Ветряки на базе асинхронных двигателей на пм. Обсуждение.

Все мои работы будут в первоначальном виде, а обсуждать будем здесь.
Ответить
Сообщений: 184 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13 След. Страница 3 из 13

Сообщение
Автор
27 янв 2011, 18:30
Jktus писал(а):
Доброе время суток, подскажите пожалуйста, двигун АИР 4.03Х300 100S21M1081 под переделку стоит брать?


Судя по маркеровке это 3-х тысячник, двухполюсный. Если без перемотки то не стоит, слишком большие обороты у него. А если с переделкой то надо смотреть сколько пазов на статоре, если хотябы 36, то это уже хорошо, больше лучше.
01 фев 2011, 18:48
Диаметр после проточки - 60,32мм. Статор соединен звездой. Соединенные концы обмоток это на ваше усмотрение хотите начала, хотите концы обмоток.

Cпасибо!

Генератор на базе асинхронника. Цельножелезный ротор, магниты 8х5мм, катушки фазы параллельны.
01 мар 2011, 01:24
Добрый вечер. Я новичок в етом деле помогите разобраться. Асинхроный двигатель 1 кв 900 об./мин. по моим подщетам 6-полюсной. Проточил, стал клеить магниты непосредственно на вал. Магниты отталкиваються друг от друга на 3 мм ложаться и прилипают по линиям вала. Магниты D - 6 мм высота 3 мм, 850 г - сила тяги. Выложил на суперклей 4 полюса север-юг север-юг между полюсами зазоры по 3 линии вала, обмотал скотчем, собрал електродвигатель. Крутил шуруповертом на выходе 0 вольт. Где я ошибся, что я сделал не так? Подскажите.
Диаметр вала до проточки 88.5 мм - 7 мм = 81.5 (после).
02 мар 2011, 20:10
Привет, я Вам ответил на другом форуме, полюсов должно быть шесть. И магниты очено тонкие. При таком раскладе ни чего не получиться. Нужно делать правильно.

С уважением Николай,
Администратор форума.
20 июн 2011, 07:53
Привет всем вот и я достал движе-чек. :razz: Подскажите сколько катушек на статоре в одной фазе, такое ощущение что три. :!: И к этим катушкам магниты должны обращены одним полюсом или как. :?:
статор 36 зубьев, с катушками не понять,на роторе 24 железных пластины шириной 8мм и длинной 110мм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
20 июн 2011, 09:42
Вроде 3 катушки. Сделал следующее, отцепил ноль нашел одну фазу подал на неё с аккумулятора 12 вольт поднес к статору отвертку притягивается к этим трем катушкам, к другим местам не сильно ощущается. Подскажите может я ошибаюсь. Тогда как магниты клеить какими полюсами. :?:
Изображение
20 июн 2011, 19:28
Судя по маркировке, шестиполюсной двигатель 1.1 Кватта.
Соответственно и на роторе нужно делать шесть полюсов, чередуя их.
Только Вфы не торопитесь, испортить легко. Сначала нужно все считать.
Если будете клеить магниты на ротор после проточки, не одевая гильзы из железа, то нужны круглые магниты высотой не менее 10 мм, и диаметром от8 до 13 мм. Исходить нужно из того какие есть возможность купить, и какие лучше встанут на ротор.

С уважением Николай,
Администратор форума.
21 июн 2011, 07:03
Получается шести полюсной лучше чем четырех. Хорошо сначало все по экспериментирую только одно, но высота магнитов 10мм на весь ротор будет наверное дорого для меня. Я живу в Заларях Иркутской обл. соответственно доставка обойдется уууууу. Прикинем примерно длинна ротора 110мм диаметр 76мм 24 железных полоски шириной 8мм, соответственно в длинну 110/6=18 магнитов шириной 6мм и высотой 10мм, 18магн*24полоски=432 магнита и того с сайта
http://mirmagnitov.ru/permanent_magnets/bar/
Итого: 4 968.00 руб плюс доставка до Сибири огогогогого думаю не потяну. Готов потратить из семейного бюджета, но думаю не более 2000р, а так наверное нет.
21 июн 2011, 07:21
Может тогда от стиралки попробовать. 32 зуба я его смотал провод есть, кто как думает может 2 фазный намотать? :roll: Или автомобильный всетаки переделывать, но в нем мне не нравятся щетки они тормозят.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
21 июн 2011, 22:41
Наверно я Вас расстрою, но дешево не получиться сделать генератор. Може попробовать найти двигатель на постоянных магнитах, и сделать на нем. Дешевле будет точно.

С уважением Николай,
Администратор форума.
23 июн 2011, 12:23
niksib,не растраивайтесь.При применении металлической втулки или изготовлении нового,цельнометалического ротора можно будет толшину магнитов уменьшить в два раза. С 10мм до 5мм
:razz:
24 июн 2011, 17:48
Меня вот только один вопрос интересует, какое же залипание кто то пишет большое кто то совсем не чувствуется, я вот сделал следующее подал 12 вольт на все три фазы что б было одинаковое магнитное поле так рукой еле провернуть лопасти нужно точно 2 метра. Непростая получится конструкция надо делать прочную мачту. А я хотел только ЛДС освещение на блоконг генераторе, а наверное будет сделать не так то просто.
24 июн 2011, 18:08
Получается что шести полюсной лучше чем четырех, или нет. :?: :wink: :!:
26 июн 2011, 21:43
Правильный скос, и залипания мало играют роль. Винт под конкретный генератор их не чувствует.

С уважением Николай,
Администратор форума.
27 июн 2011, 04:18
Ну дак кто скажет шести полюсной лучше чем четырех, или нет стоит делать или нет.

Сообщений: 184 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13 След. Страница 3 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron