Безжелезный генератор с максимальным заполнением статора.

Здесь участники форума представляют свои работоспособные конструкции.
Ответить
Сообщений: 524 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 35 След. Страница 3 из 35

Сообщение
Автор
04 фев 2016, 20:06
AlexeyGT писал(а):
но физику учил и закон сохранения энергии никто не отменял.

Мда, знание физики очень мешает в изобретении вечных двигателей :)

Владимир 74, судя по видео в сети, меандры пытаются делать плоскими. Места перехлеста обмоток получаются толстыми, рабочая часть заполнена на половину от возможного. От того получается существенная потеря эффективности. Может и по этой причине они мало распространены.

Ученик, дык, если катушки не залиты лаком, то разматываются. Надо лишь понять последовательность намотки. А если залиты, то придется срубать, скорее всего.
04 фев 2016, 20:14
они не з-алиты но по окружности металические пластины эти черные косые полоски.. может попробовать сбивать тогда можно поломать пластик ..может кто разбирал что то подобное
04 фев 2016, 20:19
Вовик_Ай писал(а):
AlexeyGT писал(а):
но физику учил и закон сохранения энергии никто не отменял.

Мда, знание физики очень мешает в изобретении вечных двигателей :)

Владимир 74, судя по видео в сети, меандры пытаются делать плоскими. Места перехлеста обмоток получаются толстыми, рабочая часть заполнена на половину от возможного. От того получается существенная потеря эффективности. Может и по этой причине они мало распространены.

Ученик, дык, если катушки не залиты лаком, то разматываются. Надо лишь понять последовательность намотки. А если залиты, то придется срубать, скорее всего.


Не научились лобовые части обмотки выносить на торцы магнитов. Я научился. Есть наука мотать хитрые катушки.!
На три фазы вообще без проблем !!! Но у меня магниты с зазором, по этому 4 фазы. Просчитался только с толщиной провода и плохо 4 фаза влазит.
(Зайдите на лоцман, почитайте. )
04 фев 2016, 20:22
Ученик по фотографии плоховато видно. Щели между зубцами заткнуты? Тогда придется затычки пропилить чем-то типа ножевочного полотна или болгарки.

Владимир 74, по-моему, очень правильное решение.
04 фев 2016, 20:25
между пластинами есть зазор ...пробовал их выдавить не поддаются пластины покрыты тонким пластиком ..если выбивать пластик сломается а пластины деформируются
04 фев 2016, 21:02
Ничё не понял. Зазор между зубцами есть? Или он заткнут этими самыми пластинами? Если заткнут, пластины можно смело курочить. Потом заменить их на обычный картон или текстолит.
04 фев 2016, 21:37
Кажись там всё с пластика и провод намотан на пластик.
А железо , тупо вставленно на клей в катушку, с пластиковой основой. То есть железо не связано между собой.
04 фев 2016, 21:40
зря вы так эмоционально, я открыт для всего нового, но мои расчеты показывают что меандр не то за чем я буду гнаться.
"Есть Материалы Ваших трудов по этому типу , в виде фото или ещё чего ???" - если это была подколка, то опять же зря. Похвастать нечем, но в институте учили - без основательного проекта - производства не будет.

Или более эффективный вариант 2 / 3 при 3 фазной , магниты без зазора. - с меня не убудет могу и это посчитать, хотя думаю результат будет тот же.
04 фев 2016, 22:03
AlexeyGT писал(а):
зря вы так эмоционально, я открыт для всего нового, но мои расчеты показывают что меандр не то за чем я буду гнаться.
"Есть Материалы Ваших трудов по этому типу , в виде фото или ещё чего ???" - если это была подколка, то опять же зря. Похвастать нечем, но в институте учили - без основательного проекта - производства не будет.

Или более эффективный вариант 2 / 3 при 3 фазной , магниты без зазора. - с меня не убудет могу и это посчитать, хотя думаю результат будет тот же.

Надо не считать, надо вольтметром и амперметром измерять. И объязательно осциллографом , что б понять что это такое...и почему трёх фазный плох при зазорах и почему шести фазный не лучше при зазорах. А именно 4 или 8 фаз.
Если не измеряли, то карандашом не поймёте.
4 фазный при магнитах с зазорами, равен 2 фазному без зазоров магнитов.
А 3 фазы без зазора магнитов...вообще хорошо.
04 фев 2016, 22:10
не вопрос, давайте сделаем 32 фазы например, осцилограф еще красивее картинку покажет, все амплитуды у вас сложатся и будет почти прямая.
Дело не в зазорах, а в том как магнит набегает на катушку. а в этом между меандром и обычной намоткой нет никакой разницы, либо мы с Вами учили разную геометрию.
04 фев 2016, 22:16
AlexeyGT писал(а):
не вопрос, давайте сделаем 32 фазы например, осцилограф еще красивее картинку покажет, все амплитуды у вас сложатся и будет почти прямая.
Дело не в зазорах, а в том как магнит набегает на катушку. а в этом между меандром и обычной намоткой нет никакой разницы, либо мы с Вами учили разную геометрию.

Да не в красоте дело ! Дело в том, где провал между соседними фазами , должен быть покрыт максимумом ( пиком) ещё фазы.
В 6 фазах, к примеру, совпадает два провала вместе. Точно один с другим. А диоды выхватят только верхушки максимума.
Насчёт геометрии, ширина радиальной стороны катушки не должна быть больше половины ширины магнита . Тогда Вы получите максимум ЭДС с этой обмотки.


....Ремэл220 меня научил многому. Часами плотного общения в скайпе. А ровно тройку месяцев назад не знал что такое осциллограф.
Теперь есть сие чудо.
04 фев 2016, 22:28
В 6 фазах, к примеру, совпадает два провала вместе. Точно один с другим. А диоды выхватят только верхушки максимума. при 6 фазах сдвиг должен быть в 60 градусов и ничего там совпадать не может. если совпадает то это теже 3 фазы сдвоенные.
04 фев 2016, 22:41
Вы даже не представляете, какие мне пришлось преодолеть сомнения что б занятся меандром. Было полное недоверие к такой неизвестной обмотке. Я благодарен Ремел 220, что помог мне сломаться морально для иследований. Ведь весь интернет завален красивыми картинками и видео о "супер генераторах" с обычными катушками. Не так что ли ? Найдите хоть одно иследование по меандру. Всё новое изначально настораживает. Вызывает недоверие. То есть , не хочу никого обидеть, эффект толпы....все так говорят...все так делают...значит правильно.. и никто уже не думает. Делает тупо копию. И получает разочарование.

Последний раз редактировалось Владимир 74 04 фев 2016, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

04 фев 2016, 22:43
AlexeyGT писал(а):
В 6 фазах, к примеру, совпадает два провала вместе. Точно один с другим. А диоды выхватят только верхушки максимума. при 6 фазах сдвиг должен быть в 60 градусов и ничего там совпадать не может. если совпадает то это теже 3 фазы сдвоенные.

в параллель надо, что б залепить провал.
Хотите рисовать ? Нарисуйте 6 фаз на листочке.
04 фев 2016, 22:51
ИзображениеИзображение

Сообщений: 524 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 35 След. Страница 3 из 35
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron