270Вт. Его перематывали.
Разобрал его, снял размеры:
Диаметр ротора 71мм. Длина по алюминию 76мм. Длина по железу 58мм.
Статор 24 паза. Эмаль-провод на глаз не определить, но тонкий.
Диаметр вала 13,5мм.
Подшипники 2 штуки: D=34,5; h=10,5мм.


Николай, помогите рассчитать диаметр проточки, кол-во магнитов и скос.
Да, кстати из статора выходят 6 проводов. Статор вроде звездой соединён? 3 провода замкнуты - это начало обмотки?!


Диаметр после проточки - 60,32мм. Статор соединен звездой. Соединенные концы обмоток это на ваше усмотрение хотите начала, хотите концы обмоток.
27 янв 2011, 02:01
Доброе время суток, подскажите пожалуйста, двигун АИР 4.03Х300 100S21M1081 под переделку стоит брать?

весь день не спишь, всю ночь не ешь....конечно устаешь.

Сообщений: 184 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 2 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron