Ветряки на базе асинхронных двигателей на пм. Обсуждение.

Все мои работы будут в первоначальном виде, а обсуждать будем здесь.
Ответить
Сообщений: 184 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13 След. Страница 8 из 13

Сообщение
Автор
28 дек 2011, 09:38
Изображение
Изображение
Изображение

Здраствуйте Николай.Давно хочу переделать Астнхронник но небыло подходящего. Долго искал и всётаки нашол, правда он на 920оборотов это минимум что смог найти за нормальную сумму.Хочу попросить Вас помочь в переделке да бы избежать серьйозных ошибок.Поможете?
Думал делать без шубы, вы гдето писали что можно прямо в роторе сверлить отверстия и вставлять магниты.Что лучше, как проще?станок сверлильный есть!
Сколько в движке полюсов незнаю, но думаю 6.поправте если не прав.
Вот его данные: 4АМ80В6 1,1кв 920об
разобрал его и снял размеры:
Диаметр ротора 87мм.
Длина по алюминию 130мм.
Длина по железу 114мм.
Ширина паза 4мм.
Промежуток между ними 2мм
Всего 36пазов

Заранее благодарен за помощь.
28 дек 2011, 19:05
Andy005
Попробуйте каждую обмотку отдельно. Тоесть, все разъедените, и покрутите под нагрузкой каждую. Что то у Вас не так.

С уважением Николай,
Администратор форума.
28 дек 2011, 19:10
Evgen
Шестиполюсник. Нормально переделываются. такие.
Без шубы не советую, трудно. Сначала определитесь какие магниты сможете купить, потом идем дальше.
По высоте магниты должны быть:
1) без гильзы, клеим прямо на проточенный ротор, минимум 9-10 мм.
2) Без гильзы, но выбирая алюминевые пазы на 5 мм, и забиваем железом- 6-7 мм (минимум 5)
3) гильза- 5 мм.

Последний раз редактировалось tng 13 янв 2012, 20:54, всего редактировалось 1 раз.


С уважением Николай,
Администратор форума.
29 дек 2011, 08:55
Николай, всетаки решился делать с гильзой.Только непойму одно. Эпоксидка же сохнет очень долго.что в нее нужно добавлять что бы высыхала быстрее? я так понял сначала проточиваем ротор у токаря до определенного размера.на проточенный ротор клеим пленку или скотч, затем бинт и пропитываю эпоксидеой до нужной высоты 5мм.?

наличии в нашем городе есть:Шайбы

5 x 5 5 x 7 5 x 8 N42
10 х 5 10 х 8 10 х 10 N42

какие подойдут под гильзу?

Мои генеры http://www.youtube.com/user/TheKrawax?feature=guide
30 дек 2011, 05:11
Выпрямитель пересобрал всё работает. Немного покрутил вал генератора рукой и шуруповёртом. Напряжение очень высокое, рукой за оборот выдаёт около 30В, шуруповёртом до 170.
Николай скажите, есть ли смысл перематывать обмотку статора более толстым проводом, на сколько мощность генератора можно будет поднять.
При подключении нагрузки, например лампочки залипание очень сильно, рукой вал не провернуть, это нормально, так и должно быть? В принципе у лопастей рычаг хороший, должны крутить...
Не знаю как теперь ограничивать напряжение, чтобы заряжать АКБ и чем контролировать заряд :?:

Генератор на базе асинхронника. Цельножелезный ротор, магниты 8х5мм, катушки фазы параллельны.
31 дек 2011, 11:22
Всех с Новым годом, отвечу после праздников. Удачи и ветра!

С уважением Николай,
Администратор форума.
31 дек 2011, 23:12
Доброго времени суток всем!
Поздравляю Вас Николай (Веерок) и всех учасиков форума с наступающим Новым годом.
Всем Вам и Вашим семьям крепкого здоровья, и всех благ, а так же лично Вам Форумчане успехов в творчестве.
Изображение
С уважением Александр.
07 янв 2012, 15:56
Всех с Новым годом! Николай, вопрос такой:
Есть асинхронник:
4ААМ56ВУЗ IP44
3Фаз 50Hz 250W cos 0,77
2760 об/мин статор звезда/треугольник 220/380 v
1.26/0.73 А к.п.д. 68%
в статоре 24 паза
в роторе 17 секторов
диаметр ротора 47,5 мм
длина по железу 56,9 мм
Есть ли смысл заняться и что получится и сколько полюсов.
08 янв 2012, 14:27
С полюсами разобрался похоже их 6
08 янв 2012, 14:32
Николай, какие магниты по размеру подойдут. Если ротор точить из железа, длина роторной части брать по наборной(железной части) родного ротора или вместе с алюминиевыми кольцами.
08 янв 2012, 14:34
Длину брать по наборной части, магниты ширина полюса+ширина паза между полюсами.
08 янв 2012, 14:40
Скажите как и чем стабилизировать напряжение после выпрямителя?
В идеале получать 14,7В для зарядки автомобильной 12В АКБ.
Например у меня на хороших оборотах напряжение подымается до 170В на Х.Х. Хотя пробовал подключать + и - с выпрямителя сразу на 12В АКБ, и на небольших оборотах заряжать её, крутил генератор рукой. Боюсь, что на хорошем ветру можно запросто испортить АКБ.

Генератор на базе асинхронника. Цельножелезный ротор, магниты 8х5мм, катушки фазы параллельны.
08 янв 2012, 20:06
Вопрос , я правильно определился с количеством полюсов? И про магниты, у нас минимальный диаметр 6 мм, но толщина от 2 мм и выше. Если ротор цельностальной, какие порекомендуете по толщине( min). Ротор не очень толстый-сами понимаете. :wink: Заранее спасибо за ответ.
08 янв 2012, 20:11
4ika писал(а):
Вопрос , я правильно определился с количеством полюсов? И про магниты, у нас минимальный диаметр 6 мм, но толщина от 2 мм и выше. Если ротор цельностальной, какие порекомендуете по толщине( min). Ротор не очень толстый-сами понимаете. :wink: Заранее спасибо за ответ.

Правильно полюсов 6, если ротор точите новый, то 5-6мм магнитов будет достаточно, если стачиваете родной, то магниты мм10 нужны будут.
08 янв 2012, 20:27
Vagrant
Спасибо за ответ. У меня при расчете с магнитами диаметром 6 мм по высоте полюса получается 2,74 магнита. В какую сторону округлять, если в большую (3 магнита) получается уменьшается расстояние между магнитами, если в меньшую (2 магнита) соответственно меньше магнитов и расстояние между ними вырастает.

Сообщений: 184 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13 След. Страница 8 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron